Как правильно обжаловать штрафы ГИБДД, если через сайт отправить нельзя - опыт водителя Ситроен Джампер Н 484 КС 51.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отправили через сайт ГИБДД жалобу на отмену штрафа, потом вычитали, через сайт нельзя жалобы на штрафы отправлять. Так каким образом обжаловать штрафы? Заказным? Текст жалобы ниже.

12 июня 2020 года, двигался транзитом через г.Москву по внешней стороне МКАД Запад на автомобиле Ситроен Джампер Н 484 КС 51.

Выписаны Постановления о нарушении КоАП 12.15 ч 1:

1. № 18810177200614068396 от 14.06.20 г.

2. № 18810177200614062525 от 14.06.20 г.

3. № 18810177200616057146 от 16.06.20 г.

Штраф выписан за нарушение рядности движения грузового транспорта, проезд по обочине или при встречном разъезде в сумме 1500 руб. на каждое Постановление, всего на сумму 4500 рублей.

Прошу отменить штрафы, так как автомобиль не является грузовым, а пассажирским микроавтобусом – в ПТС в разделе особые отметки указано: Переоборудование, пассажирский 5 мест и внесен в базу ГИБДД под категорией М 1.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Для верности заказным почтовым отправлением, причем согласно требованиям ст.30.1-30.9 КоАП РФ жалобу нужно подавать на каждое вынесенное постановление, а не в одной жалобе обжаловать 3 штрафа сразу. Также через ГАС Правосудие можно направить жалобы в электронном виде в районный суд по месту рассмотрения дела.

Здравствуйте, Наталья!

Почтой можно направлять документы.

Как в порядке подчиненности, так и в суд по месту совершения нарушения.

Порядок установлен ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ.

И жалоба должна быть на каждое постановление.

А не одна общая.

Согласно ст. 30.2 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалобу нужно подать либо лично на бумажном носителе с подписью лица, подающего жалобу, либо направить ее почтой.

Жалобу нужно направлять в письменном виде (желательно заказным письмом). Но как показывает практика, подавать жалобу в ГИБДД совершенно бесполезно. Более действенным является способ обжалования постановлений об административном правонарушении в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. При этом желательно присутствовать в судебном заседании, поскольку необходимо предоставить доказательства вашей невиновности. Если этого не сделать, шансы отменить штрафы равны практически нулю.

Здравствуйте.

Постановления о привлечении к административной ответственности целесообразно подавать в суд. На каждое постановление подается отдельная жалоба. Срок для обжалования - 10 суток с момента получения постановления, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ.

Вам необходимо не только обосновать свою позицию и указать причины, по которым Вы считаете, что постановление вынесено незаконно и подлежит отмене, но и предъявить соответствующие доказательства.

Жалобы направляются в суд почтой, с уведомлением и описью вложения и рассматриваются с участием лица, в отношении которого вынесено постановление (либо его представителя).