Как я боролась за материнскую помощь и что нужно знать, чтобы получить выплаты от государства

• г. Астрахань

Год назад я родила сына, сделав все документы на него пошла в соц защиту. Узнать что я могу получить на 1 ребёнка. Я с отцом ребенка не в браке, не живём вместе, и ребёнок прописан в моей квартире, на алименты тоже не подавала, но он сам помогает по договорённости. Соц защита дала устный отказ, сославшись на отца что он должен обеспечивать своего ребенка сам. Что от государства я помощь не могу получить, так как нужны его справки о доходах. И вот сейчас в связи с эпидемией мне подсказала сотрудник мфц, что нужно собрать документы и написать объяснительную. И вот мне одобрили выплатыПозвонила опять в соц защиту и теперь они говорят что выплатят только с момента подачи заявления! Ну так же не правильно?! я же обращалась к ним и не 1 раз, а они все время отказ давали правда только устный. Куда мне заявление или жалобу написать?! Или я могу что что-нибудь сделать?! чтоб повлияли на перерасчет всей суммы?

Ответы на вопрос (3):

Непонятный вопрос. Если о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет - наличия всех документов достаточно, для получения пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Спросить
Пожаловаться

Я ранее обращалась в соц защиту. Почему они дали устный отказ?! сославшись на то что у ребенка есть отец, и мне помощь не положена от государства. А в данный момент они утверждают, что не могли такого сказать. И так как прошёл год с рождения ребенка начисления будут с момента подачи заявления. Меня это не устраивает, хочу писать заявление на перерасчет суммы, и на проверку компетенции данных сотрудников которые работают в гос структурах. Только не могу грамотно написать и сослаться на определённые статьи в законе. Кто нибудь помогите! И дайте обратную связь по поводу что вы считаете, что у меня получится в итоге.

Спросить
Пожаловаться

Вы прочли, что выделено жирным шрифтом? Если пособие по уходу до 1,5 лет - выплатят за весь период, я же это и указал.

Спросить
Пожаловаться

6 сентября я родила мне положено 13000 родовых за 1 ребенка. Скажите пожалуйста кто мне должен выплатить родовые? С отцом ребенка мы не расписаны но ребенка он признал и прописал у себя. Сейчас сыну 1,2. Я могу получить родовые и как мне их добиться? В соц защите говорят что я должна получить их у отца на работе. А там говорят так как мы с ним не расписаны мне выплатит соц защита. Так всё-же кто должен выплатить, какую сумму и не поздно ли уже? Спасибо.

Я сегодня пошла сдавать документы в соц. защиту для получения детского пособия, ребёнку 2 года 10 месяцев. Я не в браке, но не одинокая мать, так как отец ребенка отцовство установил. Мы с отцом ребенка вместе не живем, он приезжает редко но приезжает, есть другая семья. На алименты я не подавала. Я предоставила сотруднику соц. защиты необходимые документы на пособия и в т.ч. справку из органов судебных приставов о том, что алименты мне не выплачиваются. Написала заявление и здесь мне сотрудник соц. защиты говорит о том, что раз я не получаю алименты, то я должна написать, что добровольно отец ребенка выплачивает мне такую-то сумму. Я говорю, что денег от отца ребенка не получаю, а они мне нужно писать обязательно или на алименты подавайте, доход у Вас должен быть. Я говорю, но у меня нет дохода (справка с работы по нулям за три месяца последних, так как я в декрете ещё), мы живем за счет моих родителей пенсионеров, тем не менее, мне сказали так нельзя и сказали, что в любом случае я должна написать хотя бы 1000 рублей добровольной выплаты отцом ребёнка нам. Я написала, а сама в шоке! Как такое возможно? Я по факту не получаю, но ты пиши что получаешь или на алименты подавай. Какой закон такое регламентирует? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Не могу получить справку на социальную стипендию в соц. защите Казачинско-Ленского района Иркутской области. Ссылаются на какой-то закон от января этого года (Справки сейчас не выдают). Через министерство кое-как добилась правды. Оказывается надо написать заявление на материальную помощь, чтобы получить справку. Написала заявление на материальную помощь в сумме 200,00 рублей, которая мне не нужна. Пришел работник из соц. защиты осматривать квартиру и писать акт. И наконец мне выдали вместо справки Уведомление о назначении "Государственной социальной помощи", которое нужно предоставить в ВУЗ. Позвонила в ВУЗ, там сказали, что никакие Уведомления мы не принимаем, нужна Справка для получения государственной материальной помощи. Что делать, куда звонить? Позвонила опять в Министерство соц. защиты г. Иркутск, там сказали, что на основании ФЗ об образовании №273 ФЗ теперь справки не выдают, выдают Уведомления. Пусть в ВУЗе законы читают. Я сама посмотрела и не нашла ничего. И что делать не знаю. Всем платят соц, стипендию в ВУЗах г Иркутска, а студентам Казачинско-Ленского района отказывают, потому, что местная соц. защита не выдает СПРАВКУ. Помогите советом.

Пожайлуста раньше я сдавала в соц защиту документы на талоны, адресную помощь и детское пособие на ребенка до 18 лет все свои документы, мужа и ребенка и так как мы с мужем прописаны в одном городе но по разным адресам то в соц защите мне давали составлять акта о раздельном ведение хозяйства. Сегодня позвонила в соц защиту они говорят по новому закону этот акт отменили, и теперь нужны документы всех членов семьи кто прописан в родительской квартире. А мы живем на съемном жилье и у меня есть договор что мы снимаем квартиру, но в соц защите говорят что только по месту прописки всех членов нужны документы. Причем здесь мои родители, если у меня другая семья и живу я отдельно, как быть в такой ситуации как сдать документы.

Мне нужна справка с соц. защиты о том, что я получаю детское пособие на свой счёт в банке для судебных приставов. Что бы её получить, мне нужно написать заявление в соц. Защиту. Подскажите, как правильно сформулировать заявление? В соц. Защите сказали пишите в свободной форме. Заранее спасибо.

Хочу рассказать ситуацию. Когда я родила ребенка мой муж (официальный) оформил детское пособие на себя и получал его на работе, работает на ПНТЗ г.Первоуральск, когда он был в отпуске ему детские не платили, сказали что соц. защита выплатит, нужно только собрать документы. Муж с ребенком прописаны в одной квартире, а я в другой. Когда он пришол в соц. защиту ему скащали, нужно чтоб ребенок был прописан с матерью иначе выплат за время отпуска не будет, говорят можно сделать временную прописку ребенка на мое место прописки и затем принести эти сведения в соц. защ. и только тогда переведут деньги. Подскажите мне подалуйста, почему ребенок должен быть обязательно прописан с матерью? Мы ведь с мужем не разведены. Правельно ли мужу все сказали? Если можно пожалуйста ответ на почту.

Какие нужно сдать документы для бесплатного питания ребёнка в школе? У нас сложилась такая ситуация. У меня 2 детей от разных отцов. Старший уже студент, младший учится в 4 классе. Мы проходим как малоимущая семья на социальную стипендию. А вот чтобы младший ребёнок питался бесплатно нам отказывают. Мотивируя тем что мы не получаем детское пособие. Детское пособие оформить отказывают так как я на отца младшего ребёнка не подавала на алименты. (Требуют справки о доходах отца ребёнка. У нас установление отцовства. С отцом ребёнка отношения не поддерживаем.). В соц защите сказали что можно в школу можно сдать справки о доходах, о составе семьи и написать заявление. В школе такие справки не берут, требуя справку с соц защиты что мы являемся малоимущей семьёй. И нотариально завереннуют справку о доходах отца или о том что алименты не получаем. Как выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была в гражданском браке! По кавказским обычаям! Брак не зарегистрирован!3 месяца назад родила сына разрешила отцу дать фамилию реьенку сейчас с отцом реьенка не живу! Уже давно он не помогает реьенку вообще никак могу ли я получить алименты от него? Или дать реьенку свою фамилию и получить статус мать одиночка чтобы получать от государства помощь материальную?

Подали документы в соц. защиту на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, на момент подачи ребенку было практически 6 месяцев. Зарегестрировали ребенка перед подачей документов. Сумма пришла только за один месяц, хотя мы ждали выплат за все пол года, но в соц защите сказали, что начисляют деньги не с рождения ребенка, а с момента его регистрации... действительно ли это так? В 2016 подавали точно также на дочь, нам выплатили за все пол года, хотя тоже регестрировали перед подачей документов... прикрепляют фото закона на который опирается мой. защита.

В связи с тяжелым материальным положением я подавала в соц. защиту поддельные справки о доходах (сама их подделывала). В ходе плановой прокурорской проверки все выявилось. Я сама пошла в соц. защиту, а затем и в прокуратуру и созналась в содеянном. Дело направили в ГОВД. Меня уже пригласили на предварительную беседу. Там я намерена тоже написать повинную и возместить ущерб соц. защите. Могут ли в моем случае закрыть дело без вынесения приговора за примерением сторон? Все-таки я обманула государство...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение