Мне 54 года и 35 лет стажа можно ли доссрочно выйти на пенсию. Учеба входить на стаж.

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2019 года длительный стаж стал новым основанием для досрочного выхода на пенсию. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут уйти на заслуженный отдых на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. На данный момент у вас нет оснований для выхода на досрочную пенсию. Уход за детьми до 1,5 лет, служба в армии, не входит в стаж для досрочного выхода на пенсию.