Юридические аспекты недействительности сделки по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру, нарушение прав несовершеннолетнего и преимущественного права покупки других собственников, проблемы

• г. Истра

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если среди сособственников есть несовершеннолетний, то не разрешение ООиП требовалось на сделку, а разрешение ООиП на отказ от преимущественного права покупки. Есть соответствующий Приказ Минюста РФ. Не понятно, почему Росреестр зарегистрировал сделку без данного документа.

Но, в любом случае, признать данную сделку недействительной невозможно. Сособственник может обратиться в суд только с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя, если есть основания полагать. что его преимущественное право покупки было нарушено. При этом, он должен быть готов положить на депозит суда всю сумму, за которую была продана доля. То есть, если финансовой возможности приобрести долю нет, то и в суд обращаться бессмысленно. Если сумма неизвестна, то можно обратиться в суд, ходатайствуя перед судом о затребовании регистрационного дела в Росреестре (по такой категории дел это делается всегда), а там уже посмотреть, за сколько продана доля. Если преимущественное право покупки нарушено не было - всегда можно отказаться от иска либо не посещать заседания, и тогда суд оставит иск без рассмотрения.

Повторюсь, что признать сделку недействительной невозможно, а таком иске откажут, даже если, действительно, разрешения ООиП на отказ от преимущественного права покупки с рег. деле отсутствует.

По поводу зарегистрированного гражданина - сказать точно никогда возможности нет.. Плюс, неизвестно, может, он был зарегистрирован на момент приватизации. В таком случае, признать его утратившим право пользования затруднительно. В общем, по этому вопросу нужно больше информации..

С уважением,

Харченко О.В.