Росреестр приостановил сделку на 3 месяца, так как на участке находится дом, на котором есть арест.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы заплатили собственнику земельного участка деньги за передачу права аренды земельного участка. Росреестр приостановил сделку на 3 месяца, так как на участке находится дом, на котором есть арест. Дом сгорел. Росреестр откажется снять с кадастрового учета сгоревший дом, на который был наложен арест (запрещение регистрации). Дом арестован из-за долгов. Денег у бывшего собственника нет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Если наложен запрет на рег. действия согласно требованиям ст.139-142 ГПК РФ, Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то снять его должен тот орган, который его наложил. Сам Росреестр при наличии наложенного запрета не может этого сделать. Обращайтесь в ФССП либо в суд, в зависимости от того, кем наложен арест.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Пока арест не снимут Вы ничего не сможете зарегистрировать. Т.к. регистрация запрещена.

Надо расторгать договор (ст. 450, 452 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Подать грамотно юридически по кас иск на наих. И тут же узнать в чем запрет кто наложил.

Спросить
Пожаловаться

ВАм следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на объекты недвижимости и освобождении имущества от ареста на основании стю 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Вот решение суда по аналогичному делу Подробнее ➤ Возможно, Вам пригодится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Можно попробовать поступить следующим образом.

Во первых если дом сгорел, то ввиду разрушения объекта недвижимости таковой снимается с кадастрового учета путем исключения сведений из ЕГРН на основании акта/заключения кадастрового инженера - это должен делать собственник, равно как и подавать заявление в Росреестр об этом.

Для решения данной проблемы следует снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлен ряд случаев, при которых государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав должны быть осуществлены одновременно. Так, при прекращении существования объекта недвижимости, право на который зарегистрировано в ЕГРН, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. То есть собственник разрушенного объекта недвижимости должен обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект. В данном случае оформляется одно заявление, форма которого утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 №920. Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.

Подробнее ➤ ссылка на источник.

.

Но при этом подготовив соответствующее заключение кадастрового инженера нужно обратиться в то ведомство, которое наложило арест/обременение на недвижимость - ведь это обременение можно заменить иным способом исполнения обязательства/залогов.

Естественно необходимо устранять все недостатки, снимать арест/обременение и уже регистрировать объект в силу ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Надеюсь Вам мой ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна Вам следует действовать по следующей схеме:

1) обращаетесь в суд с заявлением о прекращении права собственности на дом, на основании ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
;

2) Получаете судебное решение и обращаетесь с ним в Росреестр, они будут обязаны снять дом с кадастрового учета на основании решения суда. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация прав собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме была приостановлена в Росреестре по причине ареста земельного участка на котором стоит дом. Арест был наложен по причине наблюдения процедуры банкротства Застройщика - собственника земельного участка. Как снять арест с зем. участка, куда обрращаться. Самого банкротства Застройщика ещё не было. Все квартиры в жилом комплексе в собственности жильцов, но нет регистрации в Росреестре, как быть в этом случае?

Хочу купить земельный участок. В выписке из егрн на участке значится сгоревший дом, который владельца не сняла с кадастрового учёта. Подскажите, зарегистрирует ли росреестр сделку купли-продажи земельного участка в таком случае? Смогу ли я сама снять с учёта несуществующий дом?

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

На соседний участок решением суда было наложено в нашу пользу обременение - сервитут, обременение зарегистрировано в росреестре. Годом позже участок, на который было наложено обременение, сняли с кадастрового учета, потому что границы данного участка были наложены на третий участок. В границах участка, на который был наложен сервитут, образовали три новых участка, и произошла смена собственника. На участки, которые были образованы в границах обремененного участка, не зарегистрировано обременение, в кадастровых паспортах нет указания, что они образованы (выделены) из участка с обременением. В росреестре до сих пор числится участок, на который наложено обременение, а по данным кадастра этот участок аннулирован. В настоящее время новый собственник участков, числящихся как вновь образованные, требует заключения соглашения о сервитуте и препятствует в проезде к нашему участку, ссылаясь на то, что у него нет никакого обременения. Хотим обратиться в суд за восстановлением своего права. Вопрос: С какими требованиями и к кому обращаться в суд?

Кто знает? Собственник 1 (ю.л.) лишился выезда с земельного участка, на котором расположен гараж. Дорога, по которой ездил Собственник 1, перешла в 2013 году в собственность Собственника 2 смежного земельного участка (ранее принадлежала ему на праве бессрочном пользовании). Другого подъезда/выезда у Собственника 1 нет. Добровольно Сервитут Собственник 2 устанавливать отказался. Собственник 1 обратился с иском в суд. Независимый эксперт, по заданию Истца, установил, что к участку Собственника 2 примыкает участок, принадлежащий Городу, который в 2013 году передан Собственнику 2 (ответчику) в долгосрочную аренду. Как Истцу установить право проезда в Арбитражном суде через земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде Ответчика, если смежной границы у Истца с этим участком нет? Публичный сервитут Администрация г. ЕКБ (собственник земли) добровольно не признаёт.

Как снять с кадастрового учета двухквартирный сгоревший дом, расположенный на земельном участке, находящемся в долевой собственности (2 собственника), если второй собственник не согласен снимать с кадастрового учета. Суд разделяет его несогласие, аргументируя тем, что от сгоревшего дома остался фундамент и дом можно восстановить.

Дом снят с кадастрового учета в 2016 году (полностью сгорел, документы есть, в т.ч. и акт обследования; земля принадлежит другому собственнику), но право собственности на него не было прекращено (умер собственник дома).

Росреестр в этом году осуществил передачу прав на этот несуществующий объект (наследнику). Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует участок № 19, который был куплен. Сделка совершена, договор находитьсяна регистрации в Росреестре.

После совершения сделки выяснилось, что участок № 19 ранее был разделен на 2-а участка№№ 20 и 20 А, сведения, о которых внесеныв кадастровый учет (также о чем свидетельствую кадастровые планы на них).

Внесены ли эти эти сведения в единыйгос. Реестр на недвижимое имущество (об участках№№ 20,20 А) не известно — есть ли собственники или нет.

Время на отказ Росреестра в регистрации сделки ещё есть.

1.Каковы правовые последствия такой сделки?

2.Зарегистрирует ли такую сделку Росреестр.

3.Можно ли признать сделку (т.е. договоркупли-продажи) недействительной по основаниям:

что на момент совершения сделки участок №19 отсутствовал, т.е. не существовал, так как был разделен на 2 самостоятельных участка, сведенияо которых внесены в кадастровый учет, что подтверждается кадастровыми планами.

Что делать, подскажите, а то деньги уже уплачены.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

На кадастровом учете стоит здание, права на него не зарегистрированы, снесено прежними собственниками до приобретения земельного участка. По закону снять с кадастрового учета здание может только собственник, в данном случае собственник земельного участка не является собственником снесенного ранее здания. Как снять объект с кадастрового учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение