Ограничения на получение денежной компенсации при сносе аварийных домов - законно ли расселение в общежитие?

• г. Благовещенск

Дом признан аварийным, подлежит сносу. Я являюсь собственником квартиры, написала заявление на денежную компенсацию, но мне отказывают в получении денежной компенсации по причине того, что запланировано строительство нового дома, а пока собираются расселять принудительно в маневренный фонд, это общежитие. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина Михайловна

В общем и целом, гражданин должен получить компенсацию за жилье признанное аварийным, все зависит от того, собственное это жилье или муниципальное. Соответственно за собственное жилье денежную компенсацию, а за муниципальное (соц. найм) аналогичное по площади жилье.

Судебная практика в подобных делах положительная.

Обзор практики Верховного Суда РФ по расселению аварийного жилья за первое полугодие 2018 г.

Спросить
Пожаловаться

МКД признан аварийным, очередность расселения 11. Я являюсь собственником квартиры. От жилья хочу отказываться, взять за жилье компенсацию денежную. Могу ли я не дожидаясь сноса дома требовать компенсацию и сдать администрации квартиру или для компенсации обязательно ждать сноса дома?

Наш дом признали аварийным с пометкой "подлежащих сносу". Переселение запланировано до 32 года. На вопрос про маневренный фонд мне сказали что дают только общаги. Законно ли это?

Имею в собственности комнату в общежитии. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Естественно никто расселять и не собирается. Департам. Упр. имуществом прислал письмо что они собственников расселять не обязаны! Куда обращаться? Какая организация обязана заниматься расселением? Г самара.

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

После пожара дом признали аварийным подлежащим сносу какие сроки существуют по предоставлению жилья или компенсации собственникам квартир и могут ли нам предлагать маневренный фонд вместо собственных квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом признан аварийным, подлежит сносу в течении трех лет, у меня квартира по договору социального найма. Могу ли я получить денежную компенсацию?

Вопрос-мы являемся собственниками квартиры в доме "под снос" дом в 2016 г. признан аварийным и подлежайшим сносу, ни реконструкции, ни кап. ремонту не подлежит - решение официальной комиссии.

Вопрос-каким образом нам ускорить процесс получения жилья или денежной компенсации.

Обращались к адвокату которая сказала, что можно это сделать через суд

Заранее - спасибо!

С уважением,

Светлана.

Дом признан аварийным и включён в программу по расселению в 2022 году. В городе в этом году не будет сдаваться новое жилье от застройщиков. Собственникам выплачивают денежную компенсацию. Имеют ли право жильцов муниципальной квартиры временно переселить в маневренный фонд без их согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение