Елизавета
Елизавета г. Воронеж 18.06.2020, 13:12

15) Симонов обратился к помощнику судьи с просьбой выдать подлинный договор дарения,

единственный экземпляр которого был приобщен к материалам гражданского дела, где Симонов участвовал в качестве истца. Помощник судьи ответил Симонову, что он такими вопросами заниматься не уполномочен и пояснил, что этот вопрос может решить председатель суда, который может, в порядке исключения, разрешить выдачу подлинного документа.

Вопрос: Правильно ли поступил помощник судьи? Какое разъяснение необходимо было дать?

Каков порядок выдачи из судебных дел подлинных документов?

Что такое подлинник и что такое копия документа, чем копия отличается от подлинника документа?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 18.06.2020, 13:54

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Так, в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённой Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36 (ред. от 18 февраля 2016 года), закреплено, что подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приёмной) или архива суда на основании их письменного заявления. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьёй и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с неё копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой (пункт 12.4).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение