Условия кредита изменились - как прекратить договор с Восточным банком?

• г. Красноярск

Предварительно согласился на кредит Восточного банка под обещаный процент 9%.18.06.2020 в 12.30 приехал курьер, ничего не сказал по факту, я подписал незначительные с моей точки зрения пункты, Про сам договор говорил, что он будет отправлен на электронку. Попросил расписаться пальцем на планшете. Вручил карточку, я попросил договор, он сказал что он на электронке (а встреча была в машине, домой под предлогом короны он не пошел). По возвращению домой проверил договор, Подпись вставлена боком моч электронная Там стоит процент 28% при безналичном обслуживании, а при нале до 56% (брал для ремонта 200 000). Я поехал в филиал банка (через 4 часа) и написал заявление об отказе. С него сняли копию, написали номер регистрации и сказали ждать решения банка. Сегодня от банка сообщили дату принятия решения 09.07.2020.

Активацию карточки произвел сам курьер со своего телефона, просто спросил, что там пришло мне на почту, какой код. Кстати, бумагу он заполнял тоже сам, там вроде я никаких цифр не видел нигде,

Хочу срочно прекратить договор, я карточку даже не вскрывал, что мне делать дальше,

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

Это типичная мошенническая схема. Вам надо придти в кредитный отдел этого банка и заявить об отказе использования всех кредитных документов. Затягивание в этом вопросе приведет к серьезным долговым обязательства при попытке воспользоваться заложенными на карточке средствами. Кроме того, прочитайте внимательно кредитный договор на предмет наличия тех или иных штрафных санкций. В любом случае, срочно расторгните все обязательства с этим банком.

Добрый день!

Схема мошенническая. То, что сразу написали отказ, хорошо. Если хотите получить быстрый ответ, придется снова идти в банк и писать заявление о том, что срок рассмотрения до 09.07.2020 вас не устраивает, т.к. нарушает ваши права, как потребителя. В соответствии со ст. 31 ЗоЗПП срок рассмотрения любого заявления 10 дней. В заявлении сошлитесь на эту статью. Активация карты сотрудником тоже одна из цепей схемы отнятия денег у населения. Никто, кроме владельца, активацию провести не имеет права.

И простите за совет на будущее: цифровые технологии совсем не так хороши, как кажутся. Серьезные вопросы необходимо решать только личным присутствием, с оформлением письменных документов.

Добрый день!

На основании п. 1 ст. 1 Закона о защите прав потребителей отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, данным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. № 17 при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.). 32 Таким образом, предоставление физическому лицу кредита (займа) является финансовой услугой, которая относится в том числе к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от исполнения договора, в любое время, но в вашей ситуации чем раньше тем лучше, не дожидаясь пока ваш вопрос будет рассмотрен банком.