Могу ли я оформить пенсию на ребенка если отец умер, а ребенок на материной фомилий.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, все зависит от того, что указано в графе отец свидетельства о рождении ребенка. Если прочерк, то при наличии оснований обращайтесь в суд с иском об установлении факта признания отцовства после смерти отца. И тогда на основании решения суда сможете оформить пенсию по случаю потери кормильца. Удачи.

Можете оформить пенсию по потере кормильца если в свидетельстве о рождении ребенка указан он отцом. Если запись отсутствует, тогда через суд с 2 свидетелями вам необходимо будет доказать, что умерший признавал вашего ребенка своим. После решения суда вынесенного в вашу пользу можете обращаться в ПФР для оформления пенсии по потере кормильца на ребёнка.

Если в свидетельстве о рождении ребенка умерший указан как отец, то можете.