Земля и дом по долям. Два собственника. Они не враждуют. Можно ли выделить в натуре и дом по блокам и землю, минуя суд?

• г. Екатеринбург

Земля и дом по долям. Два собственника. Они не враждуют. Можно ли выделить в натуре и дом по блокам и землю, минуя суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Конечно, Вы можете это сделать без судебного разбирательства, если у вас есть обоюдное желание

Для этого потребуется вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил технический план на выдел ваших долей жилого дома в натуре, то есть квартиры и соответственно кадастрового инженера, чтобы он разделил ваш земельный участок на два отдельных земельных участка

Составляете соглашение о прекращении долевой собственности (ст.252 ГКРФ) и сдаёте этот документ в росреестр и диски с техпланом и межевым планом в Росреестр

А перед этим обращайтесь а администрацию с просьбой перевести ваши земельные участки участки под малоэтажную застройку.

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Можно ли при выделении доли в натуре (дом и земля) без суда по соглашению сторон отказаться от доли в основном строении и выделить себе только землю со строениями на ней?

При выделении доли в натуре что выделяется сначала: доля в доме или доля в земле или это происходит одновременно?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Дом в деревне принадлежит трем собственникам. Земля вокруг дома принадлежит одному из них. Можно ли без согласия собственника земли размежевать его землю.

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Земля и дом находится в общедолевой собственности с соседкой. Межевания земли не производилось. По всем документам и на дом и на землю у нас 1/2,но фактически ее часть дома больше (у нас 42 м 2, у нее 53 м 2). Соседка хочет выделять свою часть дома и землю в натуре, и хочет чтобы у нее было больше земли. Мы с этим не согласны. Сможет ли соседка выделить землю в натуре, если мы не согласны?

Есть дом и земля, 3 собственника В доме, 1 собственник земли. 2 собственника дома продали доли в доме, новые собственники сейчас хотят за копейки выкупить долю у третьего собственника и землю, с ценой третьего собственника не соглашаются и сказали, что отсудят землю, если не согласится продавать за ту сумму, которую они предлагают, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родительский дом разделен по долям и подарен детям. Земля в общей собственности. Можно ли продать часть земли не поделив землю для каждого собственника своей доли дома.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Дом и земля по долям (моя 67/100) на дом право собственности и на землю право собственности по долям.

Через суд произвели выдел в натуре дома и ушли от долей. Земля осталась по долям. Могу я претендовать на землю (по долям) как правопреемник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение