1) 

Уважаемые юристы у меня возник вопрос прошу ответьте пожалуйста Гражданина

Узбекистана обвинили в мошенничестве и завели уголовное дело (уголовное дело заведено в Рейс. Узбекистане) . Недавно 2020 году следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, но обвиняем пришлось признать вину он написал заявление что все обвинения то что ему было предъявлено признает, он был в Москве поэтому написал заявление и отправил в Узбекистан, после этого следователь вынос постановления и уголовное дело прекращено.

Мой ВОПРОС На основании статье 84, ч 5, УПК Рейс. Уз прекращено уголовное дело, (Статье 84. Основании для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности) , УД до суда не дошла обвиняемый по делу ни разу показания не давал потгмушта он был в России, в правовом поле считается ли что он совершил данный вид преступления мошенничество.

1) 

Статьей 23 УПК Республики Узбекистан установлена презумпция невиновности, согласно которой подозреваемый, обвиняемый или подсудимый считается невиновным пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поэтому данный гражданин считается ни в чем невиновным и не судимым.

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не важно что считается в правовом поле, важен результат по возбужденному и прекращённому уголовному делу. А мошеннические действия можно и из Москвы осуществлять, и без особых проблем. Главное, что обвиняемый согласен с обвинением, и дело закрыто. Правда остаётся только гадать почему оно прекращено, предположу что по сроку давности. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан (утвержден Законом Республики Узбекистан от 22 сентября 1994 года № 2013-XII)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.05.2020 г.)

Статья 84. Основания для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности

Уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если:

1) истекли сроки давности привлечения лица к ответственности;

2) совершенное преступление или лицо подпадает под действие акта амнистии;

3) наступила смерть обвиняемого, подсудимого;

4) в отношении лица имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению;

5) в отношении лица имеется вступившее в законную силу определение (постановление) суда или неотмененное постановление правомочного должностного лица об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела по тому же обвинению;

6) отсутствует жалоба потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе, кроме случаев, предусмотренных статьей 325 настоящего Кодекса;

7) лицо, к моменту совершения общественно опасного деяния, не достигло возраста, с которого возможна уголовная ответственность.

8) соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Республики Узбекистан предусмотрено освобождение лица от ответственности ввиду деятельного раскаяния в содеянном либо в связи с возмещением причиненного материального ущерба и (или) устранением последствий преступления в течение установленного срока.

В случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 8 части первой настоящей статьи, производство по делу может быть продолжено в общем порядке, если обвиняемый, подсудимый или близкие родственники умершего обвиняемого, подсудимого на этом настаивают. В этих случаях при наличии оснований для осуждения обвинительный приговор постановляется без назначения наказания.

Уголовное дело о лице, у которого после совершения преступления возникло психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать значение своих действий или руководить ими, прекращается без решения вопроса о виновности в порядке, установленном главой 61 настоящего Кодекса.

Уголовное дело в случае примирения потерпевшего с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 66.1 Уголовного кодекса, может быть прекращено судом без решения вопроса о виновности в порядке, установленном главой 62 настоящего Кодекса.

Уголовное дело может быть прекращено с согласия лица без решения вопроса о его виновности, если:

1) признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде деяние потеряло характер общественно опасного либо вследствие изменения обстановки лицо перестало быть общественно опасным;

2) лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, явилось с повинной, чистосердечно раскаялось, активно способствовало раскрытию преступления и загладило причиненный вред;

3) целесообразно передать материалы на рассмотрение межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, с учетом характера совершенного деяния, личности лица, впервые совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

Илья

Если уголовное дело прекращено, по основаниям ст.84 УК РУ, то это не считается, что было совершено преступление

Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый считается невиновным пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом

порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда

согласно ст.23 УК РУ (Презумпция невиновности)

Уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности

лица в совершении преступления, если:

1) истекли сроки давности привлечения лица к ответственности;

См. статью 64 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

2) совершенное преступление или лицо подпадает под действие акта

амнистии;

См. статью 68 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

3) наступила смерть обвиняемого, подсудимого;

4) в отношении лица имеется вступивший в законную силу приговор по тому

же обвинению;

См. часть вторую статьи 8 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Цитата:
5) в отношении лица имеется вступившее в законную силу определение

(постановление) суда или неотмененное постановление правомочного должностного

лица об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела по тому же обвинению

;

6) отсутствует жалоба потерпевшего, если дело может быть возбуждено не

иначе как по его жалобе, кроме случаев, предусмотренных статьей 325 настоящего

Кодекса;

См. статью 571 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

См. предыдущую редакцию.

В случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 8 части первой настоящей

статьи, производство по делу может быть продолжено в общем порядке, если

обвиняемый, подсудимый или близкие родственники умершего обвиняемого,

подсудимого на этом настаивают. В этих случаях при наличии оснований для

осуждения обвинительный приговор постановляется без назначения наказания.

(часть вторая статьи 84 в редакции Закона Республики Узбекистан от 27 декабря.

4) 

Поскольку уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию по ст.84 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, то считается, что он совершил данное преступление. Скорее всего, дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Такое лицо хоть и считается несудимым, но оно считается лицом, РАНЕЕ ПРИВЛЕКАВШИМСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

5) 

Илья! Вы в своем вопросе пишете, что

Цитата:
На основании статье 84, ч 5, УПК Рейс. Уз прекращено уголовное дело.
Согласно ч. 5 ст. 84 УК РУ
Цитата:
Уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если:

5) в отношении лица имеется вступившее в законную силу определение (постановление) суда или неотмененное постановление правомочного должностного лица об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела по тому же обвинению;

Из чего следует, что уголовное дело в отношении Вас прекращено без решения вопроса о виновности Вас в совершении преступления. Поэтому никто не будет Вас обвинять в мошенничестве ни де-юре, ни де-факто. Продолжайте жить спокойно. Удачи!

6) 

Илья, согласно положениям УПК Республики Узбекистан

Статья 84. Основания для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности

Цитата:
Уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если:

...

5) в отношении лица имеется вступившее в законную силу определение (постановление) суда или неотмененное постановление правомочного должностного лица об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела по тому же обвинению;

Т.е. уголовное дело в отношении данного гражданина было прекращено, поскольку оно прекращено он не считается судимым за мошенничество, соответственно не будет считаться что он совершил данное преступление. Однако, будет информация, что он подвергался уголовному преследованию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение