Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли недееспособный человек отказаться от жилья в пользу родственника,

так как наша семья состоит в очереди на получение квартиры, но мы хотим получить сертификат, а для его получение у нас не должно быть жилья. Поэтому хотим переоформить на одного родственника и получить сертификат для нашей семьи.

вопрос №17497464
Оцените вопрос

Не может. Недееспособный человек не может совершать никаких юридически значимых действий. Их за него уполномочен совершать опекун. Для любых сделок с имуществом недееспособного нужно разрешение органа опеки. А орган опеки такое разрешение не даст, ТК оТКаз от права собственности на имущество повлечет ухудшение мат. положения недееспособного. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2014 г стою в очереди на получение жилищной субсидии как военнослужащий. Выслуга составляет на данный момент 26 календарных лет. все сроки, определённые в приказе мо рф № 510 для её получения прошли. В Джо ссылаются на образовавшуюся очередь. Возможно ли получение субсидии по срокам, установленным в приказе и без ссылок на очередь?

вопрос №11181724
прочитан 110 раз

Очередь это обязательный порядок, обхода её нет. Но можно их подгонять многочисленными обращениями как к ним так и в проверяющие инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дедушка участник и инвалид Вов, может он еще встать на очередь на получение жилья, прописан он в канском районе, хотим прописать в Красноярске и встать на очередь, где прописан там он продал дом и переехал в Красноярск. Вообще возможно ему еще получить жилье?

вопрос №1178507
прочитан 226 раз

Обеспечивают нуждающих в жилье участников войны, ваш дедушка имел жилье, но добровольно отказался от него, продав свой дом, вы не указали в Красноярске площадь жилья, сколько зарегистрированных в квартире лиц проживает, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я же вас просила указать размер площади, к свекрови как, он может зарегистрироваться, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Красноярске жилье принадлежит моей свекрови она хочет его прописать чтоб встать на очередь ему, а сам он живет со мной в Красноярске по другому адресу и мы снимаем.

вопрос №1178509

В 2013 году меня и моих троих детей признали нуждающимися и поставили в очередь на получение земли. Очередь подошла

11.09.2017. Имею ли я право получить землю если я вышла замуж за границей? За моими детьми остается право получить участок?

вопрос №13090719
прочитан 8 раз

Да,Вы имеете право на получение земельного участка если подошла очередь. Не важно, что Вы вышли замуж за границей. Дети смогут только наследовать. А не получать за Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 г. был поставлен в льготную очередь на получение участка в садовом товариществе под № 2. Городские власти собирались сделать прирезку (расширить территорию СТ). На сегодня председатель СТ божится, что за 10 лет никто новые участки не получал. Прокуратура отказалась рассматривать мое заявление. Кто контролирует деятельность руководства СТ, куда посоветуете обратиться?

вопрос №13467399
прочитан 11 раз

Садоводческое товарищество здесь ни при чём. Жалобу нужно подавать на бездействия городских новостей, которые поставили вас на очередь. И обжаловать бездействия нужно в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

А обязаны были рассмотреть. В данном случае противоправное бездействие обжалуйте в судебном порядке (показ РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встала в очередь на получение дачного участка в Краснодаре. А как узнать какая я по счету в этой очереди. Спасибо.

вопрос №9269048
прочитан 95 раз

Яна)

Номер очереди можно узнать только в той структуре, в которой Вы вставали в эту очередь. Для этого напишите соотв. Заявление-просьбу, в которой укажите на необходимость отправки в Ваш адрес официального ответа. Так будет надежнее...

Удачи Вам))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очередь на получение земельного участка на супруга, но в данный момент мы развелись. Как быть, участок достанется супругу?

вопрос №9584368
прочитан 11 раз

Федеральным законодательством это не регулируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в муниципальный отдел с заявлением об изменении семейного положения и соответственно о изменении получателя участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мама-одиночка, стою на очереди на получение жилья, если я обращусь в суд на установление отцовства и подам на алименты, тогда мая очередь на квартиру пропадет и жилье мне не предоставят?

вопрос №10668071
прочитан 11 раз

Алименты на получение жилья едва ли повлияют

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение