Как получить задаток, взятый риелтором при продаже квартиры - юридические аспекты

• г. Петрозаводск

В договоре с риелтором есть пункт, что он имеет право брать задаток. Он взял задаток, но мне его не отдаёт. Говорит, что получу всю сумму по договору при продаже квартиры. Могу ли ч настоять, чтобы задаток передали мне?

Ответы на вопрос (2):

Вы продавец? Тогда имеете парво требовать передачи Вам задатка. Направьте ему аргументированную претензию. При грамотно составленной претензии задаток обязательно будет Вам передан. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Да,можете, так как он должен действовать в ваших интересах и передать его вам.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор риэлтором на продажу квартиры, он взял задаток с покупателя. В договоре прописано, что он может брать задаток с условием передачи задатка мне по расписки. Задаток мне не передовали, да он мне и не нужен, т.к. в договоре прописано, что после подписания договора купли-продажи я ваплачиваю коммисионые в размере 50 т. р. Сейчас срок действия договора окончен, уведомления в писменном виде я не получала ни о размере задатка ни о дате получения. Риэлтор требует, при условии если я откажусь от дальнейшего сотрудничества двойную оплату от суммы задатка. Как решить вопрос с риэлтором.

При заключении предварительного договора при покупке квартиры. Я в присутствии риелторов, я передал задаток продавцам рпродаваемой мне квартиры. Взамен мне риелторы передали предварительный договор, соглашение о задатке и акт выполненных работ-приложение к договору выполненных услуг, а сам договор и акт осмотра квартиры мне не давали. Законно-ли это? или нарушение.

У нас в предварительном договоре прописано "задаток в счёт причитающихся с него по договору платежей другой стороне в доказательство заключения в будущем договора купли-продажи Объекта". Риэлтор взял задаток себе на хранение, обязуясь отдать продавцу после исполнения сделки. Я (покупатель) передумала покупать данную квартиру. Преддоговор уже по сроку истёк, договор с риелтором я аннулировала. А риелтор продавцу деньги не отдаёт, и говорит что из задатка половина останется у него. Правомечен ли такой исход?

Одним из пунктов договора с риеэлтором, идет пункт о том, что он может брать задаток от лица продавца. Имеет ли право риэлтор брать задаток от покупателя?

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Я продаю квартиру, подписала предварительный договор, взяла задаток, риелтор с этих денег взял сумму своего вознаграждения, моя цена 2.9 млн, в договоре она указала 2.95 млн, имеет она право брать с задатка свою оплату?

Здравствуйте. Квартира находится в залоге у частного лица. Сумма залога существенно ниже стоимости квартиры. По договору я не имею права продавать свою квартиру без его согласия. Могу ли я, без согласия этого частного лица выставить квартиру на продажу, взять с покупателей задаток в размере суммы залога (заключив предварительный договор...) и этой суммой погасить залог и снять обременение, после чего заключить договор купли-продажи и получить остальную сумму? Задаю такой вопрос, потому что не знаю, какие могут мне выставить условия, чтобы дать согласие на продажу. По сути задаток и предварительный договор нигде не прослеживается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Заключила договор на продажу квартиры, в договоре есть пункты о том, что я 1)не имею право поиска покупателя самостоятельно, 2)привлекать других риелторов (покупатели у разных риелторов с разными требованиями к покупке), 3)предупредить досрочном расторжении договора за 1 месяц до предполагаемой даты, при этом договор заключен на 3 месяца, на сколько этот пункт правомерен? Могу ли я без ущерба для себя игнорировать эти пункты или какой-то из них? Спасибо.

30.09.2013 г мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, я передала продавцу задаток (именно задаток) в размере 50 тыс. руб., сегодня мне продавец сообщил, что передумал продавать квартиру, и расторгает договор. В договоре указано, что в этом случае, продавец обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка. Но продавец отказывается выполнить данный пункт, мотивируя, что с момента заключения договора не прошло трое суток, и он в праве был передумать, не выплачивая штрафные санкции.

Мать и отец (отчим) участвовали в приватизации, оба собственники. По договору дарения оба подарили квартиру дочери в договоре есть пункт, что родители проживают в квартире по адресу квартиры (слово пожизненно нет). Дочь продает квартиру по договору купли-продажи лицу, не состоящему в родственных отношениях и в договоре есть пункт, что со слов продавца в квартире зарегистрирован и имеет право проживать отец (мать на момент продажи умерла) Отцу 67 лет. Выселяться доброворльно он не хочет. Новый собственник выставил квартиру на продажу. Нужно-ли в договоре купли-продажи указывать о зарегестрированном лице и имеет-ли он (отец) право на проживание или он его утратил при первичной продаже? Как его выселить в случае покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение