Можно ли переоформить жилье недееспособного человека в пользу родственника, чтобы получить сертификат на жилье?

• г. Ставрополь

Может ли недееспособный человек отказаться от жилья в пользу родственника, так как наша семья состоит в очереди на получение квартиры, но мы хотим получить сертификат, а для его получение у нас не должно быть жилья. Поэтому хотим переоформить на одного родственника и получить сертификат для нашей семьи.

Ответы на вопрос (1):

Не может. Недееспособный человек не может совершать никаких юридически значимых действий. Их за него уполномочен совершать опекун. Для любых сделок с имуществом недееспособного нужно разрешение органа опеки. А орган опеки такое разрешение не даст, тк отказ от права собственности на имущество повлечет ухудшение мат. положения недееспособного. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!