Как защитить свои права на квартиру, полученную по дарственной от бабушки? С чего начать?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка 7 лет назад написала на меня дарственную на квартиру. Я платила налоги как за своё имущество, но документов на квартиру не видела и не подписывала (они с юристом подписали за меня согласие на то, чтобы юрист все оформила без меня). Сейчас бабушки не стало, я получила документы, и вижу что в свидетельстве о праве собственности ошибка (место моего рождения указано не как в паспорте). Подскажите что мне делать. Мне теперь придётся доказывать право на собственность? Куда и как правильно обращаться чтобы не потерять квартиру. У бабушки есть дети, они рассчитывали получить эту квартиру в наследство, и будут рады оспорить мои права.

Ответы на вопрос (5):

Это техническая ошибка, не влияющая на достоверность сделки. Вам надо обратиться в МФЦ или Росреестр для внесения изменений о месте рождения.

С уважением.

Это просто опечатка, обратитесь в мфц для исправления, укажите правильные данные. Все исправят и выдадут нормальные документы. Сама сделка от этого не страдает, что в свидетельстве ошибка.

Такие сведения имеют значение при оформлении права собственности.

Если такие разночтения личных данных, то придется обращаться в суд.

Без судебного решения оплата налогов и т.п. не имеет значения.

В силу особого судопроизводства иск в суд уточнения.

Дарья, вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с целью внесения изменений. Буду благодарна за ваш отзыв. Готова ответить ответить на все вопросы в личных сообщениях.