Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Спросить юриста бесплатно. Главная Поиск вопросов Продажа прогнозов ₽ Франшиза Банкротство физических лиц.

ПРОДАЖА ПРОГНОЗОВ - 86 вопросов с ответами.

Краткое содержание:

Продажа прогнозов на спорт.

Советы юристов:

1. Считается ли продажа прогнозов на спорт мошенничеством? Если покупатель сам написал с просьбой продать ему прогноз из группы за пол цены. При этом я не давал никаких объявлений и т.п. Прогноз не реализовали и теперь он требует вернуть деньги, угрожая написать заявление в прокуратуру, хотя сам представился помощником прокурора.

1.1. Нет не считается.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

1.2. Это не является мошенничеством, игнорируйте его.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2. Хочу заняться продажей прогнозов (аналитики) по спортивным ставкам. Фактически продавать своё мнение куда и как ставить. Это законно?

2.1. Это могут квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ), если Ваши прогнозы не оправдаются, а Вы будете убеждать в том, что они истинны.

Деятельность весьма сомнительная. Заниматься ей не советую.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.2. Занятие это не противозаконное. Однако обязательно разместите на своем сайте публичную оферту, где отразите тот факт, что вы просто предоставляете вероятность результата на спортивное событие, но не гарантируете его. Тогда в ваших действиях будет отсутствовать состав уголовного преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.3. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам, никто, не запрещает, по договору оказания информационных услуг оказывать данные услуги, при грамотном составлении договора.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.4. Полагаю, что данная деятельность законна и подпадает под ст.779 ГК РФ:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Требования к должности спортивного Аналитика определена в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916 н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта"

Это свидетельствует о законности такой деятельности.

При этом, Вам надо будет очень тщательно подбирать формулировки при составлении договоров. Если Ваша деятельность будет построена таким образом, что Вы просто информируете контрагента и не даете никаких гарантий, то обвинить Вас в неисполнении обязательств будет невозможно.

Закажите у кого-либо из юристов этого сайта подготовку качественного договора.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.5. Сам занимаюсь аналитикой, только финансовой и правовой в вопросах работы финансовых рынков. Поэтому как вы будите оформлять сайт или страничку в интернете, то сами слова (прогноз, аналитика) говорят о том, что это не 100% предсказания. Поэтому спокойно занимайтесь этим делом, если еще будете мотивировано писать по тому или другому прогнозу, то это дело будет иметь успех. Удачи вам.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.6. Это не противозаконная деятельность. Главное все правильно оформить. Ст.779 ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.7. Как таковой такой деятельности нету по ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Исключение это посреднические услуги или консультационные услуги.

Например:

93.05 Предоставление прочих персональных услуг.

Эта группировка включает: - деятельность астрологов и спиритов - предоставление сопровождения (эскорта) - деятельность службы знакомств - предоставление услуг брачными бюро - деятельность организаций по исследованию генеалогии - предоставлений услуг чистильщиками обуви, носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные стоянки и т.п. - предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки.

Под мошенничество это врятли подпадет ст. 159 УК РФ, т.к., Вы не кого не обманываете. Можете свои прогнозы излагать в письменном вид что было потом чем подтвердить.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.8. Александр!

Вы вполне можете заниматься этой деятельностью, это не запрещено законом. При этом, Вам не помешает обратиться к юристу для правильной регистрации и оформления такой деятельности в порядке установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.9. Смею предположить (но предупреждаю, что могу ошибиться), что данная деятельность может регулироваться главой 38 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

В сделках, регулируемых данной главой, присутствуют правила, регламентирующие последствия невозможности достижения результата (ст. 775 ГК РФ).

«Если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены работ, указанных в договоре».

Таким образом, данная деятельность будет законна, если соответствующий договор будет составлен с учетом особенностей главы 38 ГК РФ и с предупреждением заказчика о возможности недостижения желаемых результатов.

Так, в соответствии со ст. 769 ГК РФ по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленное техническим заданием заказчика научные исследования, а заказчик обязуется принять работу и оплатить её.

Право использовать результаты работ определяется договором. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд (ст. 772 ГК РФ).

Следует обратить внимание на ст. 777 ГК РФ (Ответственность исполнителя), при которой Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за нарушение договора, если не докажет, что такое нарушение произошло не по вине исполнителя (п.1.ст. 401 – исполнитель, не исполнивший обязательство либо исполнивший ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины). Убытки возмещаются в пределах общей стоимости работ по договору, если иное не предусмотрено самим договором. Упущенная выгода полежит возмещению в случаях, предусмотренных договором.

Таким образом, подробный, грамотно составленный Договор, предусматривающий все нюансы и негативные последствия, а в предмете договора - суть сделки, с однозначным его толкованием, будет являться защитой и однозначным пониманием его, как для сторон сделки, так и для третьих лиц, включая правоохранительные органы.

P.S.

В письме Министерства финансов РФ от 20 марта 2015 года № 03-07-07/15261 об сообщается следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты (далее НК РФ), понятия, термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

В НК РФ понятие «научно-исследовательские работы», как, в прочем и в гражданском кодексе, не установлено.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

2.10. Запрета на подобную деятельность в законодательстве не существует. Если вы уверены что на ваши прогнозы будет спрос, то почему бы и не заняться такой деятельностью. Только здесь речь не идет о договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ.Так как договор-купли-продажи подразумевает продажу чего то-то вещественного, а не своего мнения Правоотношения должны быть оформлены договором на оказанием консультационных услуг ст 779 ГК РФ Мошенничества ст 159 ГК РФ здесь нет никакого. Потому что вы только даете свою аналитику на возможный исход того или иного матча, без гарантии, что результат матча должен полностью соответствовать вашему прогнозу. Это обстоятельство обязательно нужно отразить в публичной оферте.

Чтобы заниматься подобной деятельностью вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП. При регистрации ИП, а также при внесении изменений в вид деятельности компании вам необходимо выбрать в справочнике требуемые коды ОКВЭД и указать их в заявлении. Думаю, что для вашего вида деятельности можно указать-оказание информационных услуг

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.08.2016) для информационных услуг код 72.4 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет»

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3. У меня возник не большой вопрос, я давно увлекаюсь кибер спортом и слежу за игрой команд по игре (CS ), соответственно многое знаю как про самих игроков и про небольшие тонкости, так вот на основе выше изложенного я решил создать свою группу В контакте и свой сайт, по продаже прогнозов, стоимостью 300 рублей за прогноз, оплата производится через QIWI кошелек, покупатель в комментарии указывает свой почтовый адрес, куда в дальнейшем и приходит сообщение на какую команду можно сделать ставку, рассылку провожу через компанию send pulse.COM, что значительно сокращает время рассылки, так вот сегодня меня объявили в мошенничестве, а именно написал.

Иван 07:09

Статья 159 – Мошенничество.

Статья 200 – Обман потребителей.

Особенно интересна статья 159 под названием «Мошенничество». В ней предусмотрены следующие наказания: штраф до 120 тысяч рублей или дохода обвиняемого в течение года; принудительные работы до 180 часов; исправительные работы в течение 6 мес. – 1 года; арест 2-4 мес. яца; лишение свободы на срок до 2 лет., я может быть немного не понимаю, но где же у меня мошенничество и обман потребителей? Немного полазив на просторах интернета прочитал что Каперство или Букмекерская деятельность в РФ разрешена, вопрос: законна ли моя деятельность?

P.S - Мой сайт - http://ISP 18.COM/, https://vk.COM/ISP 18COM.

3.1. Ваша деятельность законна.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3.2. Если никого не обманываете, то преступления тут нет (ст. 14 УПК РФ, ст. 14, 159 УК РФ)

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3.3. 21 июля 2014 года Президент РФ легализовал ставки в интернет букмекерских конторах, подписав поправки в закон № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр».

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3.4. Такая деятельность является законной. Фактически это будет оказание консультационных услуг.

Закон однозначно требует регистрации, так что лучше это сделать.

П.1 ст.23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3.5. На основании чего вас обвинили в мошенничестве? В данном случае, вы не можете влиять на результаты игр. Если не угадывали результат, это проблемы игравших. В соответствии со ст.1062 ГК РФ, результаты игр, пари не могут оспариваться судами.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3.6. Законна, Состава ст. 159 УК РФ нет, т.к. это не обман, а оказание услуг по предоставлению информации.

Ст. 200 УК РФ давно утратила силу.

Но поскольку планируется систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, лучше оформить ИП или ООО, чтобы избежать претензий со стороны налоговой. Ст. 2 ГК рф, ст. 14.1 КоАП РФ.

Кроме того, это позволит выбрать специальный режим налогообложения и платить налог не 13 % как физ. лицо НДФЛ, например УСН 6 % или выбрать иной более льготный режим.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3.7. В сообщении Ивана указан давно отменённый УК РСФСР.

Если Вы заключили договор как ИП или ООО, зарегистрировавшись в порядке ФЗ ""О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ФНС, то всё нормально.

У Вас нет торговли инсайдерской информацией, запрещённой ст. 185.3 УК РФ:

"Манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), заведомо ложных сведений или совершение операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами либо иные умышленные действия, запрещенные законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, если в результате таких незаконных действий цена, спрос, предложение или объем торгов финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением излишнего дохода или избежанием убытков в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ) наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Вам помог ответ?

Да.

Нет

3.8. Ваша деятельность законна, а обвинения по уголовным статьям не более чем происки ваших конкурентом с целью заставить вас отказаться от реализации ваших замыслов.

А обвинение в совершении преступлений, которые вы не совершали без признаков ложного доноса-это уже клевета ст 128.1 УК РФ Поэтому вы можете привлечь за клевету лицо, распространившее порочащие вас и несоответствующие действительности сведения.

Вам помог ответ?

Да.

Нет

4. У меня такой вопрос. Я хочу заняться продажей прогнозов на спортивные события, сделать это планирую по заявкам (перед приобретением покупатель должен заполнить простую форму с ФИО + E-mail, подтвердить согласие с правилами пользования сервиса и подтвердить тот факт, что является совершеннолетним). В правилах пользования сервисом будут прописаны правила возврата денег в случае если прогноз не сыграет и предупреждение, что прогноз - информация сугубо аналитического характера и не может иметь 100% результат. Несколько вопросов, на которые я хочу узнать ответ:

1) Насколько законно все это в данном контексте? (Т.е. перед приобретением покупатель проходит простую регистрацию если он соглашается с правилами пользования сервисом никаких претензий с его стороны быть не должно, не так ли?).

2) Нужно ли в таком случае регистрировать ИП, чтобы вести подобного рода деятельность?

3) Не попаду ли я под игорный бизнес

4) Если все законно то хотелось бы приобрести договор для публичной оферты.

вопрос №17493450
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации. Одним предложением вам не ответить.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских