Как защитить себя от неожиданного долга - история с закрытым банком и спустя 3 года пришедшим СМС от судебных приставов

• г. Волгоград

У моей матери был кредит в банке Но через некоторое время банк закрылся и на вопрос сотруднику банка как теперь платить нам сказали не как Банка больше не существует. Спустя 3 года Матери пришло СМС от судебных приставов что половина пенсии удержано из за долга перед банком. О решении суда нас не кто не уведомлял, из банка тоже не было не звонков не писем. Мы позвонили на судебный участок нам сказали писать заявление на отмену судебного приказа и прилагать доказательство а какие доказательства ни чего не сказали! Что нам делать и как?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Добрый день

Верно сказали. Нужно посмотреть себя по сайту ФССП, какой суд выносил приказ и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Если нужна помощь, в составлении документа, то можно обратиться к юристам сайта и вам помогут составить за отдельную плату.

Суды и не говорят как писать и что прикладывать, нет у них таких полномочий и права. Нужно написать заявление на отмену приказа, плюс попросить восстановить сроки. Написать объективную причину почему вы не получили приказ судебный, надо понять почему вы его пропустили, суд по идее на адрес регистрации указанный в договоре отсылал его.

Здравствуйте Михаил!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.