Как правильно поделить наследство при отсутствии супружеской доли на общее нажитое имущество?

• г. Москва

У меня в апреле умер отчим, через три дня умерла моя мама, которая не успела подать на выделение супружеской доли на общее нажитое в браке имущество Они прожили в браке 21 год и зарегистрированы были вместе со мной в одной квартире. На отчима была оформлена квартира в другом городе и автомобиль, купленные в браке с моей мамой. У отчима есть двое взрослых детей от первого брака. Имею ли я право при наследовании выделить мамину супружескую долю на квартиру и автомобиль. Нотариус смне сказал, что наследственная масса делится на троих, умершую маму и двоих детей отчима, по 1/3 доли.

Ответы на вопрос (4):

Имею ли я право при наследовании выделить мамину супружескую долю на квартиру и автомобиль.
-конечно, но только по решению суда.

Нотариус смне сказал, что наследственная масса делится на троих, умершую маму и двоих детей отчима, по 1/3 доли.
-в полномочия нотариуса не входит выделение супружеской доли, поэтому и сказала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам можно попытаться через суд оформить, но результат может и отрицательный!

Спросить
Пожаловаться

Ув. Марина, главное составить грамотно исковое заявление и грамотно вести себя в судебном заседании. Каждое дело индивидуально.

В любом случае - обратитесь к выбранному Вами специалисту и обсудите детали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, имеете право. Для этого необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У меня вопрос по выделению супружеской доли после смерти. Дом, купленный в браке, был оформлен на маму, потом она была признана недееспособной (болезнь Альцгеймера). Поэтому до смерти мамы невозможно было выделить супружескую долю отца. Отец оформил завещание на сына. Отец умер 3.01.2016 г, мама умерла 30.06.2016 г. Наследниками мамы являются помимо их общего сына, еще 2 детей от первого брака. Как выделить в этом случае супружескую долю отца, куда обратиться?

Был получен сертификат и куплена квартира в Тихвине. Квартира была поделена на 5 долей. 3 месяца назад скоропостижно умирает муж мамы (отчим). У него остается 1/5 доля в этой квартире. На эту долю претендует мама и мой брат (они также имеют по 1/5 доли в этой квартире), мама отчима и его усынавленный ребенок.

Хотелось бы спросить:

1. Имеет ли мама право на супружескую долю (квартира покупалась в браке)? И надо ли подавать в суд на выделение этой доли?

2. И еще, какая доля вобщем отойдет моей маме в данном случае?

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

Моя мама прожила с отчимом 20 лет. Они вместе строили квартиру в кооперативном доме, т.к были не зарегистрированы, эта квартира была оформлена на него..2004 году они зарегистрировали брак. 30.10.2012 отчим умер, у него есть двое взрослых детей от первого брака. Как будет происходить наследование квартиры и влияет ли на это то,что дети отчима вообще не хотели с ним общаться и никак не участвовали в его похоронах, хотя всё это время они проживают по соседсву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 января 2016 года умерла моя мама. В браке с отчимом ими совместно куплена квартира, право собственности оформлено на отчима. Нотариус говорит, что долю мамы в квартире возможно выделить только через суд, хотя отчим (мы с ним единственные наследники) согласен на выделение маминой доли для наследования. Скажите, пожалуйста, действительно ли нужно обращаться в суд или возможно это сделать у нотариуса?

У моей мамы второй брак, от первого брака у отчима двое детей которых мы никогда не видели, прожили они вбраке 21 год за это время приобрели квартиру и машину. В сентябре отчим умер, дети ни копейки на похроны не дали. Квартира и машина была оформлена только на отчима, на что мы можем претендовать при оформлении наследства, мама пенсионер и инвалид 2-ой группы, она очень переживает, что они выгонят ее из квартиры, Подскажите как нам этого избежать. И мог ли он оформить дарственную не имея на руках документов на квартиру.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение