• г. Красноярск
Вопрос №17496060

У меня есть гараж 36.6 кв. м.в гаражном кооперативе с 2010 г. В 2018 начала оформление документов на гараж и землю в собственность, почему мне оформили землю 65 кв. м.хотя сам гараж по документам 36.6 кв.м. Почему такая разница в площади между гаражом и земли под ним?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
18.06.2020, 03:34

Тут необходимо спрашивать кадастрового инженера, который готовил техническую документацию на землю. Либо земельные участки уже были ранее сформированы и поставлены на учет. Точно ответить на ваш вопрос, можно только ознакомившись с документами на землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность.

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность. Землю необходимо приватизировать или выкупить. Гараж находится в потребительском гаражном кооперативе. Земля выдана потребительскому гаражному кооперативу на основании договора бессрочного пользования у ПГК " Северная-2". На саму постройку (гараж) имеется технический план, гараж оформлен в собственность как здание (отдельно стоящий объект). Прошу описать дальнейшие мои действия, для оформления земли в собственность. Куда обращаться.

Камила К. Т.
Юрист г. Москва
04.10.2020, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер, Сергей!

Итак, даю ответ на ваш вопрос. В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится. Поэтому главное условие – все участники ГСК должны быть согласны на оформление участка, а для этого – действовать быстро и согласованно.

Перед началом процедуры потребуется уточнить у руководства ГСК наличие документов о регистрации кооператива в качестве юридического лица, а также кто конкретно предоставляет участок в качестве собственника. При наличии у ГСК всех уставных документов, порядок действий будет таким:

Шаг 1. Оформление всех гаражей в собственность. Для этого каждый участник кооператива должен выполнить несколько действий:

-оформить в местном отделении Бюро технической инвентаризации (далее в тексте – БТИ) технический паспорт строения;-получить справку, подтверждающую вступление в ГСК;-оформить свой гаражный бокс в собственность в Федеральной службе госрегистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр).

Не исключено, что гаражный ряд придется выкупать у ГСК, если это предусмотрено договором участия в кооперативе. Уже на этом этапе могут появиться проблемы: если уставные документы кооператива оформлены с нарушением требований законодательства или ГСК действует без регистрации в качестве юридического лица, оформлять гаражи в собственность придется через суд.

Шаг 2. Коллективная заявка в органы местного самоуправления (гл. V.1 ЗК РФ.). Начинать процедуру необходимо с общего собрания всех владельцев гаражных боксов и обязательного составления протокола о согласии собственников на оформление земли. Документ подписывается всеми заинтересованными лицами и прикладывается к заявке в земельно-имущественный отдел местной администрации. В пакет документации должны входить:-коллективное заявление от собственников гаражных строений о переводе (продаже) земельного участка в долевую собственность;-документы кооператива: устав, ИНН, подтверждение государственной регистрации в качестве юридического лица;-документы на передачу участка;-документация о праве собственности на гаражи;-справка на здание гаража из БТИ (выписывается на основании имеющегося технического плана);

список собственников;-технические паспорта гаражей и паспорт земельного участка;-квитанции об оплате госпошлины;

Заявка будет рассмотрена в тридцатидневный срок от момента подачи.

Шаг 3. Если по итогам рассмотрения разрешат делать оформление, с администрацией заключается договор на передачу земли в собственность или договор купли-продажи.

Шаг 4. На основании заключенного договора право собственности регистрируется в Росреестре в течение 10 дней.

Затраты на оформление земли всем будущим дольщикам придется взять на себя в равных частях. В стоимость процедуры входят:

Пошлина за регистрацию долевой собственности – 22 тыс. руб. (п. 22.1 ст. 333.33 НК РФ).

Покупка участка за сумму, определяемую в процентном отношении от кадастровой стоимости, от 1% до 20% (ст. 2 ЗК РФ). Регистрация участка проводится безвозмездно, если земля предоставлялась в пользование до октября 2001 года.

Дополнительные расходы на приведение кадастровых документов в соответствие с Единым реестром (при необходимости).

Все расходы оправдывает то, что вместе с правом собственности на землю у долевых собственников появляется возможность проводить гражданские сделки со своим имуществом без согласования с ГСК: продажа и покупка, завещание или дарение гаража и своей доли земельной территории.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.10.2020, 20:26

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру. Он должен подготовить схему расположения земельного участка, вы подаете ее в администрацию органа местного самоуправления. Если они утверждают схему - кадастровый инженер готовит межевой план - сдаете его на кадастровый учет. Затем обращаетесь вновь в администрацию - с заявлением о предоставлении земли в собственность. Затем регистрируете право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю.

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Юрист г. Новочеркасск
02.07.2019, 21:17

Для начала нужно оформить землю в аренду, в дальнейшем лучше ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Гараж в собственности документы оформлены, находится в гаражном кооперативе.

Утро доброе, меня зовут Ирина. Гараж в собственности документы оформлены, находится в гаражном кооперативе. Какой пакет документов нужен для оформления земли под гаражом в собственность и какова необходимость оформления земли в собственность, ежели налог на землю взимается ежегодно.

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
10.07.2015, 09:26

Это зависит от того, на каком основании была выделена гаражному кооперативу.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет

Может есть такой закон не оплачивать взносы за давностью лет?

Имеется задолженность в гаражном кооперативе по взносам за металлич гараж с 2016 по 2018 за 3 года. Гаражом не пользовались 15 лет. Земля под гаражом в собственности. Налог за землю оплачивался каждый год. Может есть такой закон не оплачивать взносы за давностью лет?

Юрист г. Таганрог
08.11.2021, 17:11

Сроки исковой давности-3 года, применить их вы сможете только в суде в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2021, 17:12

В случае, если через суд эти взносы попробуют взыскать, Вы можете апеллировать статьей 196 ГК РФ по исковой давности. Однако сама по себе давность не избавляет Вас от обязанности оплатить взносы. То есть если на вас подадут в суд и вы подадите ходатайство о применении исковой давности, то платить не надо. Будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.11.2021, 17:17

Здравствуйте!

От обязательств по уплате взносов закон вас не освобождает, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом и просто так с вас никто долги не спишет, однако общий срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Вы можете заявить в суде (если дело будет рассматриваться в суде) о пропуске исковой давности взыскания указанных взносов за соответствующий период (статья 199 ГК РФ). И если суд откажет истцу на этом основании во взыскании долга, то в таком случае, то вы уже не будете являться должником по взносам за период времени, указанный в судебном решении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли согласие супруги.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2018, 09:02

Если гараж получен по наследству, то согласие супруги не требуется, тк. он не является совместно-нажитым имуществом. Порядке продажи обычный, заключаете договор купли-продажи, к нему должен быть кадастровый паспорт на гараж и регистрируете сделку в росреестре. Госпошлина за регистрацию сделки 2 000 рублей. Потом новый собственник может поставить в известность ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Адвокат г. Москва
22.08.2016, 12:45

В Росреестре узнавайте

Вам помог ответ?ДаНет
Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2016, 12:45

Здравствуйте! Нужно постановление о выделении земли кооперативу или договор аренды. В общем, документ, подтверждающий право кооператива на землю. Обратитесь к председателю ГСК

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли продать гараж без земли?

У меня зарегистрировано право собственности на гараж в гаражном кооперативе, но не зарегестрирована земля под гаражом. Могу ли продать гараж без земли?

Юрист г. Москва
13.08.2014, 00:38

Можете. Но советую вам оформить землю под гаражом, это не сложно, зато цена гаража думаю увеличится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Москва
12.10.2017, 19:46

В случае же, когда гараж - часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. - под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность - надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива.

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли.

Как ускорить события? Можно попросить руководство кооператива, чтобы они оповестили всех членов ГСК о будущем оформлении прав собственности. И, соответственно, поспособствовали (не такому уж сложному) сбору всех нужных документов. А уже после этого можно подать коллективную заявку, опять же, в органы местного самоуправления.

Общее заявление должно быть грамотно (в надлежащем порядке) оформлено - с приложением всей копий паспортов членов кооператива, с подписями каждого участника, со свид-вами регистрации кооператива, в которых подтверждено выделение определенных участков, что оформляются под пользование.

При условии передачи участков кооперативу в бессрочное пользование до 30 октября 2001-го года процедура оформления будет бесплатной, если же после 30/10/01, то выкупать землю всем придется по цене, соответствующей кадастровой стоимости.

Право собственности на землю под гаражом - процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.

Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).

Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).

Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.10.2017, 19:47

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу.

Я военный пенсионер инвалид 2 группы. Имею приватизированный гараж в гаражном кооперативе. Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу. Председатель кооператива говорит, что должен. Есть ли льготы по оплате земельного участка под гараж.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2014, 12:09

Придется оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение