Росреестр приостановил сделку на 3 месяца, так как на участке находится дом, на котором есть арест.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы заплатили собственнику земельного участка деньги за передачу права аренды земельного участка. Росреестр приостановил сделку на 3 месяца, так как на участке находится дом, на котором есть арест. Дом сгорел. Росреестр откажется снять с кадастрового учета сгоревший дом, на который был наложен арест (запрещение регистрации). Дом арестован из-за долгов. Денег у бывшего собственника нет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Если наложен запрет на рег. действия согласно требованиям ст.139-142 ГПК РФ, Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то снять его должен тот орган, который его наложил. Сам Росреестр при наличии наложенного запрета не может этого сделать. Обращайтесь в ФССП либо в суд, в зависимости от того, кем наложен арест.

Здравствуйте, Анна!

Пока арест не снимут Вы ничего не сможете зарегистрировать. Т.к. регистрация запрещена.

Надо расторгать договор (ст. 450, 452 ГК РФ)

Подать грамотно юридически по кас иск на наих. И тут же узнать в чем запрет кто наложил.

ВАм следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на объекты недвижимости и освобождении имущества от ареста на основании стю 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Вот решение суда по аналогичному делу Подробнее ➤ Возможно, Вам пригодится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Можно попробовать поступить следующим образом.

Во первых если дом сгорел, то ввиду разрушения объекта недвижимости таковой снимается с кадастрового учета путем исключения сведений из ЕГРН на основании акта/заключения кадастрового инженера - это должен делать собственник, равно как и подавать заявление в Росреестр об этом.

Для решения данной проблемы следует снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлен ряд случаев, при которых государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав должны быть осуществлены одновременно. Так, при прекращении существования объекта недвижимости, право на который зарегистрировано в ЕГРН, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. То есть собственник разрушенного объекта недвижимости должен обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект. В данном случае оформляется одно заявление, форма которого утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 №920. Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.

Подробнее ➤ ссылка на источник.

.

Но при этом подготовив соответствующее заключение кадастрового инженера нужно обратиться в то ведомство, которое наложило арест/обременение на недвижимость - ведь это обременение можно заменить иным способом исполнения обязательства/залогов.

Естественно необходимо устранять все недостатки, снимать арест/обременение и уже регистрировать объект в силу ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Надеюсь Вам мой ответ помог?

Здравствуйте, Анна Вам следует действовать по следующей схеме:

1) обращаетесь в суд с заявлением о прекращении права собственности на дом, на основании ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
;

2) Получаете судебное решение и обращаетесь с ним в Росреестр, они будут обязаны снять дом с кадастрового учета на основании решения суда. Удачи Вам в решении вопроса.