Истец использовал поддельные документы в двух гражданских делах - какие действия могут быть предприняты Ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь Ответчиком по двум гражданским делам по заявлениям одного и того же Истца.

1. 30.07.2019 Мировой суд вынес решение в пользу Истца по иску о возмещении ущерба автомобилю. Далее судами апелляционной (12.11.2019) и кассационной (14.04.2020) инстанций вынесены постановления об отказе в удовлетворении моих жалоб.

2. 12.02.2020 этот же мировой суд вынес решение в пользу Истца по иску о возмещении утраты товарной стоимости того же автомобиля. Решение основано на установленной судом моей вины по делу от 30.07.2019. Решение от 12.02.2020 я не обжаловала, так как оно основано на решении от 30.07.2019

12.05.2020 мной было обнаружено, что договоры на оказание юр.услуг предоставленные Истцом в оба дела, по которым на меня возложено возмещение юр.услуг, являются поддельными. Общество с ограниченной ответственностью, одним из учредителей которых является представитель Истца прекратило свою деятельность в ноябре 2014 года. (согласно Выписке из ЕГРЮЛ)

Вопрос:

1. Является ли это основанием для подачи заявления о пересмотре мировым судом дела по вновь открывшимся обстоятельствам по обоим делам?

2. С какого момента начинает течь срок подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам?

3. Возможно ли просить суд о полном отказе удовлетворения требований Истца, по двум делам, в связи с предоставлением Истцом подложных документов?

4. И возможно ли привлечь Истца и его представителя за фальсификацию доказательств к уголовной ответственности?

Благодарю за советы!

Ответы на вопрос (3):

Заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам вы можете просить только пересмотреть сумму, взыскиваемую за представление интересов в суде. Все дело не подлежит рассмотрению.

Полина, указанные в вашем вопросе основания не являются существенными для пересмотра решения суда, так как на принятие решение оно не могло повлиять.

Полина, здравствуйте!

Действительно, фальсификация доказательств по гражданскому делу влечет уголовную ответственность по ст. 303 УК РФ.

Соответственно, для проверки наличия состава в действиях истца есть основания для подачи заявления о проведении доследственной проверки.

При этом в случае, если факт фальсификации доказательства в дальнейшем будет установлен в приговоре суда это будет являться основанием для пересмотра гражданского дела.

Указанное обстоятельство закон относит к вновь открывшимся обстоятельствам (п. 3 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ).