Земля и дом по долям. Два собственника. Они не враждуют. Можно ли выделить в натуре и дом по блокам и землю, минуя суд?

• г. Екатеринбург

Земля и дом по долям. Два собственника. Они не враждуют. Можно ли выделить в натуре и дом по блокам и землю, минуя суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Конечно, Вы можете это сделать без судебного разбирательства, если у вас есть обоюдное желание

Для этого потребуется вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил технический план на выдел ваших долей жилого дома в натуре, то есть квартиры и соответственно кадастрового инженера, чтобы он разделил ваш земельный участок на два отдельных земельных участка

Составляете соглашение о прекращении долевой собственности (ст.252 ГКРФ) и сдаёте этот документ в росреестр и диски с техпланом и межевым планом в Росреестр

А перед этим обращайтесь а администрацию с просьбой перевести ваши земельные участки участки под малоэтажную застройку.