Возможно ли моему будущему мужу (гражданину Великобритании)

Читайте также:
Вопрос №17497111

Уважаемые юристы и пользователи сайта, очень нужна ваша консультация в непростом вопросе. Возможно ли моему будущему мужу (гражданину Великобритании) получить разрешение на временное проживание и вид на жительство на основании нашего брака? Он пенсионер, вполне обеспечен и работа ему не нужна, русского языка он не знает, хотя конечно он пытается его изучать, но в зрелом возрасте это намного сложнее, на это уйдет не один год, а времени у нас нет. Переезжать в его страну я не хочу по семейным причинам, и у меня здесь дети, любимая работа, поэтому он согласен переехать в Россию. Прочитав условия получения РВП на сайте МВД, среди прочих и наличие сертификата на знание русского языка, мы ужасно расстроились, потому что он его точно не получит. Что делать дальше мы не знаем. Буду благодарна за вашу помощь советом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.06.2020, 11:03

Можно оформить сертификат на знание языка)) Или помочь))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
18.06.2020, 11:06

Если муж достиг возраста 65 лет, то подтверждать владение русским языком не требуется.

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балаково

Не каждый может по разным причинам обратиться за помощью в юридическую консультацию, поэтому Ваша помощь просто неоценима.

Дорогие Юристы! Большое Вам человеческое спасибо за Вашу неоценимую помощь. Не каждый может по разным причинам обратиться за помощью в юридическую консультацию, поэтому Ваша помощь просто неоценима. Спасибо за Ваш сайт, за ответы. Вы очень Нам помогаете. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 13:29

Большое спасибо за Ваш комментарий, Екатерина! Мы рады стараться, при необходимости обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Достаточно ли этого документа для подтверждения знания русского языка или все равно нужно сдавать экзамен и получать сертификат?

У меня такой вопрос: Мой муж гражданин Украины, проживает на территории РФ постоянно имеет вид на жительство. В этом году мы подаем документы на получение гражданства и среди документов необходимо предоставить сертификат о знании русского языка. У него в аттестате о среднем образовании есть русский язык. Достаточно ли этого документа для подтверждения знания русского языка или все равно нужно сдавать экзамен и получать сертификат?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
01.06.2014, 12:07

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).

Обращаю внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2013 г. № 964, из Положения исключена возможность подтверждать владение русским языком «документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании». Таким образом, сертификат о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному является основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при приеме в гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 18:24

В центральных городах эта информация вывешена в пунктах УФМС. Для каждого населенного пункта свои места для прохождения экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Гос экзамен на знание русского языка

Нужно ли повторно сдавать экзамен на знание русского языка, истории и гос. права для получения вида на жительство, если я уже сдавал этот экзамен при получении разрешения на временное проживание? Гражданин Таджикистана.

Юрист #4326805
Юрист г. Москва
29.11.2015, 14:57

Здравствуйте! Нет, не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Может ли ои по месту жительства у администрации получить медицинский полис и где он может получить личный номер ИНН.

Что нам делать дальше? Мой муж получил разрешение на времменое проживание в России, сам он из Молдовы. Может ли ои по месту жительства у администрации получить медицинский полис и где он может получить личный номер ИНН.

Спасибо, буду благодарна на Вашу помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2004, 20:35

Да может. И полис, и ИНН (в налоговой), и свидетельство пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Юрист г. Москва
31.08.2009, 12:12

1. Подать на ВНЖ иностранец вправе не ранее чем через 1 год с даты вынесения решения по РВП, но не позже 6 мес. до окончания РВП. Срок оформления ВНЖ - 6 мес.

2. В органах ФМС РФ по месту пребывания или жительства.

РВП упрощает процедуру получения разрешения на работу в настоящее время очень существенно, но само разрешение - требуется почти всегда. Трудоустройство же - зависит от Вас и работодателя, и само по себе разрешение - не гарантия его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Тесты на знание русского языка на рвп.

Супруг получил Рвп год назад, не сдавал никакой тест, по знанию русского языка. Нужно ли ему сертификат по русскому языку для подачи документов на вид на жительство, и получения патента. Супруг 1960 года рождения. Зараннее спасибо.

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
28.01.2016, 08:29

Здравствуйте. Если не сдавал при получении РВП, значит не нужен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Здравствуете я явлчюсь гражданином Аз Р хочу получить российскую гражданству.

Здравствуете я явлчюсь гражданином Аз Р хочу получить российскую гражданству. Уроверь знания русского языка прошел высоком уровне при подачи документов для получения РВП отказываются потому что у меня истекает срок прибывания в россии скажите пожалуйста каким образом могу получить РВП не покидая страну очень важно ( (

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.05.2016, 22:47

Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Интересует вопрос, нужно ли мне делать сертификат о знании русского языка, если в моем государстве он является государственным.

Я гражданка республики казахстан. Хочу получить разрешение на временное проживание в томской области. Интересует вопрос, нужно ли мне делать сертификат о знании русского языка, если в моем государстве он является государственным. Школу закончила в 2011 году.

Юрист г. Новосибирск
31.01.2015, 14:47

Здравствуйте! [b] Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что если мой муж - гражданин другой страны и он не знает русского языка,

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если мой муж - гражданин другой страны и он не знает русского языка, то получить разрешение на временное проживание в РФ он не может?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
30.11.2015, 10:50

В общем и целом, правильно.

За небольшим исключением.

Статья 15.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение