Судебный приказ о задолженности за ЖКУ наложен на меня и прописанного ребенка. Могу ли я привлечь мать ребенка к ответственности?

• г. Пермь

Совместно со мной прописан ребенок от предыдущего брака. Ребенок постоянно проживает с матерью. Я исправно выплачиваю алименты в размере 1/4 заработка. Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Долг поделен между мной и прописанным ребенком. Я собираюсь отменить приказ. В нынешнем браке у меня четверо детей. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

Могу ли я привлечь соответчиком бывшую супругу, мать прописанного ребенка, чтобы долг за ребенка частично взыскать с нее?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, половину долга за ребёнка Вы можете взыскать с его матери.

Можите.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нет, не можете Вы никого привлечь.

Вы можете взыскать с неё 1\2 долю, приходящихся на ребенка платежей.

Отменяйте СП и снимайте с регистрации ребёнка по суду.