Можно ли гражданке Казахстана заменить просроченные документы в РК или нужно обратиться в консульство России?

• г. Барнаул

Я гражданка Казахстана. В 2019 году получила Вид на жительство в России. 26.08.2020 г у меня заканчивается срок действия паспорта и удостоверения РК. Могу ли я после открытия границы выехать в РК для замены документов с просроченными или необходимо замену сделать срочно в консульстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

По истечению срока действия паспорт подлежит замене. С заявлением о замене нужно обращаться не после истечения срока действия, а заблаговременно (рекомендуется за три месяца до истечения срока).

Гражданам, проживающим за пределами страны, срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан продлевается загранучреждениями Республики Казахстан (согласно Правилам Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 31.05.2016 №583) Загранучреждения Республики Казахстан принимают документы на оформление казахстанских паспортов следующим категориям граждан РК: постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан (оформившим в установленном порядке разрешение на ПМЖ); получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях РФ; осуществляющим трудовую деятельность по трудовому договору на территории РФ более года; членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними (дети, супруги).

Спросить
Пожаловаться

Подал документы на замену удостоверения тракториста-машиниста, пришёл отказ из-за лишения ВУ. Был лишён в 2010 году, ВУ и удостоверение сдавал, по истечению срока лишения (4 месяца) вновь получил, а после в 2012 и 2013 году оба ВУ заменил по истечению срока действия. Сейчас подошёл срок замены, но в замене отказано. Подскажите, что делать и правомерен ли отказ?

Мой сын учится в Казахстане, у него вид на жительство, срок замены паспорта РФ заканчивается, я живу в России, я могу по доверенности подать заявление на замену паспорта моего сына.

Я получила Вид на жительство в 15 году. Но паспорт гражданина Узбекистана не поменяла. Сказали что по справки из Консульства я могу выехать для замены паспорта. Скажите. Вернуться обратно я смогу по виду на жительство новому биометрическом паспорту. Спасибо.

В Апреле я получил вид на жительство до 2019 года. Но у меня виза в паспорте заканчивается в январе, а срок действительности паспорта в мае 2015 года. Я собираюсь поменять паспорт. Какие дакументы (или заявление) нужно предоставить в Уфмс до и после замены паспорта.

Я гражданин России, имею вид на жительство в Казахстане,5 мая закончился срок действия удостоверения вида на жительство, могу я пересечь границу по квитанции о сданных документах на продление удостоверения? Старое удостоверение у меня на руках, документы сдал за 2 месяца до срока окончания удостоверения, и теперь нужно выехать в Россию. Спасибо!

Хотела уточнить какие документы необходимо предоставить для замены внутреннего паспорта гражданина РФ в 45 лет - на данный момент проживаю в Казахстане (вид на жительство). Консульство (посольство) РФ меняет только загранпаспорта. Мне объяснили что для замены необходимо выехать в Россию в любой город - сдать документы и через 2 месяца приехать получить новый паспорт. Нюанс в том что у меня 3-летняя дочь гражданка Казахстана, по ее свидетельству впишут ребенка в мой паспорт? Свидетельство о браке показывать надо или достаточно записи в старом паспорте? С уважением Лия.

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство, регистрация в Сочи. Могу ли я обратится в посольство в Астрахани для замены казахского паспорта, срок действия которого заканчивается 12 ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин казахстана получил в 2013 году регистрацию временного проживание на 3 года но у меня заканчивается срок действия паспорта в 2014 году могу ли я подать с этим паспортом вид на жительство или мне надо ехать вказахстан и менять паспорт подскажите пожалуйста.

Я являюсь гражданином РФ.проживаю в казахстане с 93 г. имею вид на жительство, автошколу заканчивал в казахстане, есть вод. удостоверение кат.B в 2011 году по истечению срока обменял удостоверение на новое, где указан срок действия с 2011-2021, ниже в " особых отметках" указано действительно до 2013". при обращении в спеццон для замены удостоверения но новое " международное" мне сакзали что у меня будет пересдача пдд, вопрос, моё удостоверение действительно или нет, как понимать разные сроки действия в одном удостоверении, при получении инспектор вразумительного ответа не дал.

Я гражданка Узбекистана. Имею вид на жительство в Казахстане. Подала документы на гражданство. Паспорт старого образца. Могу ли я выехать в Россию в конце 2014 года и вернутся в Казахстан в январе 2015 году без проблем на границе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение