Как предотвратить проблемы с украинской таможней и путешествовать с загранпаспортом

• г. Москва

Этим летом собираюсь поехать на Украину.

Два года назад, когда я туда ехал, на украинской таможне меня хотели ссадить с поезда за то, что паспорт был в потрёпанном состоянии. Я еле-еле избежал этого..

Сейчас, к сожалению паспорт поменять не удалось, но зато у меня есть загранпаспорт в хорошем состоянии. Имеют ли право меня ссаживать с поезда на украинской таможне, если я предъявлю им загранпаспорт?

И если всё-таки не имеют права, то как мне поступать, если вдруг они начнут за это ссаживать?

Ответы на вопрос (1):

Российский внутренний паспорт просто не показывайте.

Вам в загранпаспорте поставят отметку о въезде.

И не забудьте при выезде поставить отметку, что выехали.

Проблем с загранпаспотром быть не должно.