Право на деревья - в чьих руках защита участков в селе

• г. Санкт-Петербург

У меня участок 9 соток. По одной стороне за забором находится вплотную ряд деревьев, за ними идёт канава, далее дорога.

Деревья примыкающие вплотную к моему забору относятся к кому? Наш председатель периодически вырубает их, несмотря на просьбу не трогать деревья!

Вырубки не сопровождаются пояснениями, постановлениями, чем либо... (

Ответы на вопрос (1):

А кому принадлежит земля на которой растут эти деревья. Если собственником является орган местного самоуправления. Это что частный дом или дачное хозяйство? Оно в черте города, земли являются территорией муниципального образования или это садовые участки? Жалобу в прокуратуру напишите, можно сразу в природоохранную.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Вопрос такой. Между моим забором и забором соседа проходит ливневая канава шириной в метр. Канава открытая, забетонированная. Сосед сначала убрал свой забор. Фактически пользуется моим, расширил себе участок. Вкопал на моей стороне нужные ему опорные столбы. Теперь местами закрыл канаву металлическим листом. На листах лежит стройматериал, хлам, инвентарь и т.д. Все привалено к моему забору, который гнется. Правомерны ли его действия и как заставить это все убрать? Просьбы пользоваться своей стороной канавы не помогают.

Сосед за моим забором выдрал с корнем две березы (им по 5 лет) спилил толстые ветки у облепихи и оставил одну ветку (росла кустом). Обрезал ветки у других деревьях. Границы у нас с ним нет. За моим забором идёт дорога к его участку. Ездит по дороги он один. У нас участок насыпной, соответственно дорога ниже и за забором холм, где и сидят деревья. Расстояние от забора деревьев 1-2 м. Деревья я посадила сама и ухаживаю за ними я. Сажала для того чтобы было зелено, так как деревьев мало. Всё сделал когда нас не было. Подскажите пожалуйста мои действия. Спасибо.

У нас имеется дорога, которой пользуются несколько СНТ, мы находимся с одной стороны, другое СНТ с другой. Вдоль дороги находятся канавы (кюветы). Я председатель и совсем недавно выяснилось, что канава с нашей стороны отмежевана (не в мое "правление") к нашему СНТ, а сама дорога и вторая канава к соседнему СНТ. Мы считали, что дорога и канавы принадлежат соседям и ответственность за содержание их несет данное СНТ. Вопрос: может ли дорога, имеющая с двух сторон канавы, быть отмежевана на разные СНТ?

У нас за забором канава в которую сливается вода с верхних участков соседних двух садоводств во время таяния снега и дождя, а также в канавы выведен слив имеющихся почти в каждом доме душа, бани, раковины на кухни! Канава вдоль забора не работает, тк далее вода идет к нам на участок и за это лето нас затапливало 3 раза! Канава вдоль забора после нашего участка находится выше, а наш участок ниже и так как канавы нужно углубить и регулярно чистить, то получается вся эта вода с соседних садоводств течет на нас-участок заболачивается! Как правильно потребовать у председателя решения, а не отговорок! Хотим потребовать отвести воду по магистральным канавам, те по месту общего пользования! А это канавы за забором!

Вопрос касается вырубки хвойных деревьев за забором дачного участка. 30 лет назад посажены сосна и ель. Достатьчно близко к забору. Сейчас председатель общества требует их вырубить мотивируя тем что будут строить дорогу. Деревья растут не на дороге и проезду не мешают. Кроме того требуют скосить цветы. Насколько законны данные требования?

Есть 2 дома, между ними общественная дорога. Житель 1 из домов вырыл канаву вдоль своего забора, сама канава находится на обочине дороги на расстоянии 1 метр от его забора. Ширина канавы примерно 1 локоть. Какой закон нарушается и куда подать заявление о нарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу установить на даче глухой забор с воротами сразу же за дачной канавой со стороны проезжей части улицы. Канава не относится к территории моего участка. На протяжении многих лет садоводство не принимало мер к очистке канавы, каждый год мы чистили ее сами. Обочина канавы была вся в зарослях кустарников. Забор предполагается установить ближе к канаве (кустарники растут ближе к дороге, чем будет предполагаемый забор), чем к дороге. Проезду машин он не будет мешать. Но меня уже предупредили, в случае установки забора на меня подадут в суд (самозахват земли), хотя в нашем садоводстве у многих, в т.ч. и у председателя (ворота) заборы, гаражи, сараи установлены на дачной канаве. Через неделю будет собрание по вопросу самозахвата земли. Что делать?

Купил участок в поселке. Между моим и соседским забором проходит дорога. Расстояние по кадастру 8 м. Дорога прижата к моему забору - сосед предусмотрительно посадил со своей стороны деревья. Подскажите, что сделать, чтобы выравнять дорогу по центру.

Московсковская область, Дмитровский район, деревня Свистуха. Напротив участка, через дорогу находятся земли гослесфонда, много сухостоя, больных деревьев (высокие ели), имеются сухие деревья, кототорые имеют наклон (могут упасть, т.к.повисли на других деревьях) сторону дома и дороги. Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение