Арендодатели требуют заплатить 16 тысяч за покраску стен - возможное судебное разбирательство и проблемы с возвращением вещей

• г. Саратов

Я длительное время арендовал помещение (6 лет). В 2018 году в здании был произведен ремонт, в том числе в моём офисе (ремонт не особо дорогой) и стоимость аренды выросла в 2,5 раза: в отоп. Период - 14 тыс. руб., в не отопительный - 13. За два месяца я предупредил арендодателей о расторжении договора. Неделю назад они осмотрели офис, указали недочёты (на стенках черные полосы от стульев, немного искорежен дверной откос). По стенам я согласен, но считаю, что это естественный износ. По откосам указал, что вина не моя, т.к. они изначально установили бракованный замок, который не открывался и они сами его открывали, повредив откос. 19 июня у меня заканчивает срок аренды, сегодня мне позвонили и предложили оплатить 16 тысяч за покраску стен, в противном случае мне не отдадут мои вещи (в офисе находится дорогой ноутбук, принтер, мебель и документы). В договоре указано, что арендатор обязан оставить офис в том состоянии, в котором он был принят. Я готов заплатит тысячи 3, но никак не 16.

А при такой наглости я вообще не хочу ничего платит. Я согласен на судебное разбирательство. Скажите, пожалуйста, если меня не выпустят из офиса, могу ли я вызвать полицию и написать заявление на незаконное удержание вещей? Я так понимаю, что акт передачи помещения подписывается в случае, когда нет споров. Если они не подпишут акт, что мне делать? Платить 16 тысяч за покраску стен - не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прочитайте еще раз акт приеме - передачи к договору аренды, что в нем указано о состоянии офиса, как все описано. Если описание соответствует состоянию, то ничего дополнительно оплачивать не стоит и их требования не законны. После проведения ремонта было ли оформлено дополнительное соглашение об увеличении арендной платы и какие основания ее увеличения? Согласно ст. 621 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Запросите расчет на 16 тысяч, пусть обосную данную сумму.

Удерживать имущество Арендодатель может если это прямо прописано в договоре аренды и за что именно. Если этого нет в договоре, то их действия будут незаконны, пишите заявление полицию. Подготовьте акт приема-передачи и сопроводительное письмо, в котором необходимо указать дату и время, в которое вы будите в офисном помещении и готовые передать помещение. Письмо передайте нарочно и получите отметку о вручении, получатель пусть распишется и укажет свою должность и расшифровку подписи. Сфотографируйте помещение на случай судебного разбирательства и подтверждения его состояния. Акт они должны подписать с указанием замечаний. Если отказываются, подписывайте со своей стороны и отправляйте почтой в их адрес или нарочно. При передаче помещения пригласите еще людей со своей стороны, которые смогут быть в дальнейшем свидетелями.