Могу ли уволиться по сокращению, после выхода из декрета по уходу за ребенком?

• г. Архангельск

Ситуация такая: была в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на моё место брали человека, но уволили по соглашению сторон, т. к. ставку мою "сократили". Отпуск по уходу я прервала и вышла на работу. На днях ребенку исполнится 3 года и про сокращение и речи нет. Сначала сказали, что я должна была раньше сказать про своё сокращение, хотя я понимаю, что умышленно тянули время, чтобы сейчас предложить уволиться по собственному желанию - отчего я отказалась и ещё предлагают по соглашению сторон с выплатой с какой именно не могу сказать, не знаю... Как лучше поступить и есть ли вариант, что бы уволиться по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) О сокращении штата уведомляют минимум за 2 месяца. В Вашем случае просто не пишите заявлению на увольнению по собственному желанию и не подписывайте никакие сомнительные доп. соглашения.