Новый сосед стал придирчивым - как решить конфликт?

• г. Абакан

По соседству с нами продали дачу, новый сосед измучил придирками. Он решил нас "построить".То дерево мешает, то забор шатается, а теперь прицепился к бане (80 см. от забора) Строили при старых соседях, по согласованию с ними. Причем соседу баня ну никак не мешает, у него там ничего не растет, нет построек. Что нам делать? Межевание не проводилось. И что он может предпринять.

Ответы на вопрос (7):

Для начала Вам нужно все таки установить границы своего земельного участка для чего провести межевание и утвердить схему границ земельного участка через местную администрацию. Если при строительстве забора, бани Вы не нарушили смежную границу, Вам никаких последствий не грозит.

Спросить
Пожаловаться

А если не делать межевание? Сосед, прежде чем жаловаться, должен сам сделать межевание, или при подаче жалобы можно и не межевать? Сколько может длиться всяы процедура, если он решит идти до конца. И сколь ко метров от забора должна находиться баня?

Спросить
Пожаловаться

Вам никто не ответить сколько может длиться процедура, "если он решит идти до конца". Поскольку баня у Вас построена еще до появления Ваших новых соседей, то сносу она не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Даже если от забора всего 80 см.? И еще, сосед малообеспеченный, проживает с женой и сыном (коррекция) на даче постоянно, вряд ли ему по карману будут все издержки, как вы думаете, ведь это недешево? Дачные постройки у нас не узаконены, т.е. построили и пользуемся, что же делать?

Спросить
Пожаловаться

Надеяться что сосед в суде не пойдет до конца. В качестве доказательства подтверждения своих прав представьте в суд документ о собственности на жилое строение (часть жилого строения), кадастровый паспорт и план межевания земельного участка. Если же вышеуказанные документы отсутствуют, то доказать свою правоту будет проблематично. При отстаивании своих прав, основной документ, на который может ссылаться ущемленный владелец участка – это план разграничения земельного участка. Нормативы по обязательному отступу должны соблюдаться от крайней точки границ территории.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если нет этого ничего, то придется сносить?!

Спросить
Пожаловаться

Если нет доказательств и свидетелей, то суд может принять решение о сносе незаконной постройки. Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 55.30 Градостроительного Кодекса).

...Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Садоводство. Земля в собственности но межевание не проводили. Соседи снесли старый сарай и часть забора и на этом месте построили баню. При установке забора оказалось что угол бани находится на нашем участке. Сдвинув забор на нашу территорию соседи заказали межевание границ своего участка но мы подписывать акт согласования границ отказались отправив письменный отказ с указанием претензии. Что делать дальше?

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Сосед на своём участке решил строить баню, но фасад бани находится примерно на метр, а может и меньше до забора (между соседом и нами). Так же его крыша почти втыкается в разделительный забор между нашими участками, да и высота бани достаточна большая. Баня состоит полностью из брёвен.

На каком расстояние сосед должен был построить свою баню от разделительной границы нашего и его участка?

Участок земельный в собственности с 1996 г. В 2000 году установлен забор деревянный между нами и соседями. В 2010 г. Сосед продал участок. В этом же году новый хозяин по согласованию с нами снес деревянный и установил железный забор не нарушив границу. Участок у соседа отмежеван. В декабре 2017 г. мы сделали межевание. Итог участок соседа зашел на середину нашего участка на 5 м. Участок соседа по границе забора не соответсвует его межеванию. Как быть?

Мне у меня на даче соседи поставили сплошной забор из проф листа между участками что нам делать, у нас теперь там тень, и ихняя баня от нашего забора стоит даже метра нет. куда нам обратится.

Несколько лет назад строили забор между нашим участком и соседним, отступили сантиметров 50. потом делали межевание не досчитали 14 м.кв. сейчас построили дом вместо забора, но от новой границы отступили 20 см. Соседи требуют отступа 70 см. Как нам быть, и что делать если при межевании не учли отступ сделанный при строительстве забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед со своей стороны вплотную к нашему деревянному забору наставил много металлических вещей, забор мокнет и гниет, отодвинуть вещи от забора, для того чтобы нам была возможность поставить новый забор, он отказывается. Что можно предпринять?

На участке нужно построить баню. Забор металлический у соседа баня стоит от забора 1 м, на каком расстоянии я могу построить баню от забора.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение