Я купилаземкльный участок и начала его оформл, ть в собственность.
Я купилаземкльный участок и начала его оформл, ть в собственность. Надо ли согласовывать смежную границу с соседями, если они уже свой участок оформили в собственность и у них есть акт согласования границы с прежней хозяйкой теперь уже моего участка? Спасибо!
При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?
При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.
Приобрел земельный участок. Есть межевой план, оформленный прошлым владельцем перед оформлением права собственности несколько лет назад. Согласования границ участка не осуществлялось. Надо ли заново проводить межевание и согласовывать границы с соседями.
Необходимо подписать акт согласования границ с соседями. С одной стороны сосед есть, право собственности на землю у нее оформлено. С другой стороны право собственности в росреестре не зарегестрировано, но фактически земельный участок используется в коммерческих целях (участок был много раз перепродам разным лицам).
Чтобы подписать акт согласования границ нужно ли согласовывать границы с тем соседом право собственности которого не зарегистрировано? Будет ли иметь силу его подпись, согласие на согласование границ?
Ситуация следующая, имею участок, он в собственности у меня и стоит на кадастровом учет, начала строительство дома, скажите нужно ли при выносе границ земельного участка согласовывать с соседями границы участка. Он же уже размежеван, координаты определены, зарегестрировано право собственности, должна ли я согласовать границы с соседями...?
У меня есть садовый участок, все границы согласованы 5 лет назад, о чем есть документы. Новому соседу по смежному участку, кадастровый инженер, уточняя координаты его участка, сказал, что межевание соседних участков было сделано с ошибкой, поэтому участок после уточнения границ стал меньше (вместо 5 соток, стало 4,68). И произошло это потому что границы соседних двух участков (в том числе и моего) залезли на его территорию. Теперь этот сосед подал в суд иск на администрацию города, чтоб она исправила ошибку и восстановила "правильные границы", исторически сложившиеся, отменив прежнее межевание, в том числе и смежную с ним границу, которую я согласовывал с прежним владельцем. Граница таким образом переместится в мою сторону. Возможно ли, чтоб администрация отменила прежнее межевание, в том числе и мою согласованную по все правилам границу.
Мой земельный участок зарегистрирован в гос реестре и есть на кадастровой карте, но границы не определены. Когда я подписываю согласование границ с соседями которые межуют свои участки могут ли измениться границы моего участка ведь плана границ их участков я не вижу? Не окажется ли мой дом на чужом участке.
При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?
Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.
Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?
Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?
Игорь.
Добрый день.
Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?
Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).
В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).
А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).
В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.
Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.
Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:
Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.
Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.
Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.
Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?
Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».
Кто прав?
Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?
Можно ли без суда?