Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Соседский ребенок разбил мне лобовое стекло. Отец ребенка признал деяние, но не согласен с суммой ущерба и моральной компенсацией 10.

000 р, неудобства и 10 дневный простой авто. Могу ли я поменять стекло и предоставить в суде чеки для возмещения без проведения выездной экспертизы МВД, которую жду уже неделю.

вопрос №17497968
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если поступите таким образом, то процесс доказывания ущерба будет затруднен для взыскания в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пож-та как рассчитать сумму гос. пошлины при подаче апелляционной жалобы в районный суд, взыскиваемая сумма материального ущерба ущерба 107 306 руб. В деле три истца, один из которых инвалид (от пошлины освобожден).

Также вторым истцом является мой несовершеннолетний сын, а дети от уплаты госпошлины не освобождены?

вопрос №1575863
прочитан 3247 раз

Мария, о расчетах госпошлины говорится в статье 333.33 Налогового кодекса РФ, а о лицах, освобожденных от ее уплаты - статья 333.36 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

П.9 ст.333.19 Налогового Кодекса-50% от суммы при подаче заявления неимущественного характера, т.е. 100 рублей.

С уважением Александр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

добрый день!

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера – 100 рублей.

(ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011))

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) организации и физические лица - при подаче в суд: заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ) частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи;

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

18) заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков;

20) физические лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, - при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Таким образом, размер госпошлины при подачи апелляционной жалобы - 100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма ущерба 7500, потерпевший согласен на применение сторон, на момент суда сумма ущерба не собрана, какие последствия.

вопрос №16557325
прочитан 1 раз

Все зависит от категории статьи по которой Вас привлекают к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если до вынесения приговора ущерб не будет возмещен и от потерпевшего не поступит заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон - подсудимый превратится в осужденного. Впрочем, он будет вправе обжаловать приговор в установленном порядке и если на апелляционной стадии всё-таки удастся решить вопрос с возмещением вреда и заявлением от потерпевшего о прекращении дела в порядке статьи 25 УПК РФ - суд апелляционной инстанции также будет вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма ущерба при заливе квартиры, по заключению независимого эксперта, составила 45 000 рублей. Должен ли я, при заключении досудебного соглашения или мирового соглашения в суде, компенсировать потерпевшему плату за проведение экспертизы или соглашение подписывается только на возмещение суммы ущерба?

вопрос №15540903
прочитан 5 раз

Компенсировать проведение экспертизы, которая показала результат не в вашу пользу, должна оплачивать виновная сторона, можно в добровольном порядке, в противном случае вторая сторона этот вопрос может решить через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если это ваше досудебное соглашение. То это уже вопрос вашей договоренности, но согласно закону - должны возместить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма ущерба 9 700. Какое наказание?

вопрос №12366060
прочитан 21 раз

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По какой статье возбуждено дело?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут привлечь к уголовной ответственности Всё зависит от преступления которые вы совершили и причинили ущерб. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, какое преступление было совершено? (кража, грабеж, разбой, угон, мошенничество, вред здоровью и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарплата работника Доу пошла на решение хоз. нужд, в связи с предписанием РОСПОТРЕБа. Сам работник отсутствовал на раб. месте.

вопрос №12366103

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма ущерба, указанная в Акте о заливе квартиры, который составил работник ЖКХ, не устраивает меня, как быть?

вопрос №7586096
прочитан 91 раз

Проводить экспертизу, которая даст оценку реального ущерба от затопления квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав!

Это не страшно. Как правило, стоимость вреда при оценке работником ЖКХ не всегда неточная, поскольку он не является экспертом. Сумму, которую он указал в акте, следует считать предварительной.

В этом случае следует при подаче иска в суд заявить ходатайство о назначении судебно-строительно-технической (оценочно-строительной) экспертизы для установления размера материального вреда, причиненного собственнику квартиры.

Спасибо за обращение на сайт с Вашим вопросом! Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня нас затопили соседи. Текло под обоями, они вздулись, текло из розетки и выключателя, а также с потолка в нескольких местах. Кроме того текло из дверного короба довольно обильно. Повезло что были дома, успели подложить вёдра и подставить полотенца. Пострадал коридор между кухней и прихожей, он выполнен в едином стиле обоев с прихожей и кухней. Сосед сверху сказал: я оплачу ущерб, когда вы его подсчитаете. Вода в ведре оказалась в итоге грязной.

Сейчас всё высохло и видно места, где текла вода - обои отошли и сморщились. Повреждения ламината и короба, пока не заметны (но все строители говорят что со временем деревянный короб и ламинат набухнут и потрескаются).

Весь процесс мы запечатлели на фото и видео. После консультаций у людей, которые занимаются ремонтом, нам два источника сказали, что необходимо, естественно, менять обои вдоль всего коридора и на кухне и в прихожей (ведь не получится уже купить такие же обои). В итоге все говорят что примерная стоимость ремонта 50-70 тысяч рублей (не беру в расчет фирму, которая объявила 100 тысяч).

Я думаю, что сосед, предлагая оплатить ущерб даже не думал о такой большой сумме. Вот теперь у меня вопрос: какую сумму выставить соседу? Что делать если он откажется? Не хотелось бы судиться, но и делать ремонт за свой счет тоже в этом случае не хочется. Хочется узнать об опыте людей и сумм, которые определял для выплаты суд (отношение к изначально объявленной).

Спасибо!

вопрос №13557176
прочитан 27 раз

Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего вам необходимо вызвать представителя управляющей компании для составления акта о затоплении, затем сделайте фотографии квартиры со следами ущерба. Далее направьте виновнику досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения о возмещении ущерба и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. К иску приложите ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все просто-пригласите эксперта который установит причину затопления, а также сумму ущерба и восстановительных работ. На основании экспертизы и будете требовать деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд при определении суммы, как правило исходит их экспертной оценки. Вам необходимо вызвать представителей управляющей компании и составить акт. Зафиксировать предложение об оплате соседом предложенного Вами ущерба, в случае отказа - произвести оценку ущерба и обратиться в суд. В случае судебного решения вопроса, помимо возмещения ущерба на Вашего соседа будут возложены судебные издержки: расходы на оплату гос. пошлины, стоимость экспертизы, расходы на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма ущерба моего на сельхоз участке составила в районе 20 000 рублей металлоломщиками, хотела уточнить, могу ли я потребовать с них возмещение морального ущерба и денежные средства на восстановительные работы (оплату рабочим)? И какой им срок грозит?

вопрос №15990541
прочитан 2 разa

Я так понимаю Вам нанесли ущерб лица которые украли металл у вас?

В этом случаи вы можете в суде заявить гражданский иск за ущерб нанесенный преступлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение