В поисках закрытия - жена и мать детей умершего мужа не могут получить свидетельство о его смерти из-за отсутствия регистрации

• г. Тула

В июне 2019 года подала мужа в розыск, 10 мая 2020 года нашли его кости, и по днк подтвердилось что это он. 1 июня его мать и сестра забрали тело и медицинское свидетельство о смерти но в замен его не получили св о смерти в загсе. Я теперь как жена его и мать его детей не могу получить дубликат св о смерти так как смерть не зарегистрирована. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд о признании человека умершим на основании мед. свидетельства о смерти.

Добрый день, Анастасия! Медицинский документ о смерти является основанием для государственной регистрации смерти, которая происходит в ЗАГС. Для регистрации смерти необходимо подать заявление в ЗАГС о регистрации смерти.

Перед обращением в суд с заявлением об установлении факта смерти, необходимо обратиться в медицинскую организацию и получить отказ в выдаче медицинского свидетельства о смерти. Такой отказ послужит основанием для обращения в суд с соблюдением условий, установленных нормой ст. 265 ГПК РФ о невозможности получения в ином порядке подтверждающих документов.

В заявлении необходимо будет указать для какой цели необходимо заявителю устанавливать факт смерти. Обычно это делают для оформления наследства или решения жилищных вопросов, оформления пенсии по случаю потери кормильца. Исходя из цели установления факта можно определить, является ли заявитель надлежащим лицом, имеющим право на обращение в суд и состав заинтересованных лиц, которые должны будут принять участие в деле.

Если подача заявления об установлении факта смерти связана с последующим оформлением пенсии, то заинтересованными лицами будут являться наследники умершего. Если обращение в суд связано с последующим назначением пенсии, то заинтересованным лицом будет Пенсионный фонд РФ. Всегда важно точно сформулировать цель обращения в суд, тогда легко определить и заинтересованных лиц по делу.

В тексте искового заявления об установлении факта смерти необходимо подробно описать обстоятельства, свидетельствующие о смерти человека, как об этих обстоятельствах стало известно заявителю и чем это может быть подтверждено.

Следует отличать установление факта смерти от объявления умершим. В этом случае мы точно знаем и располагаем неопровержимыми доказательствами смерти человека, однако отсутствует медицинское заключение (умершего не освидетельствовал врач или медицинские документы пропали). Если достоверных доказательств смерти нет. то гражданин объявляется умершим.