Как открыть ИП, чтобы тренировать детей в арендованном зале - лицензия и подходящий ОКВЭД?

• г. Краснодар

Я работаю тренером в ДЮСШ. хочу открыть ИП и тренировать детей в арендованном зале. Нужна ли мне лицензияи какой ОКВЭД мне подойдёт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, лицензия не требуется. Однако обращу внимание, что закон предъявляет определенные требования к тренерам: Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

Обращаю ваше внимание на следующий документ: Приказ Минспорта России от 27.03.2013 N 147 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2013 N 28557). Если это просто секция, а не образовательная деятельность, то лицензия не нужна.[quote][/quote]

Однако, если Вы будете проводить именно образовательную деятельность на систематической основе, то лицензия нужна. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия спортивной секции нет, зато есть понятие спортивно-оздоровительной подготовки и если Вы не будете профессиональных спортсменов готовить, то это именно Ваша организация. А она образовательная: Статья 32. Этапы спортивной подготовки 2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки. Кроме того в разъяснении Минспорта сказано: В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливается, в том числе, и спортивно-оздоровительный этап. При этом в системе дополнительного образования, он реализуется на основании части 2 указанной статьи федерального закона в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. Это связано с общими требованиями к единству тренировочного процесса, независимо в рамках какой программы (образовательной или спортивной подготовки) он реализуется. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84) 2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы: 3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта. 3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя: 1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

ОКВЭДЫ:

ОКВЭД 93.19 Деятельность в области спорта прочая

93.19

Деятельность в области спорта прочая

Эта группировка включает:

- деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;

- деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;

- деятельность спортивных лиг;

- деятельность, связанную с рекламой спортивных событий;

- деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей;

- деятельность охотничьих и рыболовных заповедников;

- деятельность проводников в горах;

- деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством и охотой

Эта группировка не включает:

- прокат спортивного инвентаря, см. 77.21;

- деятельность спортивных школ и школ спортивных игр, см. 85.51;

- деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. 85.51;

- организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами с собственными сооружениями или без, см. 93.11;

- деятельность парков и пляжей, см. 93.29

ОКВЭД 93.11

Деятельность спортивных объектов

Эта группировка включает:

- деятельность объектов по проведению спортивных мероприятий для профессионалов или любителей на открытом воздухе или в помещении (открытых, закрытых, под крышей, оборудованных или не оборудованных трибунами для зрителей): футбольных стадионов, хоккейных коробок, площадок для крикета, стадионов для регби;

- деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей; плавательных бассейнов и стадионов; стадионов для занятий легкой атлетикой;

- деятельность площадок и стадионов для занятий зимними видами спорта, включая арены для хоккея с шайбой; боксерских залов; полей для гольфа; кегельбанов;

- организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей

Мероприятия проводятся организациями, имеющими свои спортивные объекты

Эта группировка также включает:

- подбор персонала и управление персоналом, обслуживающим эти объекты

ОКВЭД 93.12

Деятельность спортивных клубов

Эта группировка включает:

Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты

Эта группировка включает:

- деятельность спортивных клубов: футбольных клубов, кегельбанов, плавательных клубов, гольф-клубов, боксерских клубов, клубов любителей зимних видов спорта, шахматных и шашечных клубов, легкоатлетических клубов, стрелковых клубов и т.д.

Эта группировка не включает:

- индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями, см. 85.51;

- деятельность спортивных объектов, см. 93.11;

- организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами, см. 93.11

ОКВЭД 85.41.1

Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:

- занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах

Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально

Эта группировка включает:

- спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);

- обучение в спортивных лагерях;

- обучение гимнастики;

- обучение в школах верховой езды;

- обучение плаванию;

- услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

- обучение боевым искусствам;

- обучение йоге

Эта группировка не включает:

- занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;

- образование в области культуры.