Как вернуть предоплату за жилье на море в условиях коронавируса - опыт и рекомендации

• г. Тула

В начале февраля на сайте подбирала жилье на море в частном секторе. 26 февраля через вацап списалась с хозяйкой обговорила стоимость. Отпуск планировался на конец июля. Для брони нужно было перевести предоплату за 2 суток проживания. 26 февраля я перевела деньги на карту СБ. Потом началась вся эта ситуация с короновирусом. 4 марта я снова списалась в вацапе с хозяйкой и спросила о возможности вернуть предоплату, поскольку в сложившейся ситуации не получится поехать на отдых. Она сказала без проблем, но попросила подождать до конца марта. В конце марта денег не поступило. Попросила время до конца мая, и опять ничего. Уже подходит конец июня но никакого сдвига. Куда мне можно обратиться за помощью и есть ли для этого основания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавать иск в суд, возвращать деньги.

Здравствуйте.

Можно обращаться в суд для возврата оплаченной суммы. Но предварительно необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, поскольку в данном случае предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.