Как оформить квартиру на мужа без долевой собственности при отсутствии в городе - необходимые документы и советы

• г. Тверь

Как купить квартиру и оформить ее на мужа, не в долевую собственность, а только на него. Какие док-ты необходимо собрать, чтобы не сорвать сделку. Mуж в этот момент будет находиться в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Те же самые, плюс доверенность от мужа. Закон - не обязывает любое имущество, приобретаемое в браке, описывать как приобретенное в долях.

Статья 34 СК РФ.

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.