Жанна
Жанна г. Екатеринбург 18.06.2020, 11:19

Обязателен ли пункт в договоре купли продажи доли уставного капитала?

(пункт ниже).

Продавец уведомляет покупателя что: ему не известно об имеющихся в отношении Общества претензий со стороны налоговых, правоохранительных, антимонопольных, таможенных органов, органов государственной власти и иных органов, а также об иных обязательствах Общества. Если к Обществу вышеуказанными органами будут предъявлены требования или обязательства, то ПРОДАВЕЦ обязуется возместить потери.

ПОКУПАТЕЛЯ, связанные с вышеуказанными претензиями и обязательствами, которые будут предъявлены к Обществу.

ответы юристов
Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 18.06.2020, 11:25

Нет, не обязателен. Так как это прописано в ГК. С другой стороны этот пункт полезен в первую очередь для продавца, т.к. защищает его от ответственности умышленного сокрытия информации о состоянии предмета сделки в части имущественного состояния.

Удачи!

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 18.06.2020, 11:47

На мой взгляд, данный пункт обязателен как заверение продавца об обстоятельствах. Согласно п. 1 ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение