Можно ли как опекун перевести долю недееспособного сына на себя перед помещением его в интернат?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право как опекун перевести долю своего недееспособного сына до помещения его в интернат на себя, чтоб избежать проблем с наследованием квартиры дочерью в будущем?

Ответы на вопрос (9):

Имеете, но только с согласия органа опеки.

Сделки опекуна с подопечным по которым происходит отчуждение в пользу близких родственников прямо запрещены законом. Ст. 37 п. 3 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Здравствуйте. Имеете.

Какой юридический статус может быть у такой сделки, чтоб это не выглядело как ущемление прав недееспособного?

Добрый день

Да какой тут статус! В целом сделка при данных обстоятельствах, выглядит как ущемление жилищных прав недееспособного.

Значит, получить согласие органов опеки сомнительно?

Да, сомнительно. Вы должны органам опеки доказать, что сделка совершается именно в интересах опекаемого, а не в Ваших интересах или интересах других родственников.

Прошу разъяснить смысл части статьи 37: может или не может опекун представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Может опекун представлять подопечного в судебных делах с близкими родственниками. И при совершении сделок может. Но не может действовать вопреки интересам подопечного и не может нарушать закон.