Можно ли уменьшить размер задолженности по алиментам с помощью документально подтвержденных расходов на детей после развода?

• г. Москва

Мы с женой 2 года разведены, при этом до и после развода все (и дети) проживают совместно. При разводе суд присудил жене алименты, несмотря на то, что на 95% детей содержал я. После развода я продолжал содержать детей (питание, одежда, игрушки, лечение, отдых и т.п.), но алименты не платил. Через 2 года она подала иск в ФССП на взыскание алиментов за все 2 года. У меня арестовали счета и назначили 70% оплаты от зар. платы.

Вопрос:

Есть ли судебные перспективы доказать, что мои расходы на детей можно считать алиментам и снизить размер задолженности. Всё подтверждающие расходы документы есть (чеки, выписки с банк. Карт, именные билеты, путевки и пр.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Увы, но проживание совместно никак не влияет на взыскание алиментов, к сожалению.

. Через 2 года она подала иск в ФССП на взыскание алиментов за все 2 года.
-она не иск подала, а видимо судебный приказ предъявила!

И если это так, то можно его попытаться отменить, путем восстановления срока на подачу возражения на судебный приказ и вамо возражение и если все сформулировать грамотно, то есть шанс отменить приказ и убрать долг.

Если этого не делать, то будут вычитать по 70% до полного погашения долга.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за пояснения. В отношении алиментов при совместном проживании понятно. Кроме одного - факт уклонения меня от содержания детей ничем так и не подтвержден. Но у нас "самый справедливый суд в мире"...

В отношении ФССП - да, не точно выразился - она инициировала исполнительное производство по судебному решению. Поэтому вопрос всё же в другом - есть ли основания зачесть мои расходы в качестве алиментов или в отсутствие целевого назначения этих платежей они, в любом случае, будут лишь добровольными пожертвованиями?

Спросить
Пожаловаться

Увы, но суд этого не сделает. Такова судебная практика. Верно-

в любом случае, будут лишь добровольными пожертвованиями

Спросить
Пожаловаться

Даже, если имеется её косвенное согласие на эти расходы? Например, нотариально заверенное согласие на выезд со мной детей за границу. Только в 2019 году 5 раз ездили...

Т.е. вообще без шансов?

Спросить
Пожаловаться

Вы ошибаетесь-согласие на выезд, к вашим тратам не имеет отношения, увы.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего первого ответа я правильно понял, что можно попытаться оспорить возбуждение исполнительного производства через 2 года после решения суда и начать считать задолженность только с момента возбуждения ФССП ИП?

Есть судебные перспективы такого подхода? Какие могут быть основания для освобождения меня от уплаты алиментов в тот период?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В вообще все очень спорно. Зависит от ее позиции, суда, и вашей.

Спросить
Пожаловаться

У меня двое детей 12 и 6 лет, с женой развелся, иск на развод подал я в ноябре 2012 года, развод по непонятным мне причинам состоялся в мае 2013 года. В решении суда указано взыскать с меня алименты с момента подачи моего заявления т.е с ноября 2012 года. Таким образом мне присудили выплачивать 33%основные алименты плюс 17%в счет накопившегося долга (если бы знал, платил и долга не было бы), таким образом 50%ежемесячно с зар. платы. Детей все это время содержал, но к сожалению подтверждающих документов нет. У меня кредит, появившейся еще в браке и гражданская жена. После выплаты алиментов и кредита средств к моему существованию не остается не говоря о содержании уже новой семьи. При всем при этом средства получаемые ею на содержание детей в большей степени идут на ее личные расходы и нужды, дети обращаются ко мне с просьбами им приобрести одежду и т.д.В общении с детьми ограничивает, на отдых со мной не отпускает. Могу ли я контролировать расход алиментов? Могу ли я уменьшить размер алиментов? Могу ли я оспорить появившейся долг?

При разводе в 2002 году суд присудил алименты на содержание ребенка в размере 25%, деньги перечислялись просто на счет в банке жены, а потом сыну. Сечас узнаю, что в 2010 году она подала в суд на взыскание алиментов с 2002 года. У меня сохранились платежки, но не все. Как мне доказать, что я выплачивал им деньги все эти годы?

Мы с женой в разводе больше года. Официально алименты не оформлены, но я всё это время содержал двоих детей (14 и 10 лет) и жену (жена не работала ни в браке ни после развода). Вопрос: может-ли жена подать на алименты с момента развода? Если может, то сколько процентов от зарплаты? И могу-ли я доказать то что я содержал детей?

В 2013 году жена подала на алименты, было возбуждено исполнительное производство. Через несколько месяцев она отозвала суд. приказ, проживаем мы совместно. Я не работал официально и алименты жена не получала. У меня за несколько месяцев образовалась задолженность по алиментам. Недавно жена вновь обратилась в фссп о взыскании алиментов. Вопрос. Обнуляется ли задолженность в случае прекращения исполнительного производства.. А что, если жена через несколько лет вновь подаст на алименты? Получается, что мы живем вместе, ведем совместное хозяйство, а долг по алиментам увеличивается? Не сохранять же мне все квитанции, когда я покупаю детям одежду телефоны игрушки и еду?

После развода мне назначили алименты. Я какое то время не платил, но содержал ребенка покупая вещи, чеки есть. Потом стал платить жене на карту. На сегодняшний день задолженность "0". Но б. жена подала в суд на взыскание штрафа за просрочку. Могут ли с меня взыскать его, если задолженности нет? И, в решении первоначальном указанно индексировать алименты, но не указано на какую сумму, а в апелляционном решении вообще нет.

Хочу прояснить ситуацию. Я был женат 2 раза, от каждого брака есть ребенок. От первого брака 2001 года рождения, от второго брака 2007 года рождения. Сейчас я в разводе и со второй женой. Первой платил алименты в размере 25% от заработка, офицально. После развода со второй женой, она тоже подала на алименты.

И суд вынес постановление уплачивать алименты на содержание ребенка в размере 25% тоже. На работу в бухгалтерию судебный пристав прислал постановление об удержании алиментов в размере 50%. Сейчас у меня гражданская жена,

У нее есть сын от брака. Она тоже в разводе. Алиментов не получает.

У меня есть действующие кредиты, которые я плачу, кредиты были взяты когда состоял в браке со второй женой. Как мне снизить размер алиментов, ведь по закону на содержание

2 детей 33% от заработка. Что мне необходимо сделать чтобы снизить размер алиментов с 50% на 33%

Спасибо.

Бывшая жена моего мужа подала на алименты на ребенка. До этого и после подачи заявления в суд муж платил алименты в размере 50% от своей з.п. У них была такая устная договоренность после развода.

Теперь же она требует повторной оплаты алиментов за три месяца по исполнительному листу. Про выплаты на карту говорит, что это не алименты, а добровольная выплата лично ей.

Можно ли доказать, что это алименты, если при переводе не указывалось назначение платежа? Есть выписка из банка и чеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю со своей женой и тремя детьми совместно. Жена вышла на работу из декретного отпуска с июня 2018 года и начала получать зарплату, . Моя ЗП почти вся уходит на оплату питания, счетов по коммунальным платежам, спортивных секций детям, одежду. Также покупаю своей жене телефоны, верхнюю одежду и т.д. Моя жена оплачивает незначительную часть детских тренировок, почти всю ЗП тратит на себя. Говорит, что я обязан содержать ее и детей. На этом фоне начались скандалы. Итог-моя жена пошла и подала на меня на алименты в суд, который принял решение взыскать их с меня. При этом на суд меня никто не звал, результаты заседания до меня официально никто не доводил. Теперь она идет в службу судебных приставов с судебным решением. Как я понимаю, эти действия были сделаны для того, чтобы с алиментов покупать продукты, одежду детям и т.д, а ЗП продолжать тратить на себя. Как поступить в такой ситуации?

P.S. все расходы могу подтвердить, так как 80% покупок и счетов оплачиваю картой, соответственно можно взять выписку из банка.

С женой официально в разводе, живем вместе. Получил судебный иск о взыскании долга по алиментам, за 1,5 года. Судебные приставы потеряли исковой лист при моем переходе с одного места работ на другое. Все это время давал деньги на содержания ребенка путем перевода со своей карты на счет жены. Вопрос: как анулировать долг по иску? Какие документы нужно предоставить судебным приставам? Спасибо.

Физическое лицо в разводе. Развод был 3 года назад, его жена подала на алименты за все время. 1) после развода проживали 1,5 года совместно (изначально развод был фиктивным) . Можно ли доказать что вели совместное хозяйство и за этот период уменьшить сумму алиментов. 1 ребёнок. 2) с ноября 2018 человека осудили он был в сизо, идёт разбирательство, и он не может физически платить по 15000. Что необходимо сделать чтоб уменьшить сумму присуждённых алиментов за эти периоды? Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение