Сгорела ли госпошлина за экзамен по вождению при несдаче - решили заново сдать, но столкнулись с новой проблемой

• г. Барнаул

Год назад я заплатила госпошлину на сдачу экзамена по вождению и я не сдала экзамен, по семейный обстоятельствам я год не сдавала, теперь решила заново сдать экзамены на получение прав, сейчас мне говорят что госпошлина сгорела так как я не воспользовалась ей и сново говорят нужно заплатить, так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Законодательно срок действия госпошлины не установлен. Однако, как правило, данный срок ограничивается 3-мя годами для её зачета или возврата, так как именно такой срок установлен для исковой давности.

Здравствуйте,

Если с момента оплаты госпошлины не прошло 3 года, то у вас есть 2 варианта:

Вернуть деньги, написав заявление на возврат пошлины, и оплатить ее снова;

Попросить воспользоваться старой квитанцией (для этого надо написать заявление в ГИБДД на зачет госпошлины. К заявлению приложить квитанцию, которая подтверждает оплату госпошлины). (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).