Можно ли переоформить жилье недееспособного человека в пользу родственника, чтобы получить сертификат на жилье?

• г. Ставрополь

Может ли недееспособный человек отказаться от жилья в пользу родственника, так как наша семья состоит в очереди на получение квартиры, но мы хотим получить сертификат, а для его получение у нас не должно быть жилья. Поэтому хотим переоформить на одного родственника и получить сертификат для нашей семьи.

Ответы на вопрос (1):

Не может. Недееспособный человек не может совершать никаких юридически значимых действий. Их за него уполномочен совершать опекун. Для любых сделок с имуществом недееспособного нужно разрешение органа опеки. А орган опеки такое разрешение не даст, тк отказ от права собственности на имущество повлечет ухудшение мат. положения недееспособного. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Спросить
Пожаловаться

Наша семья из трех человек стоит на общегородской очереди на получение жилья с 1994 года. Наша очередь 3500. Нашей маме уже 60 лет.

Вопрос: Есть ли вероятность что мы все таки получим жилье?

Вопрос: Можно ли переоформить очередь на молодого члена семьи, ведь маме 60 лет?

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос наш дом признали аварийным и всех расселили, наша семья от переселение отказалась. Проживаем в данном жилье по соцнайму квартира трехкомнатная. Прописано 11 человек,5 семей. Стою на очереди как нуждающиеся в жилье и на очереди имеющих право на внеочередное получение жилья составом семьи 4 человека. Сестра стоит на очереди как сирота. У меня трое детей несовершеннолетних. Остальные семьи на очереди не стоят. Предоставляют 3 комнатную квартиру только благоустроенную на всех. Могу ли я претендовать на отдельное внеочередное жильё на состав моей семье 4 человека. Семьи разделены по суду.

Нас поставили на очередь "Молодая семья" т.к нет жилья, но т.к. ждать нашей очереди 3-4 года могу ли я сейчас купить жилью в ипотеку, а потом когда подойдет наша очередь в получении сертификата обноличить его в пользу погашении этой ипотеки, и вообще какую квартиру или дом можно купить вторичку или новую и какие квадратные метры должны быть на троих человек?

Наш дом идёт под снос. В 3 х комнатной квартире прописано 2 семьи: мой муж с нашим сыном (10 лет) и его брат с дочерью (17 лет) . Подскажите, пожалуйста, может ли наша семья рассчитывать на получение отдельной 2 х комнатной квартиры, т.к. семья состоит из 3 человек, но я прописана в другом городе, можем ли мы доплатить за дополнительную площадь по себестоимости? Должна ли префектура учитывать наши пожелания с учётом этой ситуации? Какие должны быть наши действия?

В 2014 году встали в очередь на участие в программе Молодая семья на получение жилья. Могут ли нашу семью снять с очереди если прожиточный минимум нашей семьи выше чем положено. Но собственного жилья не имеем.

Я военно-служащий, мне и моей семье положен сертификат на квартиру. Мой сын собирается жениться, могу ли я прописать его жену (когда она ею станет) в нашей квартире и получить сертификат на большую сумму в связи с увеличением семьи. (будет ли она являться членом семьи?). спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из 9 человек стоим на очереди на бесплатное жилье, живем в отдельной 3 х комнатной квартире 71 кв.м. В семье 3 инвалида и 2 маленьких детей. Так-же стоят на очереди 2 семьи молодые до 35 лет. Что можно сделать что-бы ускорить получение какого либо жилья?

Наша семья стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья жителям крайнего севера. После смерти папы, право на получение получила мама, недавно скончалась мама, теперь надо как то получить право на этот сертификат мне (сын), в семье нас трое детей, брат и сестра уже имеют свое жилье в другом городе, в заявлении на получение сертификата я так же был вписан как член семьи нуждающийся в жилье, точнее папа, мама, сын. так как теперь нет мамы и папы возникает вопрос: если правообладателем сертификата буду я - то он будет рассчитываться на одного члена семьи? Или на папу и меня? Или надо чтоб правообладателем стал брат или сестра и соответственно тогда сертификат будет рассчитываться на двух членов семьи-на меня и на брата или сестру? Второй вопрос - обязан ли я вступать в наследство после смерти для того чтоб перенять право на получение жилищного сертификата?

Наша семья из 3 человек хотим встать на очередь в программе получения социального жилья. Я прочитала, что условием должно быть доход всей семьи не более 40 тысяч рублей. Это действительно так или доход не должен превышать 40 тысяч рублей на каждого члена семьи? Наша дочь учится в ВУЗе на коммерческой основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение