Работодатель отказал в выплате больничного.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, если гражданин, которому был выдан поликлиникой листок нетрудоспособности, работает по трудовому договору, то оплату пособия по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности осуществляет работодатель в сроки, указанные в Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.