В Росреестре возникли проблемы с регистрацией ранее возникшего права собственности на квартиру из-за отказа БТИ - каковы шансы на положительный вердикт суда?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В Росреестр представил заявление о регистрации ранее возникшего права собственности на квартиру. Росреестр запросил справку о принадлежности у БТИ (такая практика у них), БТИ отказало в данной справке, ссылаясь что регистрацию не подтверждают, т.к. у них мой ДКП от 25 декабря 1997 г не прошел регистрацию, хотя штампик на обратной стороне ДКП имеется с датой но без регистрационного номера. В ответе на мое заявление Росреестр и Бти написали «что я имею право обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение и привести доказательства о невозможности восстановления утраченных документов или невозможность их получения». Что мы и сделали.

Однако секретарь (с сам судья из-за пандемии с нами разговаривать не стал) сказала что такое обращение в суд не пойдет, и нужно обращаться с ИСКОВЫМ заявлением и предложила забрать заявление чтобы не терять время, т.к.будет получен отказ. Каковы шансы что судья внимательно просмотрит все мои документы и даст таки положительный вердикт. Или шансов нет?

Мне надо именно РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО СОБСТВЕЕНОСТИ зарегистрировать, чтобы право возникло в 1997 году а не в 2020 гг (налог при продаже 13 проц).

К заявлению в суд были такие докуметнты Приложение:

1. Копия заявления

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копия договора купли-продажи квартиры от 25.12.1997 года.

4. Копия дубликата договора купли-продажи квартиры от 25.12.1997 года.

5. Копия паспорта со штампом о регистрации по месту жительства.

6. Копия уведомления о приостановлении государственной регистрации от 29.11.2019 г.

7. Копия ответа от 10.12.2019 г. № 09-03/Г 3-25552 ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

8. Копия заявления от _________ в ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

9. Копия ответа № 13.35-09/71 от 22.01.2020 г. ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

10. Копия ответа №13.35-09/190 от 18.02.2020 г. ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

11. Копия жалобы в прокуратуру от 27.01.2020 г. (вх.№425 от 30.01.2020 г.

12. Копия уведомления прокуратуры от 05.02.2020 г. №25-01-2020/1070

13. Копия ответа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в городе Сочи (Адлерский отдел) от 18.02.2020 г. №00103/39-16.

14. Копия ответа от 05.03.2020 г. № 01-15/479 ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ».

15. Копия выписки из ЕГРН от 27.11.2019 г.

16. Копия технического паспорта по состоянию на 06.10.2007 г. 17. Копия доверенности представителя № 23/196-н/23-2020-3-426 от 21.02.2020 г.

Добавлю, что мой юрист настоял на рассмотрении именно этого заявления, исковое делать не стал, будучи уверен что суд внимательно все рассмотрит и решение типа будет положительное.

Ответы на вопрос (10):

Ну правильно вам сказали, что надо обращаться с исковым заявлением об установлении факта.

Есть шанс. См. ст. 264 ГК РФ.

Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Судья в будет рассматривать только исковое заявление. Это по другому и быть не может. Все спорные вопросы решаются только в таком порядке. Вы излагаете не только свои требования, но и обязаны будете документально аргументировать и подтвердить их, от этого зависит исход дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В данном случае действительно надо обращаться в суд, раз со справкой БТИ такие проблемы, Росреестр законно отказал. И обращаться нужно именно с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ. Ибо имеется спор о праве. Поэтому секретарь правильно сказал - видимо такие дела через неё безусловно проходили.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 69

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

5. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

6. Порядок и сроки направления органом регистрации прав указанных в пункте 3 части 5 настоящей статьи запросов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации бесплатно представляют в орган регистрации прав по его запросам, указанным в пункте 3 части 5 настоящей статьи, все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте недвижимого имущества в течение трех рабочих дней со дня получения такого запроса.

7. В течение пяти рабочих дней со дня включения в Единый государственный реестр недвижимости документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав выдает или направляет лицу, обратившемуся с запросом о предоставлении сведений, без взимания дополнительной платы или лицу, обратившемуся с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости:

1) в форме документа, указанного в запросе о предоставлении сведений или межведомственном запросе, если ранее на основании этих запросов органом регистрации прав выданы или направлены уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений об объекте недвижимости;

2) в форме документа, указанного в соответствующем заявлении, если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при рассмотрении заявления о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

3) в форме документа, указанного в соответствующем заявлении, если ранее на основании заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости принято решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в связи с отсутствием в представленных заявителем документах необходимых сведений и если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при поступлении в орган регистрации прав по его запросам документов, представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами или организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.

8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи;

3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

4) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи, свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

9. Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

10. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган регистрации прав в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а если такие объекты недвижимости находятся на межселенных территориях, - в органы местного самоуправления муниципальных районов или, если такие объекты недвижимости находятся на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, - в уполномоченные органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации - города федерального значения. Правила настоящей части не применяются к зданиям, сооружениям, если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам, а также помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в этом многоквартирном доме.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно оспорить письменный отказ из Росреестра в суде, на основании Статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет никаких шансов на ваше заявление, поскольку усматривается спор относительно права собственности, которое формально не зарегистрировано. ВАм необходимо подавать иск о признании права собственности в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ), поскольку у вас по состоянию на сегодняшний день нет такого права в отношении недвижимости (как это ни странно). Соответственно, ваш план по поводу признания права собственности с 1997 года не пройдет никак. Не знаю, кто в этом виноват, но это так.

Поскольку речь идет фактически о признании права собственности, суд правомерно откажет в рассмотрении дело в порядке ст.264 ГПК РФ о признании факта владения, пользования и распоряжения имуществом. Оформляйте иск о признании права собственности на квартиру и прилагайте все указанные Вами документы. Право собственности на квартиру у вас возникнет в любом случае после регистрации права собственности в Росреестре. В силу ст.8 ГПК РФ права и обязанности сторон возникают из судебных решений. Право собственности на квартиру будет зарегистрировано за Вами на основании решения суда, а не на основании договора купли-продажи 1997 года.

Здравствуйте, Евгений, Вам верно сказали, следует подавать заявление в порядке ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Однако, согласно ст.219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации. До 1997 года, т.е. до принятия Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрацией прав на недвижимое имущество занималось БТИ. Поскольку в БТИ Ваш договор не был зарегистрирован, не представляется возможным признать за Вами право собственности возникшим с 1997 года. Оно будет признано с момента вынесения решения судом т.е. 2020 годом, ничего тут не сделать.

Такой у нас тескст в заявлении: Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое

значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих

документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления

утраченных документов.

Учитывая вышеизложенное, я не имею возможности иным образом, во

внесудебном порядке получить подтверждающие регистрацию права документы либо

восстановить отсутствующую запись в данных архивного фонда органов БТИ.

Установление факта перехода права собственности мне необходимо для его

дальнейшей государственной регистрации в Едином государственном реестре

недвижимости.

Спор о праве отсутствует.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 262, 264-267 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Установить факт владения и пользования недвижимым имуществом и о переходе

права собственности с момента регистрации в муниципальном предприятии Бюро

технической инвентаризации г.Сочи договора купли-продажи квартиры находящейся по

адресу:

Исковое заявление так не оформляется. Правила ГПК РФ никто не отменял. Ваш юрист за что деньги получает?