Включает ли опыт ухода за престарелыми людьми в общий стаж для пенсии по второй сетке?

• г. Ульяновск

Для выхода на пенсию по льготной второй сетке женщинам необходимо иметь 20 лет общего стажа, верно? Вопрос такой-входят ли в этот стаж годы, когда я была оформлена в пенсионном фонде по уходу за престарелыми людьми (несколько человек)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, все верно. Время ухода в стаж входит.

Да входит

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;