Как правильно поделить наследство при отсутствии супружеской доли на общее нажитое имущество?

• г. Москва

У меня в апреле умер отчим, через три дня умерла моя мама, которая не успела подать на выделение супружеской доли на общее нажитое в браке имущество Они прожили в браке 21 год и зарегистрированы были вместе со мной в одной квартире. На отчима была оформлена квартира в другом городе и автомобиль, купленные в браке с моей мамой. У отчима есть двое взрослых детей от первого брака. Имею ли я право при наследовании выделить мамину супружескую долю на квартиру и автомобиль. Нотариус смне сказал, что наследственная масса делится на троих, умершую маму и двоих детей отчима, по 1/3 доли.

Ответы на вопрос (4):

Имею ли я право при наследовании выделить мамину супружескую долю на квартиру и автомобиль.
-конечно, но только по решению суда.

Нотариус смне сказал, что наследственная масса делится на троих, умершую маму и двоих детей отчима, по 1/3 доли.
-в полномочия нотариуса не входит выделение супружеской доли, поэтому и сказала.

Добрый день! Вам можно попытаться через суд оформить, но результат может и отрицательный!

Ув. Марина, главное составить грамотно исковое заявление и грамотно вести себя в судебном заседании. Каждое дело индивидуально.

В любом случае - обратитесь к выбранному Вами специалисту и обсудите детали.

Здравствуйте. Да, имеете право. Для этого необходимо обращаться в суд.