С апреля не отдают трудовую книжку, и кто-то зарплату за меня получает до сих пор, а бывший директор трубку не берет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нужно запросить трудовую письмо к работодателю.

Здравствуйте! Во-первых, нужно написать жалобу в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Во-вторых, можно также обратиться в суд с иском о компенсации средней заработной платы по ст. 234 ТК РФ, согласно которой Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;