При этом как только я начинала разговор, он говорил, если что не нравится - уходи.

• г. Красноярск

В браке почти 8 лет. дочери 5 лет. последние полтора года отношения в семье не клеятся. Я так понимаю что началось это после того, как он стал ездить в коммандировки, и почувствовал себя свободным человеком, как говориться, мне надоело терпеть и думать что все наладится, а ему - непонятно почему кто то стал выражать свое мнение. Начались скандалы, ругань, молчание. Я осталась верна семейным отношениям и верой в хорошее светлое будущее, а у него появились свои лучшие подруги, которые меня, как только я о них узнавала, называли бревном, быдлом и все в этом духе... при этом как только я начинала разговор, он говорил, если что не нравится - уходи. Ты же деревеньщина. Тебе и идти то некуда, кроме твоих родителей в деревню (хотя мои родители к слову сказать очень образованные люди, хоть и живут в пригороде) в принципе он прав. Но с другой стороны, я работаю. И я сама себя и дочь обеспечиваю. Пусть немного но свое. Семейного бюджета у нас почти никогда не было, каждый сам за себя, но при этом он только на себя и на машину (которую записали при покупке на его отца) а я на себя, на ребенка и за коммунальные нужды. На что он говорил, что я транжира. Я сказала - плати за квартиру сам. теперь хоть вздохнула немного.

Коротко о семье: живем в квартире его родителей. Прописали нас вместе с дочкой, после ее рождения в квартире его родителей. Совместно нажитого имущества, кроме бытовой утвари нет - и того не надо (как можно меньше бы напоминаний). хочется спросить смогу ли я оставить с собой дочь после развода, если я буду жить в съемной квартире (или если не получиться у своих родителей). мне никакого раздела имущества не надо. И как поступят с моей пропиской. Мне это пе принципиально, просто интересно, можно ли, и если да то как выписать несовершеннолетнего ребенка с квартиры его родителей.

Да и еще какие документы нужны для подачи заявления на развод? Он сказал, что не против но сам не пойдет

Заранее искренне благодарю. Извините за аллегорию просто наболело.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,добрый день! С кем останется ребёнок-решит суд, тем более орган опеки и попечительства посмотрят условия жизни, ребёнка не выпишут. Рекомендую Вам обратиться очно к юристу либо к адвокату или на сайте любого суда найдите образец искового заявления о разводе. Приобщить необходимо к заявлению копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении дочери, справку о составе семьи, а если будете в этом заявлении о разводе и исковое о взыскании алиментов,то необходимо приобщить справку о средней заработной плате мужа...А на суд принесите справку с места Вашей работы ... Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья !

1. Расторжение брака производится по иску одного или обоих супругов мировым судьей, если при этом возникнет спор о ребенке, то это дело будет рассматривать городской (районный) суд.

При рассмотрении иска судья может рассмотреть требование о взыскании алиментов с родителя в пользу несовершеннолетенго ребенка.

Судья может по своей инициативе или по заявлению одного из супругов отложить рассмотрение иска о расторжении брака до 3 месяцев с целью примирения супругов. По истечении этого срока, если один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то суд удовлетворит иск.

2. Также судья по требованию родителя или родителей, если они не придут к взаимному согласию, может в решении суда установить место жительства после расторжения брака их несовершеннолетнго ребенка.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ права и обязанности в отношении несовершеннолетенго ребенка у отца и матери равные. На практике суды чаще детей несовершеннолетних до 10 лет оставляют с матерьми.

3. Если брак между вами будет расторгнут, то родители мужа могут выселить Вас из своей квартире и снять с регистрационного учета (в России прописка в жилых помещениях отменена более 15 лет тому назад).

Пока в этой квартире зарегистрирован отец ребенка они не могут выселить из этой квартиры Вашу дочь.

По всем этим вопросам Вам следует получить подробную юридическую консультацию у юриста, который Вам поможет оформить и иск в суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если квартира родителей муниципальная, то в рег. учета вас не снимут и не выселят. Выселение ребенка зависит от того, зарегистрирован ли в данной квартире отец ребенка. Если да, то не снимут ребенка с рег.у чета. Если нет, то снимут.

По ребенку и доеккментам вам уже ответили.

Спросить
Пожаловаться

Семейный вопрос. Доброго дня. Прошу подсказать как лучше поступить при следующих обстоятельствах. В семейной паре, живущий в законном браке и имеющей ребёнка в возрасте 6 лет возник разлад в отношениях, я как супруг подозреваю что жена нашла замену мужу, но говорить не хочет. Собирается съезжать на съемную квартиру, у меня есть своя в собственности, где все прописаны. На диалоги супруга не идёт, ведёт себя мягко сказать непонятно, мол мне все надоело... конкретно что сказать не может. Чтобы дать своей дочери достоянное будущее, прошу пояснить как я могу оставить дочь у себя. Спасибо.

Напишите пожалуйста, есть ли у меня шанс оспорить ренту, которую написали на всё свою свою недвижимость мои родители на младшего сына я являюсь старшим. Обидно что до последнего мы были в хороших отношениях, родители умерли и как только досталось всё брату. Он прекратил все отношения со мной. Хотя брату они помогли купить 3 х км квартиру и машину. Три года я не мог в себя прийти и болел не как за наследство родителей, а от обиды. Много не понятного умер отец, а через пол года мать и хоронил их очень быстро никого практически не оповестив, уже на похоронах стал избегать меня. Я живу с ним в другом городе. Сейчас решил идти на принцип, какие мои шансы?

Мой отец живёт с другой семьёй в 3-х комн. Квартире. Квартиру покупал (сам) уже в другом браке. Владелицей квартиры сделал свою жену, хотя она вообще не работает уже много лет. У них в браке 3 ребёнка. Я там прописана, но без права собственности. Прописывать меня вообще никто не хотел, несколько лет пришлось упрашивать, хотя бы для документов. Мне хоть что-нибудь полагается? Или даже лучше и не думать об этом?

В браке 13 лет, поженились, когда мне было 26 лет, а мужу 31 год, есть двое детей 8 и 11 лет. Это у обоих первый брак. Проживаем совместно со свекровью. До нашего брака семья мужа состояла только из него и его матери. По своей натуре свекровь властная женщина и предпочитает в жизни командный голос. Она до сих пор управляет своим сыном, а когда я начинаю говорить, что у нас своя семья, и должны что то делать для своей семьи, то в ответ слышу от свекрови, что он мой сын, и что то что она ему скажет, то он и будет делать. Муж боготворит свою мать, она у него на первом месте. Из за этого в доме начались скандалы и ссоры. Я с самого начала семейной жизни не ощущала, что я своя в этом доме, постоянные нападки и придирки по поводу ведения домашнего хозяйства. За 13 лет совместной жизни только и приобрели холодильник и стиральную машинку, и то только на мои деньги. Я пыталась разговаривать с мужем о том, что свекровь меня недолюбливает и хочет вообще чтобы я ушла, и как я не пыталась ему объяснить ему, он верит своей матери, а мне говорит, что это мне только кажется. В период ссор начались и рукоприкладства в мой адрес, чтобы я не высказывала свое мнение. Плохо еще и то, что они наговаривают и детям плохое про мня, старший сын бывает, начинает агрессивно в мой адрес разговаривать. Я за последние годы пыталась разговаривать с мужем, пыталась сохранить семью (хотя мне кажется, что уже никаких чувств не осталась, хотя я по прежнему отношусь к своему мужу с уважением, и может даже мне его жалко, что он, дожив до 44 лет, не имеет своего мнения против нападок матери). Теперь приходится думать, что уж лучше развод. Посоветуйте, как правильно себя повести в данной ситуации. Я просто устала жить в напряжении, и в той среде где меня ненавидят и не хотят видеть.

Мне 48 лет-мужчина ситация прожил в гражд браке 3 года свою квартиру сдавал во благо новой семьи., в семье сожительница уговорила подарить свою квартиру дочери (не моей конечно), как только я отдарил квартиру отношения испортились и меня фактически выгнали. Я остался без всего а рассчитывал, что все будет хорошо и будем жить до старости. Теперь я живу в своей квартире на птичьих правах и каждый день думаю, что вот меня выгонят! Хотя отношения с дочерью бывшей сожит. Отношения пока хорошие! Как мне быть страшно жить так и хочется наложить руки на себя. Можно ли как-то вернуть квартиру? (однокомнатная - стоимость примерно 1600)

Мне 17 лет, моему молодому человеку 21. Мы встречаемся уже год и четыре месяца. Половые отношения начались меньше месяца до того, как мне исполнилось 16 лет. Узнав это, мои родители хотя уголовного наказания для него. Что ему светит? Пожалуйста, подскажите! Связаться по телефону не могу.

Обо мне…

У меня такая ситуация. Мое имя Елизавета, мне 37 лет, живу с родителями. Есть младшая сестра, ей 27 лет, живет отдельно. У нас приватизирована квартира на троих (мама, сестра и я) в равных долях, но главная мама. У меня проблемы со здоровьем, с детства хрупкая нервная система. Нервничать нельзя вообще.

Родители, как-то предвзято ко мне относятся... не знаю почему... в нашей семье все умники - мама, папа и сестра... только я, как гадкий утенок - верю людям, стараюсь делать добро.

Мои родители сделали меня несчастным человеком, а теперь хотят отправить меня в психушку.

Моя сестра - любимица родителей. В свои 27 лет ни дня не работала и работать не собирается, всегда причину находит, мама ее жалеет. Живет одна с домашними питомцами, бездомных подбирает и выхаживает. Родители ей квартиру снимают в элитном районе города. Полностью обеспечивают её, продукты покупают... мама на выходные ездит батрачит у нее (моет полы, посуду, чистит ковры, еду на неделю готовит); а та приезжает домой только за деньгами.

Я сама себя обеспечиваю, хоть и живу с родителями... у меня свой холодильник, своя утварь, свои продукты. Родителям каждый месяц платила (когда работала) за воду, электричество... и все равно в глазах родителей сестра самая лучшая дочь на свете, а я – дерьмо.

Всю жизнь родителям угодить не могу (хотя я очень сильно люблю маму), ответ один: или подчиняйся или уматывай…свое мнение, не имею права иметь.

Они вечно всем не довольны и видят во мне только изъяны, которых нет в помине.

Все что я ни делаю, за какую работу ни возьмусь - мои родные кричат на всех углах, - это никому не нужно и что все мои старания напрасны... от их ежедневного негатива уже “крышу сносит”...

Моим родителям не понравилось мое окрыленное состояние, мои счастливые глаза с моим гражданским мужем и они стали вновь трепать мою нервную систему, теперь уже оговаривая его... я дура поддалась, маминому вранью (в постоянном нервном напряжении потеряла контроль над здравомыслием). Муж сильно переживал за меня, всячески пытался открыть мне глаза на происходящее, но я будто спала. Потом муж ушел...

Я год и три месяца практически не вставала с постели (нервное истощение). Врачи отказывались со мной работать. Со мной долго работал в частном центре психотерапевт и мануал... второй месяц, как хожу сама. Психотерапевт и мануал «прописали» мне только положительные эмоции.

Из-за продолжительной болезни меня уволили с работы.

Сейчас меня родители снова гнобят и ежедневно упрекают, мол даже муж сбежал от такой психически больной. Ежедневные скандалы меня постепенно возвращают в состояние, из которого я с таким трудом только начала выходить.

И опять, я всем надоела, оказалось, что мама ошиблась абортом, и наплевать куда, но я должна уйти. У меня уже нет сил противостоять родительскому натиску, но уйти мне некуда.

Вопрос:

1.При каких условиях/обстоятельствах я могу потерять права на свои 1/3 часть квартиры?

2.Что могут сделать мать с сестрой со своими долями без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: я разведена уже полгода, вместе с бывшим мужем не живем уже полтора года. У нас есть общая дочь, ей год и семь месяцев. Алименты бывший супруг выплачивает по решению суда, так как договориться со мной он не захотел. Встречаться с дочерью я ему не мешаю, в качестве варианта предложила воскресение, так как у него в этот день обычно бывает выходной.

В последнее время бывший супруг меня просто преследует - стоит под окнами, звонит мне, моим родным и друзьям, навязывает мне свои подарки. Началось это после того, как он узнал, что у меня появлся другой. После этого бывший пообещал, что сделает все, чтоб мы расстались с моим новым другом. Вся эта ситуация сильно усложнят мои новые отношения.

Поэтому я хотела бы задать такой вопрос - каким образом можно заставить моего бывшего супруга оставить меня в покое? И запретить ему вторгаться в мою личную жизнь?

Вопрос можно ли как-то привлечь к ответственности родителей которые не дают никакой самостоятельности своим детям, даже после совершеннолетия? Чем запрещено такое? Есть ли законы регулирующие отношения родителей с детьми? Ситуация такая: Единственный ребёнок в семье, родители с одной стороны в детстве халатно относились к некоторым вопросам касающимся сына (не учили чистить зубы, вовремя мыться, не всегда покупали нужную одежду), с другой стороны постоянно стараются контролировать абсолютно все аспекты его жизни, всё делать за него, не дают никакой самостоятельности. Начиная от простых бытовых вопросов (стирают за него, стараются посуду мыть за него, устраивают скандалы если он сам пытается что-то сделать, не дают денег на совершение самостоятельных покупок, всё ему сами покупают, включая одежду, даже если она ему не подходит, его мнение вообще не спрашивают, заработанные им деньги стараются забрать) и заканчиваю личной жизнью (решают за него куда идти учится, при этом не учитывая его интересы и способности, запрещают общаться с девушками и т. п.), объясняют это тем что они взрослые и лучше знают как и что делать, несмотря на то что он уже давно совершеннолетний, всё это длится много лет и несмотря на возраст отношение родителей к нему не меняется - продолжают относится как маленькому ребёнку, при этом постоянно устраивают скандалы из-за того что он делает что-то не так как они хотят. У парня от этого куча проблем, несамостоятельный, нерешительный, стеснительный, почти нет друзей, никакой личной жизни.

У меня 2 детей (3 месяца и 3 года). Муж живет в своей квартире отдельно от нас, я с детьми у своих родителей. Материально полностью меня и моих детей обеспечивают мои родители. Муж за все время существования нашей семьи ни за что не платил, только у моих родителей деньги брал. Мои родители оплачивают постоянно его долги, даже те, которые у него были до брака.. Развод муж не дает. Материнским капиталом погасил ипотеку за квартиру. Отношения у нас очень напряженные. Как мне развестись, чтобы не остаться без квартиры и без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение