Как предотвратить проблемы с украинской таможней и путешествовать с загранпаспортом

• г. Москва

Этим летом собираюсь поехать на Украину.

Два года назад, когда я туда ехал, на украинской таможне меня хотели ссадить с поезда за то, что паспорт был в потрёпанном состоянии. Я еле-еле избежал этого..

Сейчас, к сожалению паспорт поменять не удалось, но зато у меня есть загранпаспорт в хорошем состоянии. Имеют ли право меня ссаживать с поезда на украинской таможне, если я предъявлю им загранпаспорт?

И если всё-таки не имеют права, то как мне поступать, если вдруг они начнут за это ссаживать?

Ответы на вопрос (1):

Российский внутренний паспорт просто не показывайте.

Вам в загранпаспорте поставят отметку о въезде.

И не забудьте при выезде поставить отметку, что выехали.

Проблем с загранпаспотром быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины проживающий в РФ более 2-х лех на основании предоставлении временного убежища. В украинском паспорте два года отсутствует фото после 45 лет. Есть украинский загранпаспорт, который был получен 5 ть лет назад. Собираюсь проведать родителей и не знаю, что будет на Российкой или Украинской таможне. Можете, что-то подсказать.

Скажите, пожалуйста, какими могут быть последствия проезда на территорию Украины на поезде, если у меня в паспорте стоит штамп о когда-то пересекаемой украинской границы? Говорят, что паспорт с таким штампом, является не действительным и могут ссадить с поезда. На сколько это правомочно? Заранее, спасибо!

Проживаю в РФ. Получил Российский паспорт. Украинский паспорт не забрали (сказали что не имеют право забирать). Собираюсь в течении месяца посетить Украину. Перед подачей на гражданство РФ меня заставили отправить отказ от гражданства Украины заказным письмом, что я и сделал. Как отреагировало посольство Украины на такое письмо, проигнорировано или задействовано? Стоит ли светить украинский паспорт на украинской таможне, или всё таки сделать приглашение от принимающей стороны на въезд в Украину да въехать по российскому загранпаспорту?

Я имею внутренний паспорт Украины со штампом РВП. Мне нужно вернуться на Украину. Могу ли на украинской таможне показать не внутренний, а загран паспорт? Что делать если начнут отбирать внутренний паспорт?

Я живу в России. У меня два гражданства: российское и украинское. По обоим случаям есть внутренние и заграничные паспорта. В прошлом году я был на Украине и выехал оттуда и въехал в Россию по российскому загранпаспорту. Сейчас мне нужно поехать на Украину. Могу ли я при выезде предъявить российский загранник, а на украинской границе-украинский загранник без всяких штапмпиков.

Я гражданин РФ с постоянным местом жительства в Украине, т.е. резидент Украины. Жена гражданка Украины и так же резидент Украины. На жену купили и оформили авто в России и поставили там на временный учет.

Решили поехать в Украину на авто. На меня (мужа) была выписана рукописная доверенность (жена ехала рядом). На украинской таможне нас не хотели пускать требуя нотариального заверения доверенности, но потом все же оформили нас и пропустили решив, что т.к. собственник авто сидит рядом, то рукописной доверенности достаточно.

Сейчас мы узнали, что въехали в Украину незаконно, т.к. резиденты Украины без оплаты таможенных пошлин не имеют права въезжать в страну.

На момент прохождения границы мы этого не знали, а сотрудники таможни нас об этом не предупредили и пропустили.

Я, как водитель, давал российский загран паспорт (в котором стоит отметка Имеет право на постоянное проживание) и СТС, жена давала украинский загран.

Получается, что они сочли меня не резидентом и впустили нас.

Еще мы не знаем, на кого они оформили ввоз.

Какое наказание грозит нам при выезде из Украины?

Читал, что только админ. Штраф без конфискации (конфискация только после нескольких таких нарушений).

Здравствуйте!

Я гражданин Украины.

1)Можно ли подать на гражданство РФ только по загранпаспорту Украины с учетом того, что украинский внутренний паспорт на момент подачи будет просрочен, нужно вклеивать фотографию в 25 лет.

Если нет, то какие есть варианты с учетом того, что сейчас украинский паспорт еще действителен больше 6 месяцев.

В Украину ехать никак не хочу, украинское гражданство не нужно, может беженцем стать?

2)Сейчас имею уже ВНЖ, к сожалению штамп РВП не захотели проставлять в существующий загранпаспорт Украины, и поставили во внутренний паспорт. Как посоветуете его переставить в загранпаспорт, когда уже есть ВНЖ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас на Украине, еду в Россию у меня на руках 2 паспорта (российский и украинский). Как я понимаю на украинской таможне я показываю украинский паспорт, а на российской российский, но у меня вопрос на российский таможне мне надо загранпаспорт или можно въехать по гражданскому?

Я имею два гражданства - российское и украинское (в России об этом было заявлено). Могу ли я при пересечении украинской границы воспользоваться двумя паспортами - на российской границе предъявить российский загранпаспорт, на украинской - украинский гражданский паспорт? И точно таким же образом вернуться назад?

Если да, то как мне объяснить ситуацию на российской границе при возвращении в Россию? Ведь в этом случае в российском загранпаспорте не будет украинской отметки.

Заранее благодарю за ответ.

У меня два паспорта РФ и Украины. Я сейчас собираюсь на Украину. Куплю билет на РФ паспорт, а как же на Украинской границе я могу показать Украинский паспорт, если билет выдан на РФ паспорт? В билете данные другие, разве так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение