Ограничения на получение денежной компенсации при сносе аварийных домов - законно ли расселение в общежитие?

• г. Благовещенск

Дом признан аварийным, подлежит сносу. Я являюсь собственником квартиры, написала заявление на денежную компенсацию, но мне отказывают в получении денежной компенсации по причине того, что запланировано строительство нового дома, а пока собираются расселять принудительно в маневренный фонд, это общежитие. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина Михайловна

В общем и целом, гражданин должен получить компенсацию за жилье признанное аварийным, все зависит от того, собственное это жилье или муниципальное. Соответственно за собственное жилье денежную компенсацию, а за муниципальное (соц. найм) аналогичное по площади жилье.

Судебная практика в подобных делах положительная.

Обзор практики Верховного Суда РФ по расселению аварийного жилья за первое полугодие 2018 г.