Я купилаземкльный участок и начала его оформл, ть в собственность.

• г. Иркутск

Я купилаземкльный участок и начала его оформл, ть в собственность. Надо ли согласовывать смежную границу с соседями, если они уже свой участок оформили в собственность и у них есть акт согласования границы с прежней хозяйкой теперь уже моего участка? Спасибо!

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Приобрел земельный участок. Есть межевой план, оформленный прошлым владельцем перед оформлением права собственности несколько лет назад. Согласования границ участка не осуществлялось. Надо ли заново проводить межевание и согласовывать границы с соседями.

Необходимо подписать акт согласования границ с соседями. С одной стороны сосед есть, право собственности на землю у нее оформлено. С другой стороны право собственности в росреестре не зарегестрировано, но фактически земельный участок используется в коммерческих целях (участок был много раз перепродам разным лицам).

Чтобы подписать акт согласования границ нужно ли согласовывать границы с тем соседом право собственности которого не зарегистрировано? Будет ли иметь силу его подпись, согласие на согласование границ?

Ситуация следующая, имею участок, он в собственности у меня и стоит на кадастровом учет, начала строительство дома, скажите нужно ли при выносе границ земельного участка согласовывать с соседями границы участка. Он же уже размежеван, координаты определены, зарегестрировано право собственности, должна ли я согласовать границы с соседями...?

У меня есть садовый участок, все границы согласованы 5 лет назад, о чем есть документы. Новому соседу по смежному участку, кадастровый инженер, уточняя координаты его участка, сказал, что межевание соседних участков было сделано с ошибкой, поэтому участок после уточнения границ стал меньше (вместо 5 соток, стало 4,68). И произошло это потому что границы соседних двух участков (в том числе и моего) залезли на его территорию. Теперь этот сосед подал в суд иск на администрацию города, чтоб она исправила ошибку и восстановила "правильные границы", исторически сложившиеся, отменив прежнее межевание, в том числе и смежную с ним границу, которую я согласовывал с прежним владельцем. Граница таким образом переместится в мою сторону. Возможно ли, чтоб администрация отменила прежнее межевание, в том числе и мою согласованную по все правилам границу.

Мой земельный участок зарегистрирован в гос реестре и есть на кадастровой карте, но границы не определены. Когда я подписываю согласование границ с соседями которые межуют свои участки могут ли измениться границы моего участка ведь плана границ их участков я не вижу? Не окажется ли мой дом на чужом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение