Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Год назад я родила сына, сделав все документы на него пошла в соц защиту.

Узнать что я могу получить на 1 ребёнка. Я с отцом ребенка не в браке, не живём вместе, и ребёнок прописан в моей квартире, на алименты тоже не подавала, но он сам помогает по договорённости. Соц защита дала устный отказ, сославшись на отца что он должен обеспечивать своего ребенка сам. Что от государства я помощь не могу получить, так как нужны его справки о доходах. И вот сейчас в связи с эпидемией мне подсказала сотрудник мфц, что нужно собрать документы и написать объяснительную. И вот мне одобрили выплатыПозвонила опять в соц защиту и теперь они говорят что выплатят только с момента подачи заявления! Ну так же не правильно?! я же обращалась к ним и не 1 раз, а они все время отказ давали правда только устный. Куда мне заявление или жалобу написать?! Или я могу что что-нибудь сделать?! чтоб повлияли на перерасчет всей суммы?

вопрос №17495901
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Непонятный вопрос. Если о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет - наличия всех документов достаточно, для получения пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ранее обращалась в соц защиту. Почему они дали устный отказ?! сославшись на то что у ребенка есть отец, и мне помощь не положена от государства. А в данный момент они утверждают, что не могли такого сказать. И так как прошёл год с рождения ребенка начисления будут с момента подачи заявления. Меня это не устраивает, хочу писать заявление на перерасчет суммы, и на проверку компетенции данных сотрудников которые работают в гос структурах. Только не могу грамотно написать и сослаться на определённые статьи в законе. Кто нибудь помогите! И дайте обратную связь по поводу что вы считаете, что у меня получится в итоге.

вопрос №17498458

Вы прочли, что выделено жирным шрифтом? Если пособие по уходу до 1,5 лет - выплатят за весь период, я же это и указал.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских