Можно ли гражданке Казахстана заменить просроченные документы в РК или нужно обратиться в консульство России?

• г. Барнаул

Я гражданка Казахстана. В 2019 году получила Вид на жительство в России. 26.08.2020 г у меня заканчивается срок действия паспорта и удостоверения РК. Могу ли я после открытия границы выехать в РК для замены документов с просроченными или необходимо замену сделать срочно в консульстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

По истечению срока действия паспорт подлежит замене. С заявлением о замене нужно обращаться не после истечения срока действия, а заблаговременно (рекомендуется за три месяца до истечения срока).

Гражданам, проживающим за пределами страны, срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан продлевается загранучреждениями Республики Казахстан (согласно Правилам Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 31.05.2016 №583) Загранучреждения Республики Казахстан принимают документы на оформление казахстанских паспортов следующим категориям граждан РК: постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан (оформившим в установленном порядке разрешение на ПМЖ); получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях РФ; осуществляющим трудовую деятельность по трудовому договору на территории РФ более года; членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними (дети, супруги).