Как закрепить уговор о передаче половины денег братом при продаже наследства в мою пользу?

• г. Ставрополь

Я хочу отказаться от доли наследства в пользу брата. Каким образом можем закрепить уговор, что после продажи, брат будет обязан передать мне половину денег. Доля в наследстве очень маленькая, хотим сэкономить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напрямую привязать передачу денежных средств к отказу от наследства нельзя, это противоречит закону, нельзя отказываться от наследства под условием. Поэтому проще оформить договор займа, якобы вы передали денежную сумму и в определенный срок брат её должен возвратить.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Брат и сестра (не собственники) зарегистрированы, по настоящее время, вместе с мамой (собственница) в одной квартире. Мама умирает в 2007 году. Дети оба пенсионеры пропустили срок (шесть месяцев) вступления в наследства. Сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу брата.

Вопрос: Может ли сестра не вступать в свою долю наследства, т.е. не получать и не регистрировать свидетельство о праве на наследство, потом дарить брату, а только сделать нотариально удостоверенное заявление об отказе от своей доли наследства в пользу брата, чтобы всё наследство после мамы досталось ему?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

После смерти отца, в наследство остался автомобиль. 50% автомобиля - мои и 50% моего недееспособного брата. Так же есть мать, которая отказалась от своей доли автомобиля в мою пользу (она является опекуном недееспособного брата). Прошу помочь, каким образом брат может передать свою долю автомобиля, т.к, как объяснили нам в органах опеки и попечительства, отказаться от доли имущества он не может и также он не может долю эту продать.

Мой муж и его брат вступают в наследство квартиры после смерти матери. Мы хотим оставить квартиру себе. Как правильно сделать выкупить 1/2 доли у брата или брату отказаться от наследства, а мы выплатим ему компенсацию. Будет ли налоговый вычет мужу, надо ли брату платить налог?

Мой брат будучи женат, получил в наследство земли сельхозназначения от отца. Я, моя мама и бабушка с дедушкой, отказались от своей доли в наследстве в его пользу. Сейчас брат погиб. Земля переходит, как наследство его жене и его несовершеннолетним детям. У мамы мизерная доля. Может ли жена брата отказаться от своей доли и доли своих детей в пользу другого наследника, в данном случае, в пользу мамы мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отказаться от наследства дома в пользу брата. Это можно оформить ещё до вступления в наследство? Или надо вступить в наследство, а потом передать его брату? Благодарю!

Хотим продать родительский дом наследников двое я и брат, для того что бы его удобнее было продавать я хочу отказаться от своей доли (пока еще срок вступления в наследство не наступил) в пользу брата. Можно ли заверить нотариально договор что после продажи дома брат отдаст мне половину денег? Будет ли этот договор иметь юридическую силу в суде если брат меня захочет обмануть и не отдаст мне деньги? Существуют ли другие варианты как то подстраховать себя?

Было два брата и после смерти матери, чтобы сэкономить денежные средства наследство оформляли на одного человека. После получения наследства, наследник не отдал половину брату, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение