В поисках закрытия - жена и мать детей умершего мужа не могут получить свидетельство о его смерти из-за отсутствия регистрации

• г. Тула

В июне 2019 года подала мужа в розыск, 10 мая 2020 года нашли его кости, и по днк подтвердилось что это он. 1 июня его мать и сестра забрали тело и медицинское свидетельство о смерти но в замен его не получили св о смерти в загсе. Я теперь как жена его и мать его детей не могу получить дубликат св о смерти так как смерть не зарегистрирована. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд о признании человека умершим на основании мед. свидетельства о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Медицинский документ о смерти является основанием для государственной регистрации смерти, которая происходит в ЗАГС. Для регистрации смерти необходимо подать заявление в ЗАГС о регистрации смерти.

Перед обращением в суд с заявлением об установлении факта смерти, необходимо обратиться в медицинскую организацию и получить отказ в выдаче медицинского свидетельства о смерти. Такой отказ послужит основанием для обращения в суд с соблюдением условий, установленных нормой ст. 265 ГПК РФ о невозможности получения в ином порядке подтверждающих документов.

В заявлении необходимо будет указать для какой цели необходимо заявителю устанавливать факт смерти. Обычно это делают для оформления наследства или решения жилищных вопросов, оформления пенсии по случаю потери кормильца. Исходя из цели установления факта можно определить, является ли заявитель надлежащим лицом, имеющим право на обращение в суд и состав заинтересованных лиц, которые должны будут принять участие в деле.

Если подача заявления об установлении факта смерти связана с последующим оформлением пенсии, то заинтересованными лицами будут являться наследники умершего. Если обращение в суд связано с последующим назначением пенсии, то заинтересованным лицом будет Пенсионный фонд РФ. Всегда важно точно сформулировать цель обращения в суд, тогда легко определить и заинтересованных лиц по делу.

В тексте искового заявления об установлении факта смерти необходимо подробно описать обстоятельства, свидетельствующие о смерти человека, как об этих обстоятельствах стало известно заявителю и чем это может быть подтверждено.

Следует отличать установление факта смерти от объявления умершим. В этом случае мы точно знаем и располагаем неопровержимыми доказательствами смерти человека, однако отсутствует медицинское заключение (умершего не освидетельствовал врач или медицинские документы пропали). Если достоверных доказательств смерти нет. то гражданин объявляется умершим.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: где мне получить дубликат свидетельства о смерти, если в ЗАГСе смерть не зарегистрирована. Из морга тело забрали дальние родственники и похоронили. А мне надо св-во о смерти, чтобы выписать из квартиры.

Что делать, Сестра утверждает, что похоронила мать в 2010 году г. Днепропертровске, но свидетельство о смерти утерян, что б подтвердить смерть, могу ли я получить дубликат свидетельства, сама живу а г. Никополь?

Вопрос о свидетельстве о смерти. Умерли Евгений и его сын Иван-сгорели в доме, паспорта сгорели. Сестра Евгения получила справки о смерти в медицинском учреждении, жена Евгения (она же мать Ивана) получила копии медицинских справок. Жене Евгения нужны свидетельства о смерти мужа и сына, но у нее на руках только копии справок. Может ли она пойти с ними в ЗАГС, написать заявление, оплатить госпошлину и получить свидетельства о смерти или она получит только дубликаты?

Бывший супруг умер. В браке родились двое детей. Нигде не могу получить дубликат свидетельства о смерти! В загсе смерть его родственники не зарегистрировали. Как оформить пенсию на детей!? Ранее бывший супруг был в розыске за неуплату алиментов. Числился как бомж. Без документов и прописки. Его мать его опознала. И похоронила в другом городе. Но ни в моем городе ни там где похоронили свидетельство о смерти не делалось.

Является ли основанием для получения дубликата свидетельства о смерти розыск наследства? Известно что есть завещание, но родственники умершего его не показывают. Для розыска необходимо свидетельство о смерти, но его тоже не дают. Возможно ли запросить в отделе ЗАГС дубликат?

В сентябре 2008 года у меня пропал отец. Труп нашли в мае 2010 года. Свидетельство о смерти выдано в июне 2010 года, в котором указана дата смерти - сентябрь 2008 года, так как причину и дату смерти не смогли установить (поставили сентябрь 2008 года когда пропал). Для вступления в наследство какая дата считается - сентябрь 2008 года или дата выдачи свидетельства о смерти июнь 2010 года? От какой даты нужно считать 6 месяцев для вступления в наследство?

У моей сестры умер муж. Справку о смерти выдали на руки его родственникам, похоронами занимались тоже они. Теперь его родственники отказываются отдать сестре справку. Дубликат свидетельства о смерти сестра тоже получить не может, т.к. родственники мужа не предоставляют справку о смерти в загс. И похоронили его не зарегистрировав свидетельство о смерти. А у нее 2 детей ей надо собирать документы по потере кормильца. Как можно получить повторно справку о смерти? Законно ли морг отказывает в повторной справке о смерти? Куда вообще обращаться, как быть с родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем получить медицинское свидетельство о смерти, родственник умер и мы его сразу похоронили. Поликлиника отказывается давать справку о смерти, так как не было констатирована смерть врачами. Загс отказывает, ссылаясь на то, что нету медицинской справки о смерти. Как нам поступить?

Отец пропал в октябре 2014, нашли его в мае 2015. Причина смерти не установлена. Подали в розыск в октябре 2014. В Свидетельстве о смерти стоит дата октябрь 2014. Правомерно ли это? Есть инфо о том, что должны были поставить май 2015 - дату смерти.

Здрастуйте, у меня умер бывший муж, после смерти осталась на иждивении 3-х летняя дочь. Оригинал о смерти забрала его мать, могу ли я загсе получить дубликат свидетельства о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение