Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17497

31.10.2001, 12:48

Ситуация следующая: я летом 1998 года познакомился с девушкой, которая готовилась стать матерью (не от меня).

Когда ребенок родился, мы договорились, что я его усыновлю (!), а также мы распишемся. Не особо разбираясь в тонкостях, мы пришли в ЗАГС для регистрации ребенка, мне выдали бумажку, которую я, не читая практически, убрал "в далекий ящик". Но по прошествии 3-х лет, когда встал вопрос о разводе, а также об отказе (увы!) от ребенка, выяснилось, что в ЗАГСе тогда был установлен факт признания отцовства, а не усыновления. Отсюда все вытекающие последствия с невозможностью отказа уже теперь от отцовства по нашему законодательству. Есть ли у меня какие-то возможности оспаривания ситуации? Спасибо.

Ответы юристов

31.10.2001, 16:03

в ст. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 г. № 9 указано, что "при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, НЕ ИСКЛЮЧАЕТ его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия, либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Так что дерзайте.

Вопрос № 4186719

16.06.2014, 20:06

Я познакомился с девушкой которой якобы 18 но на самом деле ей 14 лет и она предложила.

Я познакомился с девушкой которой якобы 18 но на самом деле ей 14 лет и она предложила пообщаться по скайпу по веб камере и я ещё спросил Виртуальным сексом заниматься что ли будем а она сказала а ты хочешь Вирт я ей сказал ты ведь за деньги будешь делать она сказала нет я ещё добавил в скайп и она сказала когда секс будет то есть она сама согласилась я ей потом сказал снимай футболку потом она сказала покажи писю тоже сама предложила а потом после этого неизвестные написали мне что я якобы растлил малолетнюю девочку но это не так нечего такого я не делал и они мне говорят что если я удалю или внёс их в чёрный список то они всю переписку разошлют родным друзьям и коллегам а видео скинут по всем видео источникам и отдадут в полицию и они мне предложили взамен прекращение этого всего помочь им одолжить денег 15000 рублей но и ещё сказали чтобы я часть денег седня им перечислил они мне дали сутки. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы юристов

16.06.2014, 20:14

Обыкновенный развод на деньги.

Вопрос № 13114641

04.09.2017, 09:10

Такая ситуация: Переспали с девушкой которой 18 лет, а мне было 15 (сейчас уже 18 лет)

Такая ситуация:

Переспали с девушкой которой 18 лет, а мне было 15 (сейчас уже 18 лет), после она родила и хочет сделать экспертизу и узнать от меня ребенок или нет и подать на алименты. Какие есть защитные права в таком случаем у меня? Может что то не так написал но не могу сформулировать иначе)

Ответы юристов

04.09.2017, 09:11

Никуда не денетесь, алименты платить придется в том случае, если ребёнок Ваш.

Извините, думать надо головой, а не другим местом.

04.09.2017, 09:11

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам придется платить алименты, если ребенок Ваш.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 09:13

Григорий

Сначала спите, потом думаете, называется

Ваша девушка сможет подать на алименты только в том случае, если будет признано отцовство и вы будете вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец

Сделать это можно только в судебном порядке, то есть она должна обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

04.09.2017, 09:13

Никаких прав. Он может обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления отцовства. Если отцовство будет установлено, то сможете потребовать установления алиментов.

04.09.2017, 09:14

Если генетическая экспертиза покажет отцовство - то придется платить алименты, но возможно, что не покажет, если девушка спала не только с вами.

04.09.2017, 09:17

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вопрос № 5209569

25.10.2014, 17:45

У меня ситуация следующая: Я с женой живём 17 лет в браке, имеем двоих детей, старшего (15 лет-от меня)

У меня ситуация следующая:

Я с женой живём 17 лет в браке, имеем двоих детей, старшего (15 лет-от меня) и младшего (3 года-от другого мужчины, об этом я узнал недавно). Живём в квартире оформленной на меня (совместно нажитое имущество). Все четверо прописаны также в ней. Жена ещё работает и получает в 2 раза больше, чем моя официальная пенсия. Я хочу сделать анализ ДНК на девочку и опротестовать своё отцовство (при рождении младшего я не знал о его происхождении) и развестись. Старшего хочу оставить у себя, т.к. я очень его люблю и он мой ребёнок.

Вопрос: Каковы мои шансы оставить старшего у себя; Что будет с квартирой, если старший останется со мной или если он останется с матерью, с учётом того, что младшего она нагуляла?

С уважением.

Ответы юристов

25.10.2014, 17:49

Шансы оставить старшего ребенка есть.

Совместно нажитое имущество будет делиться по 1/2

25.10.2014, 17:49

Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Старшего ребенка можно спросить в суд с кем он желает проживать.

Вопрос № 5209845

25.10.2014, 18:26

Ещё маленькое дополнение: имеет ли право супруга оставаться жить в квартире после развода из-за её отказа выписываться из квартиры?

Ответы юристов

25.10.2014, 18:27

Она свою долю может отсудить. Жить там может.

Вопрос № 5210570

25.10.2014, 20:29

Имеет ли право супруга оставаться жить в квартире после развода из-за её отказа выписываться из квартиры, ЕСЛИ КВАРТИРА БЫЛА БЫ ОФОРМЛЕНА НА СВЕКРОВЬ?

Ответы юристов

25.10.2014, 20:33

В судебном порядке признать утратившей право пользования можете и Вы сами. На основании ст. 31 п.4 Жилищного кодекса.

25.10.2014, 20:38

Если квартира оформлена на свекровь - совместно нажитым имуществом она не является и разделу между супругами не подлежит. После расторжения брака, свекрови нужно в судебном порядке ставить вопрос о выселении бывшей невестки (одновременно снимут с рег. учета).

Есть необходимые досудебные процедуры по данным искам. Но иск - бесспорный.

P.S. Предыдущий ответ не верен. Уважаемая коллега, видимо не внимательно прочла вопрос. Если собственник свекровь, только она может обратиться с таким иском. Если б/супруга будет проживать - то иск о выселении, если съедет сама - то о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с рег./учета.

Вопрос № 13252715

04.10.2017, 01:08

Можно ли расписать с девушкой которой 16 почти 17 лет но она беремена с учетом

Можно ли расписать с девушкой которой 16 почти 17 лет но она беремена с учетом что она из интерната и мне 18 лет и меня есть родителе но так что бы они не знали об этом

?

Ответы юристов

04.10.2017, 15:10

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вопрос № 15855430

01.06.2019, 11:00

На зоне можно расписаться с девушкой которой 16 лет и у нас есть общий ребенок но в свидетельстве о рождении я как отец не вписан.

На зоне можно расписаться с девушкой которой 16 лет и у нас есть общий ребенок но в свидетельстве о рождении я как отец не вписан.

Ответы юристов

01.06.2019, 11:18

Согласно ч.2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вопрос № 15841790

29.05.2019, 16:27

Ситуация следующая, у меня и моей матери в собственности квартира, на которой прописана бабушка (моя) 92 лет. Бабушка лежачая,

Ситуация следующая, у меня и моей матери в собственности квартира, на кторой прописана бабушка (моя) 92 лет. Бабушка лежачая, к сожалению, практически не реагирует на раздражители, в квартире не проживает, а находится в специальном пансионате, за кторый мы ежемесячно платим по 60 т/р уже более полугода. Хотим перепрописать бабушку в другую квартиру моей мамы, а нашу с ней квартиру продать и оплачивать лечение бабушки дальше, т.к. наши финансовые ресурсы исчерпаны. В уфмс настаивают, что необходимо личное присутствие того, кто регистрируют и никакие наши генеральные доверенности не имеют значение. Бабушка не транспортабельна, их специалисты не выезжают, тем более в другой город.

Как нам быть?

Подавать в суд для признания недееспособной бабушки и оформления опекунства?

Или как то иначе?

Ответы юристов

29.05.2019, 16:34

Совершенно верно. Вам необходимо в судебном порядке признать бабушку недееспособной и оформить опекунство.

Вопрос № 12960572

04.08.2017, 14:47

Мне 17 лет, с матерью не контактирую, она меня не обеспечивает и ТД. Можно ли мне отказаться от Ее прав матери?

Мне 17 лет, с матерью не контактирую, она меня не обеспечивает и ТД. Можно ли мне отказаться от Ее прав матери?

Ответы юристов

04.08.2017, 14:48

Это может сделать второй Ваш родитель (отец), либо опекун, либо прокуратура может выйти в суд с иском о лишении родительских прав. В любом случае это возможно только через суд.

04.08.2017, 14:49

уважаемый Посетитель!

Нет, отказ от родителей законодательством не предусмотрен. Есть только лишение родительских прав в судебном порядке.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.

04.08.2017, 14:51

Нет, законом это не предусмотрено. От матери отказаться Вы не можете.

Можете обратиться в органы опеки и после проверки ее могут лишить родительских прав. Вас отправят в приемник распределитель, а потом в гос. учреждение.

04.08.2017, 14:59

Диана, судя по Вашему вопросу, Вам очень нужна мама. Попробуйте сами начать контактировать с ней. Удачи и добра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских