Дмитрий
Дмитрий г. Чебоксары 18.06.2020, 13:45

Уголовное дело по статье 264 часть 3. Водитель был трезвый,

полностью признал свою вину, возместил 50 000 р, согласился на особый порядок рассмотрения дела, все характеристики положительные, судимостей никогда не было. Потерпевшая (дочь) подала иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела на сумму 1 миллион рублей. Также указала, что после смерти мамы остались долги (ипотека, кредиты).

1) Означает ли согласие водителя на особый порядок рассмотрения дела то, что с гражданским иском он также полностью согласен?

2) Если потерпевшая откажется от особого порядка, то учтёт ли суд то,что водитель изначально хотел особый порядок?

3) Какую сумму обычно удовлетворяет суд по моральному вреду 264.3?

4) Неужели ипотеку и кредиты также могут повесить на водителя? Потерпевшая выделила в своем иске, что остались долги, а платить нечем, сама она работать не может, так как ухаживает за бабушкой.

5) Что ещё сделать водителю, чтобы получить условный срок?

ответы юристов
Закиров Р. Р. юрист Закиров Р. Р. 19.06.2020, 13:23

Дмитрий!

1) Статья 250 Уголовно-процессуального кодекса России регламентирует участие в судебном разбирательстве гражданского истца и гражданского ответчика, коими и потерпевший и обвиняемый должны быть признаны в рамках уголовного дела. Кроме этого п.3 ч.2 указанной статьи указывает на возможность суда рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. То есть законодатель прямо указывает на то, что подсудимый может быть не согласен с предъявленным искомм и признание вины в совершенном преступлении не подтверждает согласие с предъявленным искомм.

2) Согласно Уголовно-процессуального кодекса России, а именно ст. 299 суд при постановлении приговора не разрешается вопрос о желании подсудимого об особом порядке или нет. Суд разрешает следующие вопросы: 6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания;

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере. И т.д.

Кроме этого в обязательном порядке при разрешении указанных вопросов суд изучает личность подсудимого.

5) предоставить суду как можно больше характеристик личности подсудимого (начиная грамоты со школы и заканчивая общественной характеристикой от соседей, коллег и откуда только возможно)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение