Как защитить свои права на квартиру, полученную по дарственной от бабушки? С чего начать?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка 7 лет назад написала на меня дарственную на квартиру. Я платила налоги как за своё имущество, но документов на квартиру не видела и не подписывала (они с юристом подписали за меня согласие на то, чтобы юрист все оформила без меня). Сейчас бабушки не стало, я получила документы, и вижу что в свидетельстве о праве собственности ошибка (место моего рождения указано не как в паспорте). Подскажите что мне делать. Мне теперь придётся доказывать право на собственность? Куда и как правильно обращаться чтобы не потерять квартиру. У бабушки есть дети, они рассчитывали получить эту квартиру в наследство, и будут рады оспорить мои права.

Ответы на вопрос (5):

Это техническая ошибка, не влияющая на достоверность сделки. Вам надо обратиться в МФЦ или Росреестр для внесения изменений о месте рождения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Это просто опечатка, обратитесь в мфц для исправления, укажите правильные данные. Все исправят и выдадут нормальные документы. Сама сделка от этого не страдает, что в свидетельстве ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Такие сведения имеют значение при оформлении права собственности.

Если такие разночтения личных данных, то придется обращаться в суд.

Без судебного решения оплата налогов и т.п. не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

В силу особого судопроизводства иск в суд уточнения.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с целью внесения изменений. Буду благодарна за ваш отзыв. Готова ответить ответить на все вопросы в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад получила в дар квартиру от бабушки. Оформила право собственности. Бабушка умерла и выяснилось, что в праве собственности не правильно указана площадь помещения. Из ЕГРП получила официальный ответ, что право собственности оформлено верно на основании дарственной. В дарственной действительно была опечатка. В техническом паспорте указана другая площадь. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы в праве собственности исправить ошибку. Спасибо.

У меня такой вопрос: мой прадедушка завещал квартиру бабушке-бабушка вступила в права наследства в 1992 году и написала завещание на отца, в июне 2014 не стало бабушки. Отец заявил о себе как о наследнике в течении полугода, а теперь когда решил на себя все переоформить оказалось, что документы по которым бабушка вступала в наследство (удостоверяющие право на собственность) утеряны. Что делать? Куда обращаться восстанавливать (если это было в 1992 г.)? подскажите пожалуйста!

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: мой прадедушка завещал квартиру бабушке-бабушка вступила в права наследства в 1992 году и написала завещание на отца, в июне 2014 не стало бабушки. Отец заявил о себе как о наследнике в течении полугода, а теперь когда решил на себя все переоформить оказалось, что документы по которым бабушка вступала в наследство (удостоверяющие право на собственность) утеряны. Что делать? Куда обращаться восстанавливать (если это было в 1992 г.)? подскажите пожалуйста!P.S. когда отец заявлял у нотариуса о себе как о наследнике документ еще был! (

Бабушка, расчитывая, что внучка будет ей помогать по хозяйству оформила дарственную на дом, где сама проживает. Внучка сразу зарегистрировала своё право собственности. По прошествии некоторого времени бабушка поняла, что сильно ошиблась, т.к. внучка стала бабушку посылать куда подальше. Как теперь бабушке отменить договор дарения и вернуть себе собственность?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

У меня такой вопрос, может ли бабушка отказаться от получения права собствености на половину нажитого в браке имущества (дом и земельный участок) в пользу умершего 15 лет назад супруга, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на все имущество, (дети подписали отказ от наследства) , или она обязана получить свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а остальную получить по наследству. В период брака все было оформлено на супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка ей 80 лет. оформила на меня договор дарения на квартиру. Договор мы составляли у юриста, без натариуса. Справку о дееспособности бабушки не брали. Свидетельство права на квартиру я получила. Бабушка недавно умерла. И теперь моя сестра хочет оспорить дарственную. Какие у неё шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение