Кто владеет квартирой - дочь или мать?

• г. Пенза

Ситуация такая, у дочери есть квартира (она единственный собственник, ей купил ее отец). Всю жизнь в этой квартире жили дочь и мать, с отцом расписаны не были, он ушёл из семьи. Мать сделала ремонт, все покупала в эту квартиру сама. Но периодически пила загулами. Сейчас прошло уже 20 лет, дочь совершеннолетняя и замужем, но в той квартире не жила даже и половины своей жизни, так как жила у бабушки. У дочери семья и она хочет переехать в ту квартиру, собственником которой является. Мать в порыве пьяного угара заявляет, что будет судиться, так как ее доля в этой квартире есть, она будет это доказывать. О морали мы не спрашиваем. Нас интересует юридическая сторона. Может ли мать выделить долю из квартиры дочери, которую ей купил отец? Да, мать делала ремонты и все такое, но делала она это не для себя, а для комфорта ребёнка. В квартире она не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У матери нет ни малейшего основания на выдел доли из этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является дочь и вопрос исчерпан.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире (неприватизированной) прописаны бабушка, мать, дочь и сын дочери. Постоянно проживают бабушка и мать. Бабушка и мать фактически являются тетей и племянницей, хотя всю жизнь прожили вместе.

У бабушки есть родной сын. Он заявляет свои претензии на квартиру бабушки (половину квартиры), хотя никогда не был в ней прописан. Квартира социального найма и бабушка ответственный квартиросъемщик. Сын хочет оформить над бабушкой опекунство, т.к. считает, что это поможет ему получить его долю в квартире.

Предыстория.

Давно (в 70-х) годах, все жили в другой большой квартире. Которую разменяли. Сын получил двухкомнатную квартиру, а бабушка, ее муж (умер) и племянница с дочкой 3-х комнатную хрущевку, на которую теперь сын бабушки и претендует.

Вопрос.

Какие права у претендующего сына на эту квартиру? Поможет ли ему опекунство?

Интересует такой вопрос-есть квартира-собственник мать-прописана она и дочь совершеннолетняя, квартира была куплена на свои средства. Все это время в квартире жила только дочь, мать была за границей. Сейчас мать вернулась и хочет продать квартиру, дочь не хочет. Вопрос-может ли мать выписать дочь без ее согласия? И продать квартиру?

Такая ситуация:

Мать живет в квартире, единственным собственником которой является ее дочь, прописана в этой квартире тоже только дочь. При этом у матери в собственности есть своя квартира, где никто не проживает. Дочь с мужем и ребенком жили у его родителей, а сейчас хотят переехать в квартиру, принадлежащую дочери. Они просят мать освободить эту квартиру (переехать в ту, которая принадлежит самой матери), но мать отказывается – не хочет ехать в другой район.

Подскажите,

есть ли какая-то официальная процедура выселения жильца из квартиры, в которой он не прописан (при том, что выселяют не на улицу, а в абсолютно нормальную другую квартиру)?

У семьи из 4 человек 3-х комнатная приватизированная квартира. Отец семейства ушел из семьи и не живет в этой квартире уже 5 лет. Сейчас он решил разводиться. Получается что 1\4 квартиры это его доля. Каким-нибудь образом можно у него забрать эту долю, если он не жил там, ничего не делал для этой квартире (мать полностью сделала там ремонт на свои средства).

еще есть гараж, машина и участок. Какая судьба ждет их?

Родители 6 летнего ребёнка развелись. Без претензий и т. п., ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире. В этой же квартире вся семья из трех человек и жила. Мать прописана у своих родителей, квартира и до брака была личной недвижимостью отца. Т. к. там прописан ребёнок, получается, есть в этой квартире его доля или %.? Вопрос: если мать хочет выкупить квартиру у мужа за половину стоимости квартиры, это правомерно? Или доля ребёнка в квартире 50% и отец, согласны на сделку, может потребовать всю рыночную стоимость квартиры? Или отец должен половину квартиры в дар переписать на ребёнка? Как правильнее, чтобы после купли-продажи нельзя было расторгнуть сделку? Мать и ребёнок хотят остаться жить в этой однокомнатной квартире и оплатить половину стоимости этой квартиры.

Отец купил дочери квартиру. Дочь является единственным собственником квартиры. Дочь официально вышла замуж и прописала своего мужа в своей квартире. Отец покупал квартиру своей дочери за свои деньги. Если с дочерью что нибудь случается, то кому достаеться квартира? Спасибо. Электронная почта vladimir.faizrahmanov@mail.ru

Я живу всю жизнь в одной квартире, которая ранее принадлежала моей бабушке. В ней проживали мы с бабушкой, моя мать и мой брат. Бабушка оставила эту квартиру мне в наследство, 10 лет назад я вступила в собственность, то есть я единственный собственник квартиры. Сейчас в ней проживают я и моя мать. Я хочу выселить мать из квартиры и жить в ней своей жизнью. У нас есть ещё квартира буквально в соседней районе, в которой я, брат и мать являемся собственниками в равных долях. Мать эту квартиру сдаёт уже много лет, все деньги со сдачи забирает себе и не работает, проживая в моей квартире. Я хочу выселить её в ту квартиру. Правда, в этой квартире, в которой мы на данный момент проживаем, она несколько лет оплачивала коммуналку. У нас была устная договорённость, что часть денег со сдачи той нашей общей квартиры и уходит в качестве моей доли за коммуналку. На данный момент мы оплачиваем коммуналку поровну. Как выселить мать в другую квртиру? Переезжать самостоятельно она категорически отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мой мамы такая ситуация. У моей бабушки которая умерла не давно есть квартира и в этой квартире живут моя мама и две сестры с момента покупки этой квартиры и они там прописаны. После смерти бабушки вторая дочь которая не прописана и не жила в этой квартире и не чего не делала, требует бабушки ну долю, как нам быть мама не хочет продавать эту квартиру и переехать в однушку.

Ситуация следующая:

Есть кооперативная квартира.

Собственником является моя бабушка (все документы на руках).

Бабушка написала на меня завещание у Нотариуса.

В квартире прописан отец.

Я прописан в другой квартире.

У отца есть дочь, от которой он отказался при рождении. Сейчас эта дочь активно подкатывает к отцу.

Отец не знает о наличии завещания и видимо рассчитывает, что квартира достанется ему.

Бабушка хочет чтобы квартира был именно моя. Но может ли отец признать себя отцом своей дочери сейчас и тем самым пообещать отдать ей 1/2 от квартиры, сможет ли она на это претендовать? Дочери уже 28 лет.

Бабушка хотела бы сделать дарственную, но боится что я выгоню отца из квартиры. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение