При этом как только я начинала разговор, он говорил, если что не нравится - уходи.

• г. Красноярск

В браке почти 8 лет. дочери 5 лет. последние полтора года отношения в семье не клеятся. Я так понимаю что началось это после того, как он стал ездить в коммандировки, и почувствовал себя свободным человеком, как говориться, мне надоело терпеть и думать что все наладится, а ему - непонятно почему кто то стал выражать свое мнение. Начались скандалы, ругань, молчание. Я осталась верна семейным отношениям и верой в хорошее светлое будущее, а у него появились свои лучшие подруги, которые меня, как только я о них узнавала, называли бревном, быдлом и все в этом духе... при этом как только я начинала разговор, он говорил, если что не нравится - уходи. Ты же деревеньщина. Тебе и идти то некуда, кроме твоих родителей в деревню (хотя мои родители к слову сказать очень образованные люди, хоть и живут в пригороде) в принципе он прав. Но с другой стороны, я работаю. И я сама себя и дочь обеспечиваю. Пусть немного но свое. Семейного бюджета у нас почти никогда не было, каждый сам за себя, но при этом он только на себя и на машину (которую записали при покупке на его отца) а я на себя, на ребенка и за коммунальные нужды. На что он говорил, что я транжира. Я сказала - плати за квартиру сам. теперь хоть вздохнула немного.

Коротко о семье: живем в квартире его родителей. Прописали нас вместе с дочкой, после ее рождения в квартире его родителей. Совместно нажитого имущества, кроме бытовой утвари нет - и того не надо (как можно меньше бы напоминаний). хочется спросить смогу ли я оставить с собой дочь после развода, если я буду жить в съемной квартире (или если не получиться у своих родителей). мне никакого раздела имущества не надо. И как поступят с моей пропиской. Мне это пе принципиально, просто интересно, можно ли, и если да то как выписать несовершеннолетнего ребенка с квартиры его родителей.

Да и еще какие документы нужны для подачи заявления на развод? Он сказал, что не против но сам не пойдет

Заранее искренне благодарю. Извините за аллегорию просто наболело.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,добрый день! С кем останется ребёнок-решит суд, тем более орган опеки и попечительства посмотрят условия жизни, ребёнка не выпишут. Рекомендую Вам обратиться очно к юристу либо к адвокату или на сайте любого суда найдите образец искового заявления о разводе. Приобщить необходимо к заявлению копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении дочери, справку о составе семьи, а если будете в этом заявлении о разводе и исковое о взыскании алиментов,то необходимо приобщить справку о средней заработной плате мужа...А на суд принесите справку с места Вашей работы ... Всего доброго

Добрый вечер, Наталья !

1. Расторжение брака производится по иску одного или обоих супругов мировым судьей, если при этом возникнет спор о ребенке, то это дело будет рассматривать городской (районный) суд.

При рассмотрении иска судья может рассмотреть требование о взыскании алиментов с родителя в пользу несовершеннолетенго ребенка.

Судья может по своей инициативе или по заявлению одного из супругов отложить рассмотрение иска о расторжении брака до 3 месяцев с целью примирения супругов. По истечении этого срока, если один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то суд удовлетворит иск.

2. Также судья по требованию родителя или родителей, если они не придут к взаимному согласию, может в решении суда установить место жительства после расторжения брака их несовершеннолетнго ребенка.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ права и обязанности в отношении несовершеннолетенго ребенка у отца и матери равные. На практике суды чаще детей несовершеннолетних до 10 лет оставляют с матерьми.

3. Если брак между вами будет расторгнут, то родители мужа могут выселить Вас из своей квартире и снять с регистрационного учета (в России прописка в жилых помещениях отменена более 15 лет тому назад).

Пока в этой квартире зарегистрирован отец ребенка они не могут выселить из этой квартиры Вашу дочь.

По всем этим вопросам Вам следует получить подробную юридическую консультацию у юриста, который Вам поможет оформить и иск в суд.

Удачи Вам.

Наталья, если квартира родителей муниципальная, то в рег. учета вас не снимут и не выселят. Выселение ребенка зависит от того, зарегистрирован ли в данной квартире отец ребенка. Если да, то не снимут ребенка с рег.у чета. Если нет, то снимут.

По ребенку и доеккментам вам уже ответили.