Я работаю у ИП.У меня дочь студентка очница. Какой налог должен высчитывать работодатель с заработной платы?

• г. Каневская

Ответы на вопрос (1):

От вашей заработной платы, если она является официальной, ИП удерживается и перечисляет следующие налоги:

НДФЛ (13%)

Взнос в ПФР (22%)

Взнос в ФСС (3%)

Взнос в ФОМС (5%).

Относительно возврата НДФЛ в связи с наличием ребенка, который продолжает учиться поясняю следующее. Каждый работающий родитель, у которого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, имеет право на детский налоговый вычет, если (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

ребенку еще нет 18 лет;

ребенку от 18 до 24 лет, и при этом он является учащимся по очной форме обучения (школьником, студентом, курсантом, интерном, аспирантом, ординатором). Для целей вычета не имеет значения, учится ребенок в России или за рубежом, а также платно или за счет бюджетных средств.

Чтобы получить вычет, работник должен предоставить в бухгалтерию своего работодателя (п. 3 ст. 218 НК РФ):[u][/u]

заявление на вычет;

свидетельство о рождении ребенка;

справку из учебного заведения, подтверждающую, что ребенок действительно является учащимся по очной форме.