И еще: допустим, его выселили через суд. Уверена, он вернется, начнет ломиться в дом, бить стекла и проч.

• г. Волоколамск

Отец с матерью в разводе, но он живет с нами и отказывается уходить. Живем в частном доме, он здесь не прописан, не владелец, дом достался матери по наследству. У отца есть половина квартиры (вторая половина моя, дочери), но он отказывается туда уезжать. При этом он пьет, устраивает дома скандалы, портит имущество.

Должен же быть закон, по которому его выгонят отсюда? Хоть через суд, хоть как, жить с ним невозможно. Помогите!

И еще: допустим, его выселили через суд. Уверена, он вернется, начнет ломиться в дом, бить стекла и проч. Должен ли суд контролировать результат? Если я вызову полицию - что ему предъявят? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Васильевна !

Никакие Законы самые идеальные не помогут, если люди не хотят ничего делать в защиту своих интересов и прав.

Что в этой ситуации можно сделать ?

1. Собственник (ки) этого дома могут подать иск в суд о выселении Вашего отца из этого дома.

2. Если после выселения судебным приставом-исполнителем ответчик попытается незаконно вселиться в дом, его оштрафуют.

3. Если он будет делать то, что Вы пишите, то заявление в полицию, и его могут за это отправить в не столь "отдаленные места"...

У Вас два выхода, или смириться, или судиться и отстаивать свои права, хотя и от своего отца. Это все грустно конечно...

Удачи вам всем.