Включение дня подачи иска в период просрочки - возможно ли и с чем это связано?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли включить в кол-во дней просрочки день подачи иска? Т.е. допустим, что начало периода просрочки 1 июня, а конец периода будет указан 15 июня как и день подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте!

Можно!

Спросить
Пожаловаться

средствами?

Ведь выплаты на момент подачи иска не было, т.о. имеем только начальную точку отсчета.

Какую сумму указывать в иске?

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

При подаче иска о защите ПП был заявлен ущерб и выставлено требование по неустойке. Цена иска составила менее 50 т.р. Можно ли изменить размер исковых требований, заявив об увеличении пени за прошедший после подачи иска период? Как включить в иск % за использование чужих средств. В иске об этом не заявлено?

В договоре стоит пени в размере 0,5% ставки за каждый день просрочки

Допустим у меня сумма просрочки 50000 и кол-во дней просрочки 50 дней, то мне сумму пеней рассчитывать как 50000*0,5%*50?или по-другому?

Пишу уточненное исковое заявление. Вопрос: в первоначальном иске сумма неустойки за каждый день просрочки удовлетворения требования рассчитывалась мною на 1 июля, уточненный иск я подаю 30 июля и в связи с этим законно ли будет увеличить сумму иска на этот период.

Мы заключили договор на изготовление, доставку и монтаж мебели. В договоре указан срок иизготовления 30 дней, но прошло уже более 70 дней просрочки, нами внесена оплата 100% стоимости. Так-же в договоре указана неустойка за просрочку изготовления 0,1% за каждый день просрочки. Можно ли взыскать с них больший процент за просрочку или за пользование нашими деньгами? Если можно, то что для этого надо сделать?

Нашей организацией был подан иск в Арбитражный суд о взысании задолженности по договоу и процентов за пользование чужими денежным средствами по ст. 395 ГГК РФ. Однако при подаче заявления было неправильно рассчитано количество дней просрочки. Период просрочки начинается с 6-го числа, а в иске указано, что с 9-го. Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашем случае. Достаточно ли просто уточнить период просрочки в заявлении об увеличении требований или необходимо дополнительно заявление об уточнении периода. Просрочки. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать сроки подачи апелляции, допустим если решение суда получено 10 июня 2020 г какого числа будет последний день срока подачи апелляции? Спасибо.

Если в иске я прошу о взыскании неустойки за просрочку (сумма неустойки расчитана на момент подачи иска) и там же поясняю, что окончательный расчет неустойки будет представлен мной на судебном заседании (фактический расчет дней просрочки), то необходимо ли это заявление с уточнением отправлять ответчику и в суд до даты начала судебного процесса или это заявление можно принести непосредственно на заседание и там вручить судье?

Собираюсь подавать иск с требованием о возврате долга. Должник на несколько месяцев уже просрочил. Хочу за просрочку потребовать процент, как по ст.811 и 395 ГК. Но по какую дату делать расчет для суда, с даты начала просрочки и по дату подачи иска в суд, или в иске лучше просить суд рассчитать сумму неустойки на день вынесения решения? Или еще как-то? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение